Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

umk_econom_yprav_predp_econom_torg_predp / Методич. указания для преподавателя / МУП Экономика торгового предприятия - 2009

.pdf
Скачиваний:
19
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
271.6 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Красноярский государственный торгово-экономический институт»

ЭКОНОМИКА ТОРГОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Методические указания для преподавателей дисциплины для специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии (в торговле)»

Красноярск 2009

2

УДК 339.1(07)

Печатается по решению Редакционно-издательского совета института

Экономика торгового предприятия : метод. указания для преподавателей дисциплины / Краснояр. гос. торг.-экон. ин-т ; сост. И. В. Петрученя. – Красно-

ярск, 2009. – 32 с.

УДК 339.1(07)

Учебно-методическое издание

Составитель

Ирина Владимировна Петрученя

ЭКОНОМИКА ТОРГОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Методические указания для преподавателей дисциплины

Подписано в печать 25.05.2009 г. Формат 60×84/16. Бумага офсетная. Печать плоская.

Усл. п. л. 1,86. Уч.-изд. л. 1,91.

Тираж 50 экз. Заказ 259

Редакционно-издательский отдел КГТЭИ 660075, г. Красноярск, ул. Л. Прушинской, 2

Отпечатано в Техническом центре КГТЭИ

© ГОУ ВПО «Красноярский государственный торгово-экономический институт», 2009

3

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4

Методические указания для преподавателей . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6

Содержание лекционного курса . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9

Тематика, планы и содержание семинарских и практических занятий. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13

Библиографический список. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 29

4

ВВЕДЕНИЕ

Эффективность управления экономической, финансовой, хозяйственной деятельностью предприятий во многом зависит от умения объективно анализировать условия функционирования предприятия, выявлять тенденции изменения основных факторов, влияющих на результативность деятельности, определять резервы и разрабатывать комплексные мероприятия по рациональному использованию имеющихся ресурсов.

Дисциплина «Экономика торгового предприятия» согласно рабочему учебному плану специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии (в торговле)» изучается студентами очной формы обучения на 3-4 курсе и заочной формы обучения на 4-6 курсах обучения.

Данная дисциплина является основной дисциплиной специальности и призвана обеспечить формирование у студентов теоретических и практических знаний в области формирования основных показателей деятельности предприятия торговли; их анализа и оценки эффективности работы предприятия в целом, и использования отдельных видов его ресурсов в частности.

Обучение студентов по дисциплине «Экономика торгового предприятия» предусматривает сочетание как традиционных форм обучения (лекций, практических, семинарских занятий), так и активных форм обучения (деловые игры, хозяйственные ситуации и т.п.). Большое внимание уделяется самостоятельной работе студентов, осуществляемой в форме самостоятельной подготовки студентов к занятиям; выполнением хозяйственной ситуации, подготовкой

ипроведением деловых игр, написанием экономических сочинений и рефератов, написанием курсовых и дипломных работ; отчетов по всем видам практики; и т. д.

Главными задачами дисциплины «Экономика торгового предприятия» являются:

научить студентов современным методам экономических исследований

иумению проводить системный комплексный экономический анализ,

сформировать у студентов аналитическое творческое мышление путем освоения методических основ и приобретения практических навыков анализа хозяйственной деятельности.

В процессе обучения студенты должны научиться понимать сущность экономических явлений и процессов, их взаимосвязь и взаимозависимость, уметь их детализировать, систематизировать, и моделировать, определять влияние факторов, комплексно оценивать достигнутые результаты, выявлять резервы повышения эффективности деятельности предприятий, использовать полученные теоретические знания в практической деятельности при разработке стратегии и тактики в условиях конкурентной борьбы.

5

Курс «экономика торгового предприятия» базируется и требует предварительного знания в полном объеме таких курсов, как «экономическая теория», «экономика предприятия», «экономика товарного обращения», «статистика», «статистика рынка», а также некоторых аспектов дисциплин «налогообложение предприятий торговли», «бухгалтерский учет в торговле», «ценообразование на потребительском рынке» и др.

В процессе изучения дисциплины студенты развивают, расширяют и углубляют знания в области экономического анализа и эффективности деятельности предприятий торговли в рыночной экономике.

Промежуточный и текущий контроль за знаниями студентов по дисциплине «Экономика торгового предприятия» осуществляется путём проведения регулярных опросов студентов, в том числе с использованием индивидуальных письменных заданий, контрольных работ, тестов, рефератов и иных заданий.

Программа соответствует требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования Российской Федерации.

Для каждой темы курса определены основные цели и задачи обучения, то есть те умения и навыки, приемы, способы, методы и методики которыми студенты должны овладеть при изучении конкретной темы дисциплины «Экономика торгового предприятия».

6

1. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ

Дисциплина «Экономика торгового предприятия» в соответствии с учебным планом включена в блок специальных дисциплин, устанавливаемых вузом. В соответствии с ГОС высшего профессионального образования экономисты – менеджеры высшей квалификации должны владеть теоретическими знаниями и практическим навыком не только в области формирования, развития и экономического обоснования экономических показателей, но и в сфере управления предприятием.

Дисциплина «Экономика торгового предприятия» для студентов специальности 080502.65 «ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ НА ПРЕДПРИЯТИИ (В ТОРГОВЛЕ)» в соответствии с учебным планом рассчитана на 106 лекционных часов (53 лекции), 60 часа практических (30 занятий) и 40 часов семинарских занятий (20 занятий).

Впроцессе самостоятельной работы студенты готовятся к практическим

исеминарским занятиям.

Практические занятия для каждой темы содержат необходимый комплект отдельных задач, хозяйственных ситуаций, в зависимости от поставленных задач, которые способствуют укреплению теоретического материала. Для студентов дневной формы составлена сквозная расчетная работа, позволяющая ознакомиться с практикой учета, отчетности и анализа основных показателей деятельности предприятий согласно действующему законодательству позволяющая знакомиться с практикой учета, отчетности и анализа основных показателей деятельности предприятий согласно действующему законодательству., а также самостоятельно проводить комплексный анализ основных показателей работы конкретного торгового предприятия.

В ходе подготовки к семинарам студенты:

1. Изучают теоретический материал по теме семинарского занятия:

учебную литературу;

законодательные и нормативные материалы (законы, постановления, инструкции, приказы), регулирующие данные вопросы;

специальную литературу по изучаемой проблеме;

материалы периодических информационных изданий.

2. Готовятся к устным выступлениям по вопросам изучаемой темы с целью выработки умения экономически грамотно излагать свои мысли.

Самостоятельная подготовка к практическим занятиям предполагает:

подготовку к практическому занятию с токи зрения знания теоретического материала, на основании которого решаются задачи;

выполнение планово-аналитических расчетов по основным темам курса;

написание объяснительных записок к комплексным задачам с выводами

ипредложениями.

7

Содержание индивидуальной работы

Индивидуальная работа со студентами проводится по следующим направлениям:

защита докладов по проблемным вопросам;

защита индивидуальных практических заданий по основным темам дисциплины;

защита объяснительных записок, выводов и предложений по хозяйственным ситуациям и комплексным задачам.

Основной целью изучения дисциплины «Экономика торгового предприятия» является формирование у студентов специальности «Экономика и управ-

ление на предприятии (в торговле)» системы теоретических, методических

ипрактических знаний в области анализа деятельности предприятий торговли

иоценки ее эффективности в условиях рыночной экономики.

Общими средствами и методами обучения студентов по дисциплине являются.

Средства обучения:

УМК дисциплины;

учебники и учебные пособия по дисциплине;

законодательные, нормативные документы РФ;

периодические издания по проблемам экономики (статьи в периодической печати);

опорные конспекты лекций и семинаров;

опорные задания практических задач;

информация системы Интернет;

аудиовизуальные средства.

Методы обучения

Лекция, лекция-иллюстрация с применением компьютерной техники, практические занятия, семинары, дискуссии, тренинги, работа с нормативной, учебно-методической и дополнительной литературой, ее конспектирование и рецензирование, выполнение сквозной задачи и задач по отдельным темам дисциплины, хозяйственные ситуации, деловые игры и т.п.

Исходя из цели дисциплины, каждая тема курса решает конкретные задачи, связанные с приобретением определенных знаний и умений.

Контроль за знаниями студентов по дисциплине «Экономика торгового предприятия» осуществляется на семинарских и практических занятиях. На семинарских занятиях студентов по теоретическим вопросам путем проведения устных опросов или письменного тестирования по темам курса. На практических занятиях проводятся контрольные и самостоятельные работы с целью проверки умения студентов рассчитывать экономические показатели, планировать их.

Итоговой формой контроля знаний являются зачеты и экзамены в соответствии с учебным планом.

Зачеты и экзамены проводятся в устной или письменной форме по билетам, включающим теоретические вопросы и задачу.

8

Форма контроля знаний на практических и семинарских занятиях выбирается преподавателем, ведущим занятия в зависимости от сложности изучаемой темы, уровня знаний студентов, степени усвояемости материала.

Процесс изучения дисциплины осуществляется в соответствии с тематическим планом.

Тематический план по дисциплине «Экономика торгового предприятия» для студентов специальности 080502.65 «Экономика и управление

на предприятии (в торговле)» по темам дисциплины

Тематика

 

 

Количество часов

 

п/п

 

всего

 

 

в том числе

 

 

 

 

лекции

семи-

 

практи-

 

самостоя-

 

 

 

 

нары

 

ческие

 

тельная

 

 

 

 

 

 

 

 

работа

1.

Предприятие торговли как

26

12

4

 

-

 

10

 

субъект рыночной экономики

 

 

 

 

 

 

 

2.

Анализ деятельности торгового

12

6

2

 

-

 

4

 

предприятия

 

 

 

 

 

 

 

3.

Оборот розничной торговли

40

10

4

 

8

 

18

4.

Оптовый оборот

26

8

2

 

4

 

12

5.

Основные фонды и инвестиционная

44

12

4

 

8

 

20

 

деятельность торгового предприятия

 

 

 

 

 

 

 

6.

Оборотные средства предприятия

32

8

4

 

6

 

14

 

торговли

 

 

 

 

 

 

 

7.

Трудовые ресурсы торговли

36

10

4

 

6

 

16

 

и показатели их использования

 

 

 

 

 

 

 

8.

Расходы торгового предприятия

42

12

4

 

8

 

18

9.

Доходы предприятия торговли

22

6

2

 

4

 

10

10.

Прибыль предприятия торговли

40

10

4

 

8

 

18

11.

Финансы предприятия торговли

26

4

4

 

4

 

14

12.

Эффективность деятельности

24

8

2

 

4

 

10

 

предприятий торговли

 

 

 

 

 

 

 

 

Всего часов

370

106

40

 

60

 

164

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

2. СОДЕРЖАНИЕ ЛЕКЦИОННОГО КУРСА

Методика чтения лекций

Каждая лекция дисциплины «ЭКОНОМИКА ТОРГОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ» начинается с изучения плана и последовательности рассмотрения вопросов темы. Вводная часть лекции состоит из введения, где обозначается актуальность темы, цель и задачи, ее место в курсе и связь с предыдущими темами. Делается краткий обзор законодательной, нормативной, специальной экономической литературы, дающий возможность студентам глубже познакомиться с вопросами, рассматриваемыми в лекции. На введение отводится 3-5 мин лекционного времени. Основное время лекции распределяется на рассматриваемые вопросы темы в соответствие с планом. Заканчивается лекция заключением, где делаются краткие выводы по теме. В конце лекции оставляется 3-5 мин на ответы на вопросы студентов.

Темы и содержание лекций

ТЕМА 1

Предприятие торговли как субъект рыночной экономики (12 ч)

Предприятие торговли как субъект и объект предпринимательской деятельности. Функции, выполняемые предприятием торговли в современных условиях. Нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность предприятия торговли. Факторы, определяющие деятельность предприятия торговли в современных условиях, и их классификация.

Среда деятельности торгового предприятия (внешняя и внутренняя) и ее характеристика.

Виды предприятий торговли и их классификация. Система показателей, характеризующих деятельность торговых предприятий в условиях рыночной экономики.

Экономический потенциал предприятия торговли. Источники финансирования деятельности торговых предприятий в условиях рыночной экономики.

Производственная структура предприятия, характеристика его инфраструктуры, организация деятельности торгового предприятия.

ТЕМА 2

Анализ деятельности торгового предприятия (6 ч)

Сущность, принципы и этапы анализа основных показателей деятельности торгового предприятия. Методы, приемы и способы анализа показателей деятельности торгового предприятия и их характеристика. Организация аналитической работы на предприятии торговли. Учет и отчетность на предприятиях торговли.

10

ТЕМА 3

Оборот розничной торговли (10 ч)

Оборот розничной торговли предприятия: понятие, сущность и состав, значение. Оборот розничной торговли как важный оценочный показатель развития предприятия и основа формирования прибыли. Факторы, влияющие на развитие оборота розничной торговли, их анализ. Методика анализа оборота розничной торговли. Товарное предложение как условие развития товарооборота предприятия. Товарные запасы, их виды, классификация и значение для развития товарооборота. Показатели эффективности использования товарных запасов, методика их расчета. Факторы, ускоряющие и замедляющие товарооборачиваемость, и их характеристика. Методика анализа товарных запасов.

Анализ поступления товаров и обеспеченности предприятия товарными ресурсами и эффективности их использования.

ТЕМА 4

Оптовый оборот (8 ч)

Сущность, функции, значение оптовой торговли в рыночной экономике. Оценка состояния и основные направления развития оптовой торговли в современных условиях. Понятие, сущность, виды и формы оптового оборота и их характеристика. Анализ оптового оборота: информационное обеспечение, этапы, методы и их характеристика. Товарные запасы предприятий оптовой торговли: сущность, состав, особенности формирования.

Товарное обеспечение оптового оборота.

ТЕМА 5

Основные фонды и инвестиционная деятельность

торгового предприятия (12 ч)

Основные фонды предприятий торговли, понятие и состав. Виды основных фондов и их классификация. Воспроизводство основных фондов предприятия торговли в современных условиях. Износ и амортизация основных фондов. Методы начисления амортизации и их характеристика. Капитальные вложения в развитие предприятия, источники их финансирования, эффективность использования. Инвестиции в торговле: понятие, виды и их классификация, оценка эффективности инвестиционной деятельности.

ТЕМА 6

Оборотные средства предприятия торговли (8 ч)

Понятие, состав и структура оборотных средств предприятий торговли. Виды оборотных средств и их классификация. Источники финансирования оборотных средств предприятия торговли в современных условиях и их характеристика. Методика анализа оборотных средств предприятия торговли.

Эффективность использования оборотных средств предприятий торговли: сущность, методика расчета, значение для повышения рентабельности деятельности предприятия торговли.