Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Материалы.Философия / 02 Лекционные занятия

.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
34.82 Кб
Скачать

Возникновение, предмет и место философии в культуре.

Культура как система жизнедеятельности общества Философия как рефлексия бытия человека в мире, форма самосознания, явление культуры Специфика философского знания. Философия и мировоззрение.

Исторические типы мировоззрения. Аксиологические основания философского знания Функции философии Влияние обыденного опыта и теоретических установок на формирование философских взглядов. Основные культурно-исторические центры зарождения философии: Древняя Индия Древний Китай, Древняя Греция. Исторический характер предмета философии

Философская онтология.

Категория бытия в философии. Понятия: бытие, субстанция, материя, дух, природа. Многообразие форм бытия. Принцип единства бытия. Монистические и плюралистические концепции бытия. Материальное и идеальное бытие. Всеобщие формы и способы бытия: пространство, время, движение, отражение.

Принципы диалектики в понимании процессуальной природы бытия: принцип всеобщей связи; принцип детерминизма: причинность и детерминизм; принцип системности: системная организация бытия: понятие системы, структуры, элемента; принцип развития.

Понятие вещи и категории, выражающие бытие вещи: качество, свойство, количество, мера, отношение (связь, взаимодействие), понятие основания (сущности) вещи, возможность и действительность, всеобщее, единичное и особенное, понятие закона.

Бытие вещи как процесс: понятие тождества и различия, понятие противоречия Основное противоречие бытия вещи и формы его разрешения. Движение как процесс возникновения и разрешения противоречия бытия вещи в форме ее количественных и качественных изменений. Закон перехода количественных изменении в качественные. Движение как процесс возникновения и разрешения противоречий бытия вещи: понятие диалектического отрицания как разрешающегося противоречия. Закон отрицания отрицания.

Проблема жизни, ее конечности и бесконечности, уникальности и множественности во Вселенной.

Бытие и сознание. Проблема сознания в философии. Сознание и психика. Природа мышления. Язык и мышление.

Философская антропология.

Природа и человек. Антропосоциогенез. Принцип развития в понимании человека – теория деятельности. Человек как субъект предметно-практической деятельности. Биологическое и социальное в человеке. Противоречия человеческого бытия и их разрешение в деятельности.

Теория познания.

Познание как предмет философского анализа. Субъект и объект познания. Познание и творчество. Основные формы и методы познания. Принцип развития в познании – диалектика процесса познания. Проблема истины в философии и науке. Многообразие форм познания и типы рациональности. Истина, оценка, ценность. Познание и практика.

Философия и методология науки.

Философия и наука. Структура научного знания. Проблема обоснования научного знания. Верификация и фальсификация. Проблема индукции. Рост научного знания и проблема научного метода. Специфика социально-гуманитарного познания. Позитивистские и постпозитивистские концепции в методологии науки. Рациональные реконструкции истории науки. Научные революции и смена типов рациональности. Свобода научного поиска и социальная ответственность ученого.

Философские проблемы области профессиональной деятельности (социальные науки).

Социальная философия и философская антропология как философские основания профессиональной деятельности в социальной сфере.

Гносеологическая, мировоззренческая, методологическая функции философии в профессиональной деятельности. Обоснование рациональности социально-гуманитарного познания.

Выявление философией специфики субъект-объектных отношений в социально-гуманитарной сфере. Обоснование предметной и методологической специфики социально-гуманитарного познания («науки о природе» и «науки о культуре»).

«Отнесение к ценностям» и «свобода от оценок» как основополагающие принципы методологии социально-гуманитарного знания.

Специфика истины и проблема объективности в социально-гуманитарных науках. Коммуникация и диалог в социальном познании.

Философское понимание общества и его истории.

Принцип развития в понимании общества. Общество как саморазвивающаяся материальная система. Источники и субъекты исторического процесса. Проблема периодизации истории человеческого общества: цивилизационная и формационная концепции общественного развития. Сфера материальной жизни общества. Духовная сфера бытия общества. Социальная структура общества. Политическая система общества.

Человек в системе социальных связей.

Концепции личности. Понятие смысла жизни. Социально-экономические и политические реалии современной цивилизации. Проблема войны и мира в современных условиях. Глобальные проблемы как фактор интеграции. Приоритет общечеловеческих ценностей: социально-гуманитарные последствия формирования информационной цивилизации. Будущее человечества и реальный исторический процесс.