Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 1.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
129.5 Кб
Скачать

19

Лекция 1. Теоретические основы ЦО (3 курс)

  1. Понятие цены

  2. Формирование цены

  3. Спрос и предложение, принципы формирования ценообразования

  4. Элементы цены

  5. Принцип построения ценообразования в мировой экономике

  6. Особенности построения цены в международной торговле

  7. Система регулирования ценообразования

  8. Влияние на ценообразование стратегии предприятия

  1. Понятия, механизмы и основные принципы ценообразования

  2. Сущность цены в рыночной экономике

Вступление

Вначале конспекта оставьте одну страницу для записи литературы, ссылок и периодики.

Зачет по предмету выставляется по результатам работы в семестре. 10+. Зачет – 1 вопрос, но за каждый – добавляется по вопросу.

Список источников:

Должен сказать, что наиболее интересные работы по данному направлению изданы у наших украинских коллег. Но на то они и украинцы…

Мы будем опираться на более доступные работы российских авторов.

Наш курс предусматривает два блока информации. Первый блок – это общие сведения по понятию цены и ценообразования. Второй блок – более профессиональный и коснется непосредственно цены, ценообразования во внешней торговле, понятия таможенной стоимости и методик работы с данными категориями.

Понятия, механизмы и основные принципы ценообразования

Для начала давайте попробуем понять – зачем нам нужно в курсе таможенного дело разбираться с ценообразованием. Должен Вас обрадовать – это одно из основных понятий, благодаря которому собственно и возникает необходимость существования таможни, как института.

Современный мир безотрывно связан с такими понятиями как международная интеграция, глобализация, международные корпорации. И все эти явления также являются следствием ценообразования.

Можно приводить множество примеров, но вы не хуже меня все эти примеры знаете. Многие горожане перед тем как пойти или поехать по магазинам рассчитывают реальную цену товара со всеми скидками и затратами на транспортировку. Многие мечты разбиваются о тот факт, что запрашиваемая за их товар цена почему-то не интересует пипл и никто не бежит становиться в очередь за данным товаром или услугой. Казалось бы чего проще: взял, сложил циферки на бумажке – и вуа-ля. А результат-то не соответствует истине. Потому-что кроме таких осязаемых цифр есть еще и виртуальные понятия имиджевой составляющей цены. За качество, за гарантию, за имидж, за личные связи. Да-да, не удивляйтесь, когда у вас по более низкой цене товар не будут брать, а возьмут более дорого, но у своего знакомого, который «не обманет». Какую цену выставить за товар? Не всегда более низкая цена более привлекательна для людей. Ни всегда более высокая цена увеличивает прибыль.

Вспомните, как нажил свои первые миллионы Березовский? Реимпорт машин. (машины якобы вывозились для продажи например в Англию, а через некоторое время возвращались на родину в режиме реимпорта. В результате из-за того, что политика диктовала продажу ВАЗа по более низким ценам, чем на внутреннем рынке, то г-н Б получал автомобили по цене ниже заводской примерно в 5 раз. Кстати, сами автомобили, даже не пересекали границу.).

Информация о цене и системе ценообразования конкурирующих фирм является информацией номер 1 для любой компании.

В реальной жизни вы встретите не раз такую ситуацию, когда на сайтах и в официальных публикациях у фирм – конкурентов указаны более низкие цены, чем в реальности. Все манагеры таких фирм заточены (обучены) как развести клиента до более высокой цены. Это делается по разным причинам – для привлечения клиентов и заблуждения конкурентов.

Еще в начале 90-х, в системе существовала практика нормирования рентабельности, когда по каждому конкретному производству была прописана норма рентабельности. При этом учитывались различные факторы, такие, как прогрессивность товара, спрос, перспектива, заложенные затраты на научные разработки. Например, при общем уровне рентабельности по ВПО «Союзкаучук» 16,4%, была установлена повышенная рентабельность в 1,5 раза для шин радиальной конструкции, по сравнению диаганальными.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]