Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРАВИЛА ПРИЁМА В ИНСТИТУТ.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
159.74 Кб
Скачать

2. Организация приема граждан в Институт

2.1. Организация приема, конкурса и зачисления в Институт осуществляется Приемной комиссией Института.

Председателем Приемной комиссии Института является Ректор Института.

2.2. Полномочия и порядок деятельности Приемной комиссии определяются Положением о Приёмной комиссии, утверждаемым Президентом Института. Состав Приёмной комиссии утверждается приказом Ректора Института.

2.3. Работу Приемной комиссии Института и делопроизводство, а также личный прием абитуриентов и их родителей (законных представителей) организует ответственный секретарь и секретари, которые назначаются Ректором Института.

2.4. В филиалах Института формируютсяотборочные комиссии (приемные комиссии филиалов) Института. Отборочные комиссии подотчетны в своей деятельности Приемной комиссии Института. Директор филиала (лицо его замещающие) является секретарем Приёмной комиссии Института и несёт персональную ответственность за работу отборочной комиссии (приёмной комиссии филиала) в соответствии с нормами законодательства Российской Федерации, Уставом Института, Положением о филиале, локальными актами Института.

2.5. Зачисление обучающихся в филиалы Института относится к исключительной компетенции Приемной комиссии Института и осуществляется на основании соответствующих решений отборочных комиссий и аппеляционных комиссий.

2.6. Для организации и проведения аттестационных испытаний при приеме на второй и последующие курсы в Институте создаются аттестационная и апелляционная комиссии Института и отборочные комиссии (приёмные комиссии филиалов). Порядок формирования, состав, полномочия и порядок деятельности аттестационных и апелляционных комиссий, а также процедуры проведения аттестационных испытаний, определяются соответствующими Положениями.

2.7. При приеме в Институт обеспечивается соблюдение прав граждан в области образования, установленных законодательством Российской Федерации, гласность и открытость работы Приемной комиссии Института, объективность оценки способностей и склонностей поступающих, доступность руководства Приемной комиссии Института на всех этапах проведения приема.

2.8. Приемная комиссия Института, а также отборочные комиссии (приёмные комиссии филиалов) осуществляют контроль за достоверностью сведений, представляемых поступающими. Для подтверждения достоверности указанных сведений, Приемная комиссия Института, отборочные комиссии филиалов вправе обращаться в соответствующие государственные информационные системы, государственные (муниципальные) органы и организации.

2.9. Институт вносит в федеральную информационную систему сведения, необходимые для информационного обеспечения приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования.

3. Порядок информирования абитуриентов

3.1. Институт объявляет прием граждан для обучения по основным образовательным программам высшего профессионального образования на основании лицензии на осуществление образовательной деятельности по соответствующим образовательным программам.

3.2. Информация о правилах приёма абитуриентов размещается на информационном стенде Приемной комиссии Института, отборочной комиссии и на официальном сайте Института (филиала).

3.3. С целью ознакомления поступающего и (или) его родителей (законных представителей) Институт размещает на официальном сайте:

- Устав Института;

- копию лицензии на осуществление образовательной деятельности (с приложениями);

- копию свидетельства о государственной аккредитации Института (с приложениями);

- перечень основных образовательных программ высшего профессионального образования, реализуемых Институтом2;

3.4. Приемная комиссия Института не позднее 1 февраля 2012 года размещает на официальном сайте и на информационном стенде до начала приема документов следующую информацию:

- перечень направлений и программ подготовки высшего профессионального образования, на которые объявлен набор в 2012-2013 учебном году, в соответствии с лицензией на осуществление образовательной деятельности (Приложение 1 к настоящим Правилам);

- перечень вступительных испытаний по результатам ЕГЭ на направления подготовки бакалавриата в 2012-2013 учебном году (Приложение 2 к настоящим Правилам);

- перечень вступительных испытаний по общеобразовательным предметам по направлениям подготовки бакалавриата (Приложение 3 к настоящим Правилам);

- перечень вступительных испытаний в 2012-2013 учебном году для поступления по программам магистратуры (Приложение 4 к настоящим Правилам);

- программы вступительных испытаний, проводимых Институтом (филиалом) самостоятельно, и правила их проведения в 2012 году;

3.5. Приемная комиссия Института не позднее 20 июня 2012 года определяет и размещает на официальном сайте и информационном стенде:

- минимальное количество баллов по результатам ЕГЭ, вступительных испытаний, проводимых Институтом самостоятельно, подтверждающее успешное прохождение вступительных испытаний по общеобразовательным предметам, входящим в перечень вступительных испытаний по каждому направлению подготовки;

- сроки проведения вступительных испытаний для обучения по программам магистратуры и аттестационных испытаний на второй и последующий курсы;

3.6. Приемная комиссия, отборочная комиссия (приёмная комиссия филиала) предоставляют поступающим, лично подавшим документы на поступление и не имеющим результатов ЕГЭ, информацию о месте регистрации для сдачи ЕГЭ в дополнительные сроки проведения ЕГЭ в субъекте Российской Федерации по месту нахождения Института либо его филиала.

3.7. Приёмная комиссия Института обеспечивает функционирование специальных телефонных линий и разделов сайтов Института для ответов на обращения, связанные с приёмом граждан в Институт (филиал).