Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мет. ЛР № 141.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
229.38 Кб
Скачать

Обработка результатов измерений

  1. Используя соотношение , определите текущую температуру жидкости по шкале Кельвина. Результаты расчета температуры жидкости Тi занесите в таблицу 1.

  2. По результатам измерений текущей температуры рассчитайте ее среднее значение tср, 0С в каждом отдельном опыте. Результаты расчета занесите в таблицу 1.

  3. По результатам расчета текущей температуры по шкале Кельвина рассчитайте ее среднее значение Tср, К в каждом отдельном опыте. Результаты расчета занесите в таблицу 1.

  4. Используя результаты измерений, рассчитайте значения коэффициентов внутреннего трения для каждой серии опытов по формуле:

,

где: g – ускорение свободного падения: v = H/t - скорость движения шарика: di - диаметр шарика. Результаты расчета занесите в таблицу 1.

  1. Рассчитайте среднее значение коэффициента вязкости жидкости ηср в каждом отдельном опыте. По полученным результатам рассчитайте погрешность определения коэффициента вязкости жидкости воздуха за серию измерений. Расчет произведите как для прямых измерений.

  2. Используя средние значения коэффициента вязкости, полученные для нескольких температур построить график зависимости . По наклону полученной прямой (как тангенс угла наклона) определите энергию активацииЕ в уравнении:

  1. Сделайте выводы по графику и полученным результатам.

Таблица 1

№ п/п

Н, м

ti, 0С

Ti, К

tср, 0С

Tср, К

di, м

τ, с

V, м/c

η, Па .с

ηср, Па .с

1/Tср

1

2

3

4

5

Контрольные вопросы

  1. Что такое коэффициент внутреннего трения (коэффициент вязкости)? Найдите его размерность в системе СИ и СГС.

  2. Коэффициент вязкости глицерина при + 200С равен 5 Гּсм-1ּс-1. Как надо понимать это число 5?

  3. Сформулируйте физический смысл градиента скорости и найдите его размерность.

  4. Выведите расчетную формулу (10).

  5. Почему силы трения, возникающие при движении шарика в жидкости, можно рассматривать как силы вязкости (трения) между слоями жидкости, а не силы трения между поверхностью шарика и жидкостью?

9

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]