Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
метрология1.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
528.9 Кб
Скачать

Группа 1Содержание

Введение

3

1

Национальный институт стандартов и технологий (NIST) и история его развития

5

2

Миссия и задачи NIST

6

3

Организационная структура NIST

8

4

Стандарты, разработанные NIST

11

Заключение

12

Список использованных источников

13

Группа 51Введение

Международная стандартизация – стандартизация, участие в которой открыто для соответствующих органов всех стран. Под стандартизацией понимается деятельность, направленная на достижение упорядочения в определенной области посредством установления положений для всеобщего и многократного применения в отношении реально существующих и потенциальных задач. Эта деятельность проявляется в разработке, опубликовании и применении стандартов [1].

Необходимость разработки международных стандартов становится все более очевидной, так как различия национальных стандартов на одну и ту же продукцию, предлагаемую на мировом рынке, являются барьером на пути развития международной торговли, тем более что темпы роста международной торговли с каждым годом растут и превышают темпы развития национальных экономик. В решении проблем международной торговли действует коммуникативная функция стандартизации. Международная стандартизация содействует перемещению людей, энергии и информации. Таким образом, международные стандарты являются необходимым условием освоения рынков сбыта. Основной целью международного научно-технического сотрудничества в области стандартизации является гармонизация, т.е. согласование национальной системы стандартизации с международной. Международное сотрудничество в области стандартизации осуществляется по линии международных и региональных организаций по стандартизации.

В разных странах существуют свои особенности системы стандартизации и действуют свои национальные органы стандартизации. Например:

  • в США эту работу возглавляет Американский национальный институт стандартов и технологии (NIST);

  • в Великобритании организацией по стандартизации является Британский институт стандартов (BSI);

  • Группа 51в Германии - это Немецкий институт стандартов (DIN);

  • во Франции организация по стандартизации - Французская ассоциация по стандартизации (AFNOR);

  • в Японии - Японский комитет промышленных стандартов (JISC);

  • в Швеции - Шведская комиссия по стандартизации (SJS) [2].

Целью данного реферата является рассмотрение стандартизации в Соединенных Штатах Америки (США).

Подробно будет рассмотрен Национальный Институт стандартов и технологий США (NIST), его история, организационная структура; определены: его цели и задачи, его взаимодействие с международными организациями и его перспективы развития.

1 Национальный институт стандартов и технологий (nist) и история его развития

Национальный Институт стандартов и технологий (США) – (англ.: The National Institute of Standards and Technology (NIST)) подразделение Управления по технологиям США, одного из агентств министерства торговли США [3].

NIST – это организация, координирующая работы по добровольной стандартизации в частном секторе экономики, руководящая деятельностью организаций – разработчиков стандартов, принимающая решения о придании стандарту статуса национального [4]. Логотип института изображен на рисунке 1.

Штаб-квартира Национального Института стандартов и технологий находится в Гейтерсберге (Мэриленд).

Рисунок 1 – Логотип Национального Института стандартов и технологий (США)

Первым национальным органом стандартизации в США стал Американский комитет технической стандартизации, основанный в 1901 году. После в 1928 году комитет был реорганизован в Американскую ассоциацию по стандартизации (ASA).

Спустя некоторое время ASA была переименована в Организацию по стандартизации США (USASI), которая в свою очередь, просуществовав менее трех лет, была преобразована в АNSI, ныне – NIST (Национальный Институт стандартов и технологий) [4].

2 Миссия и задачи nist

Миссия Института: «продвигать» инновационную и индустриальную конкурентоспособность США путём развития наук об измерениях, стандартизации и технологий с целью повышения экономической безопасности и улучшения качества жизни [3].

NIST выполняет его миссию за счет четырех совместных программ:

  • Лаборатории NIST;

  • Национальная Программа по Качеству Baldrige;

  • Партнерская программа в области развития производства;

  • Программа разработки передовых технологий [5].

Задачи NIST

NIST не разрабатывает стандарты, но является единственной организацией в США, принимающей (утверждающей) национальные стандарты. Это отвечает основной задаче NIST — содействие решению проблем, имеющих общегосударственное значение (экономия энергоресурсов, защита окружающей среды, обеспечение безопасности жизни людей и условий производства).

Институт разрабатывает целевые программы. Программно-целевое планирование охватывает производство и транспортировку топлива, снабжение электроэнергией, применение ядерной, солнечной и других видов энергии. Значительно меньше внимания уделяется разработке стандартов на готовую продукцию, поскольку в этой области действуют фирменные нормативные документы.

Национальные (федеральные) стандарты содержат обязательные к выполнению требования, касающиеся в основном аспектов безопасности. Наряду с обязательными федеральными стандартами в США действуют технические регламенты, утверждаемые органами государственного управления — Министерством торговли, Министерством обороны, Управлением служб общего назначения, Федеральным агентством по охране

окружающей среды, Федеральным агентством по охране труда и здоровья Группа 51на производстве, Федеральным управлением по безопасности пищевых продуктов и медикаментов, Комиссией по безопасности потребительских товаров и некоторыми другими. NIST поддерживает тесные деловые контакты с этими организациями, в частности, в плане информационного обеспечения фирм, частных организаций, разрабатывающих стандарты. Сами указанные выше органы управления нередко участвуют в разработке фирменных стандартов и учитывают наличие таковых при планировании создания федерального стандарта. Нередки случаи, когда фирменный стандарт, удовлетворяя их требованиям, принимается в качестве федерального.

Разрабатывают федеральные стандарты авторитетные организации, аккредитованные Американским национальным институтом стандартов. Наиболее известные из них:

  • Американское общество по испытаниям и материалам (ASTM);

  • Американское общество по контролю качества (ASQC);

  • Американское общество инженеров-механиков (ASME);

  • Объединение испытательных лабораторий страховых компаний;

  • Общество инженеров-автомобилестроителей (SAE);

  • Институт инженеров по электротехнике и электронике (IEEE) и др.

Эти организации разрабатывают не только федеральные, но и стандарты, носящие добровольный характер. Всего в США разработкой добровольных стандартов занимается более 400 различных организаций и фирм, а добровольных стандартов насчитывается более 35 тыс.

На сегодняшний день членами NIST состоят более 1200 фирм, свыше 250 производственных и торговых компаний, научно-технических и инженерных обществ [4].