Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология Ту-202 Скляренко Дима.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
212.99 Кб
Скачать

Административно-территориальное деление

Основная статья: Административное деление Республики Кипр

Республика Кипр разделяется на 6 районов (греч. επαρχίες или рус. епархий).

  • Никосия (Λευκωσία Левкосия, тур. Левкоша) — частично управляется Турецкой Республикой Северного Кипра

  • Киренея (Κερύvεια, тур. Гирне) — полностью управляется Турецкой Республикой Северного Кипра

  • Ларнака (Λάρνακα, тур. Ишкеле) — небольшая часть управляется Турецкой Республикой Северного Кипра

  • Лимасол (Λεμεσός Лемесос)

  • Пафос (Πάφος, тур. Баф)

  • Фамагуста (Αμμόχωστος Амохостос, тур. Газимагуша (Магуша)) — бо́льшая (северная) часть управляется Турецкой Республикой Северного Кипра

Районы делятся на муниципалитеты и общины. Представительные органы муниципалитетов - муниципальные советы (Δημοτικά Συμβούλια), представительные органы общин - общинные советы (Κοινοτικά Συμβούλια).

Анклавы и эксклавы

На Кипре насчитывается четыре эксклава, принадлежащие британским суверенным базам Акротири и Декелия.

Между греческим и турецким секторами находится буферная зона ООН, которая де-факто (но не де-юре) также является эксклавом.

Международный статус

Республика Кипр признана международным сообществом (за исключением Турции) в качестве суверенного государства. Власти ТРСК отвергают суверенитет Республики Кипр над всей территорией острова, и называют её «греческие власти Южного Кипра». Соответственно, Республика Кипр и международное сообщество, за исключением Турции, не признают ТРСК, и обозначают её, как «территории, оккупированные турецкими войсками».

Турция, в свою очередь, не признаёт существование Республики Кипр. 10 ноября 2013 года премьер-министр Турции Тайип Эрдоган во время визита в Польшу, помимо прочего, заявил: «Не существует страны, которая называется Кипр. Есть местная администрация на юге Кипра. Но есть также северный Кипр и «зеленая линия» между ними»[7].

С 1 мая 2004 Кипр входит в Евросоюз, но не входит в Шенгенскую зону. Согласно протоколу о вступлении в Евросоюз, правовая система Евросоюза распространяется только на районы, находящиеся под эффективным контролем Республики Кипр.

Легальный путь прибытия на остров — через аэропорты Пафос или Ларнака, либо морские порты Ларнака или Лимасол. Нелегальным считается прибытие через Турцию и порты Северного Кипра, морские либо воздушные. Для посещения Республики Кипр гражданам Российской Федерации необходимо оформить так называемую провизу — заполнить заявку на её получение можно на сайте Посольства, получить провизу можно по электронной почте уже спустя сутки. Провиза даёт право на однократный въезд на территорию Республики Кипр. Для многократного въезда требуется оформление национальной кипрской визы. Процедура оформления аналогична получению шенгенской визы.

1 января 2008 года Кипр вошёл в зону евро, кипрская национальная валюта — кипрский фунт — была заменена на евро.

Республика Кипр, с приходом к власти Никоса Анастасиадиса, планирует присоединиться к НАТО.

Турецкий сектор обозначается на картах как «территория, недоступная в связи с турецкой оккупацией», то же на карте северной части города Никосия. Названия городов Северного Кипра даны по состоянию на 1974 год, дорожные указатели на эти города отсутствуют.

Посольство Республики Кипр в Москве

Карта Кипра

Недвижимость, расположенная на Северном Кипре, и принадлежавшая до 1974 этническим грекам, продолжает считаться их собственностью. Покупка такой недвижимости может считаться легальной в Турецкой Республике Северного Кипра, но власти греческого сектора могут расценить такой шаг как скупку краденого.

Формально под суверенитетом Республики Кипр находится 98 % территории острова, за вычетом английских военных баз. Де-факто 38 % территории занимает непризнанная Турецкая Республика Северного Кипра.

Движение между двумя частями острова свободное, при наличии паспорта и легальной визы Республики Кипр. Виза непризнанной Турецкой Республики Северного Кипра выдаётся при въезде. Действие страховок может не распространяться на турецкую территорию.

При возвращении с северной части острова может быть проведён таможенный досмотр. Так как цены на турецкой территории существенно ниже, ввоз товаров с неё ограничивается.

Республика Кипр может отказать во въезде лицам, имеющим в паспорте штамп о посещении Республики Македонии.[источник не указан 781 день] Этот факт связан со спором этого государства с Грецией по поводу своего названия.

Дипломатические отношения с Советским Союзом установлены в августе 1960. 7 апреля 1992 Республика Кипр признала Российскую Федерацию правопреемником СССР. Посольства России находится в городе Никосия, консульство в Ларнаке. Посольство Республики Кипр в России находится в Москве, консульство в Санкт-Петербурге.

Лицам с гостевой визой запрещается вести трудовую деятельность. Разрешение на работу должно быть получено до прибытия в Республику Кипр.