Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
184
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
94.22 Кб
Скачать

3 Этапы работы

Курсовая работа содержит две части – теоретическую и расчетную.

Процесс подготовки, выполнения и защиты курсовой работы состоит из следующих этапов:

1) подбор и первоначальное ознакомление с литературой по заданной теме теоретической части;

2) составление первоначального варианта плана исследования;

3) изучение отобранных литературных и нормативно-правовых источников;

4) составление окончательного варианта плана работы;

5) сбор и обработка фактических данных, их систематизация, анализ и обобщение в сочетании с материалами литературных и нормативно-правовых источников;

6) выполнение расчетной части курсовой работы;

7) написание текста курсовой работы;

8) оформление курсовой работы;

9) защита курсовой работы.

4 Защита курсовой работы

Защита курсовой работы предполагает выявление глубины полученных знаний студента по избранной теме и самостоятельности выполнения исследования. На защите студент должен хорошо ориентироваться в представленной работе, методах расчетов, уметь объяснить источники цифровых данных, отвечать на вопросы как теоретического, так и практического характера, относящиеся к теме работы.

Начинать подготовку к защите курсовой работы следует с тщательного изучения письменного отзыва (рецензии) на нее преподавателя-руководителя. Прежде всего, нужно подготовить ответы на замечания преподавателя, содержащиеся в отзыве (рецензии) или на полях работы, а затем уже готовиться к защите по работе в целом.

Защита состоит в кратком изложении студентом основных положений работы. Особое внимание должно быть уделено тем разделам работы, в которых имеются критические замечания в адрес действующей методики и методологии анализа. В конце своего сообщения студент отвечает на вопросы и замечания руководителя.

Каждая курсовая работа с учетом ее содержания и защиты оценивается по пятибалльной шкале.

Высшая оценка «отлично» ставится за всестороннюю глубокую разработку темы на основе широкого круга источников информации; если проявлено критическое отношение к использованному материалу, самостоятельность суждений, сделаны правильные расчеты и выводы и нет существенных недостатков в стиле изложения.

Оценка «хорошо» ставится при нарушении одного из вышеизложенных требований, например, в случае ошибок в расчетах, выводах, но при условии достаточно полной, глубокой и самостоятельной разработки темы, а также соблюдении всех других требований (глубина, широта информации и т. д.).

Оценка «удовлетворительно» ставится за работу, текст и цифровые данные которой свидетельствуют о том, что студент добросовестно ознакомился и проработал основные источники, без привлечения которых работа вообще не могла бы быть выполнена, и содержание темы, хотя и по ограниченным источникам, но раскрыто в основном правильно.

Работа, которую преподаватель признал неудовлетворительной, возвращается для доработки с учетом высказанных в отзыве (рецензии) замечаний.

Курсовая работа должна быть написана в сроки, установленные кафедрой.

Несвоевременное представление курсовой работы на кафедру приравнивается к неявке на экзамен, поэтому студентам, не сдавшим без уважительных причин в срок курсовую работу, ставится неудовлетворительная оценка. Студент, не сдавший или не защитивший курсовую работу в срок, считается имеющим академическую задолженность и не допускается к сдаче экзамена по дисциплине «Социально-экономическая статистика».

По решению кафедры, отлично написанные курсовые работы могут быть защищены в виде доклада на научной практической конференции студентов и аспирантов.