Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Операционная система Windows. Объектно-ориентированный подход..ppt
Скачиваний:
205
Добавлен:
02.10.2013
Размер:
559.62 Кб
Скачать

Операционная система Windows.

Объектно- ориентированный подход.

Подготовила Титова Татьяна, гр. 719-А

Содержание

Microsoft Windows – общая информация

Версии Microsoft Windows

Графические интерфейсы и расширения для DOS

Семейство Windows 9x

Семейство Windows NT

Семейство ОС Windows Mobile для карманных компьютеров

Популярность

Объее́ктно-ориентие́рованноепрограммие́рование

Microsoft Windows

Microsoft Windows— семейство проприетарных операционных систем корпорации Майкрософт (Microsoft), ориентированных на применение графического интерфейса при управлении. Изначально были представлены многофункциональными надстройками для MS-DOS.

В настоящее время под управлением операционных систем семейства Windows работает около 90 % персональных компьютеров.

Операционные системы Windows работают на платформах x86, x86-64, IA-64, ARM. Существовали также версии для DEC Alpha, MIPS, PowerPC и SPARC.

История выпусков версий Microsoft Windows

Графические интерфейсы и расширения для DOS

Эти версии Windows не были полноценными операционными системами, а являлись надстройками к операционной системе MS-DOS и были по сути многофункциональным расширением, добавляя поддержку новых режимов работы процессора, поддержку многозадачности, обеспечивая стандартизацию интерфейсов аппаратного обеспечения и единообразие для пользовательских интерфейсов программ. Предоставляли встроенные средства (GDI) для создания графического интерфейса пользователя. Они работали с процессорами начиная с Intel 8086.

Windows 1.0 (1985)

Windows 2.0 (1987)

Windows 2.1 (Windows 386) (1987)

• Windows 3.0 (1990)

Windows 3.1 (1992)

Windows для рабочих групп (Windows for Workgroups) 3.1/3.11

Семейство Windows 9x

• Включает в себя Windows 95, Windows 98 и Windows Me.

• Windows 95 была выпущена в 1995 году. Её отличительными особенностями являются новый пользовательский интерфейс, поддержка длинных имён файлов, автоматическое определение и конфигурация периферийных устройств Plug and Play, и способность исполнять 32- битные приложения. Windows 95 использует вытесняющую многозадачность и выполняет каждое 32- битное приложение в своём адресном пространстве.

• Операционные системы этого семейства не являлись безопасными многопользовательскими системами как Windows NT, поскольку строгое разделение исполняющихся приложений не было реализовано в ядре. Программный интерфейс был подмножеством Win32 API поддерживаемым Windows NT, но имел поддержку юникода в очень ограниченном объёме. Также в нём не было должного обеспечения безопасности.

Семейство Windows NT

Windows NT (в просторечии

просто NT) — линейка операционных систем (ОС) производства корпорации Microsoft и название первых версий ОС.

• Windows NT была разработана «с нуля», развивалась отдельно от других ОС семейства Windows (Windows

3.x и Windows 9x) и, в отличие от них, позиционировалась как надёжное решение для рабочих

станций (Windows NT Workstation) и серверов (Windows NT Server). Windows NT дала начало семейству операционных систем, в которое входят Windows 2000,Windows

XP, Windows Server 2003, Windows Vista, Windows Server 2008, Windows 7.

Семейство ОС Windows Mobile для карманных компьютеров

• Это семейство операционных систем реального времени было специально разработано для встраиваемых систем. Поддерживаются процессоры ARM, MIPS, SuperH и x86. В отличие от остальных операционных систем Windows, операционные системы этого семейства продаются только в составе готовых устройств, таких как смартфоны, карманные компьютеры, GPS навигаторы, MP3 проигрыватели, и другие.

• В настоящее время под термином «Windows CE» понимают только ядро операционной системы. Например Windows Mobile 5.0 включает в себя ядро Windows CE 5.0, хотя в некоторых устройствах ядро Windows CE используется и без Windows Mobile.

Популярность

В настоящее время Microsoft Windows установлена примерно на 92 % персональных компьютеров и рабочих станций. По данным компании Net Applications, в марте 2010 года рыночная доля Windows составляла ▼91,63 %, Mac — ▲5,33 %, Linux — ▲1,03 % прочие

— менее 1 %.

Среди различных версий Microsoft Windows по данным w3schools на март 2010 наиболее популярна Windows XP.

Объектно-ориентированное программирование

Объектно-ориентированное программирование(ООП) — парадигма программирования, в которой основными концепциями являются понятия объектов и классов (либо, в менее известном варианте языков с прототипированием, — прототипов).

Класс — это тип, описывающий устройство объектов. Понятие «класс» подразумевает некоторое поведение и способ представления. Понятие «объект» подразумевает нечто, что обладает определённым поведением и способом представления. Говорят, что объект — это экземпляр класса. Класс можно сравнить с чертежом, согласно которому создаются объекты. Обычно классы разрабатывают таким образом, чтобы их объекты соответствовали объектам предметной области.

Класс является описываемой на языке терминологии (пространства имён) исходного кода моделью ещё не существующей сущности, т.н. объекта.

Объект — сущность в адресном пространстве вычислительной системы, появляющаяся при создании экземпляра класс.

Прототип — это объект-образец, по образу и подобию которого создаются другие объекты.

Соседние файлы в предмете Информатика