Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

SPPR / Лабораторная работа №5

.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
71.68 Кб
Скачать

ИНСТИТУТ КОСМИЧЕСКИХ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет»

КАФЕДРА «Информатика»

 

РАЗРАБОТКА OLAP-ПРИЛОЖЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

ВСТРАИВАЕМОГО OLAP-КОМПОНЕНТА

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к лабораторным работам по курсу «Системы и технологии поддержки

принятия решений»

Составитель: к.т.н. Никитина М.И.

Введение. В последние годы аналитическая обработка данных привлекает все большее внимание как в мире, так и в России. Аналитические модули появились в составе всех основных западных и российских финансово-производственных приложений - ведь в условиях рыночной экономики качество информационной поддержки деятельности руководителей и аналитиков является одним из факторов достижения успеха предприятия. OLAP является технологией, которая превращает необработанные данные оперативных информационных систем предприятий в информацию и знание для конечных пользователей. OLAP-технология позволяет оперативно обрабатывать огромные объемы данных и осуществлять их анализ, что существенно облегчает задачу принятия решений для организации.

На текущий момент OLAP-анализ возможен с использованием готовых программных продуктов от ведущих производителей: Oracle Express, Microsoft SQL Server 2008, IBM Cognos Analysis и множество других. Но конечные продукты обладают определенной ограниченностью (например, привязанность к определенной БД), а также не всегда охватывают специфические задачи. При невозможности использовать готовые OLAP-продукты, создаются свои приложения с функциями OLAP-анализа, способные полностью реализовать специфику задачи. В этом случае используются встраиваемые OLAP-компоненты.

Выбор того или иного компонента зависит от многих параметров (функционал, среда разработки, параметры быстродействия и другие). Лабораторная работа посвящена изучению и получению навыков работы с встраиваемыми OLAP-компонентами.

1 Цель работы

Получение навыков работы с встраиваемыми OLAP-компонентами

2 Теоретические сведения

Встраиваемые OLAP-компоненты. Известны встраиваемые OLAP-компоненты компаний Fast Reports Inc., Radar Soft Contour Components Ltd и другие.

Особого внимания заслуживает продукт компании Contour Components Ltd. – ContourCube. Он поставляется не только как визуальная библиотека, но также как ActiveX компонент и .NET компонент. ActiveX позволяет встраивать компонент во многие приложения компании Microsoft. Эта особенность компонента открывает больше возможностей для разработчиков и, как следствие этого, больше возможностей для конечного пользователя. Кроме того, ContourCube использует концепцию микрокуба - мобильного OLAP. Микрокуб позволяет осуществлять не только удаленный доступ к базе данных по IP-протоколу или Web-интерфейсу, но и распространение локальных кубов – многомерных баз данных в одном файле. Многомерная база данных не является неотъемлемой и неотделяемой частью OLAP-системы и может свободно перемещаться и обрабатываться произвольной системой, оснащенной стандартной OLAP-машиной. Это исключает необходимость OLAP-сервера. Расширенная функциональность OLAP-компонента приводит к высокой цене, которая на порядок выше цен других представленных продуктов.

Менее функциональным продуктом является продукт RadarCube. Кроме визуальной библиотеки имеется ASP.NET библиотека, которая позволяет легко и удобно построить Web-приложения и приложения с Web-интерфейсом. Цена существенно ниже, чем у ContourCube, кроме того, компания поставляет свои компоненты отдельно. Среди недостатков компонента можно отметить большее время обработки запросов, чем у других компонентов. Например, HierCube работает в 4 раза быстрее. Имеются проблемы при подключении к базам данных и обработке композитных измерений. Но стоит учесть, что компонент RadarCube сравнительно недавно появился на рынке, и все имеющиеся на сегодняшний день проблемы, предположительно, будут решены в последующих версиях.

Еще два продукта – HierCube и FastCube – реализованы только как визуальные библиотеки. FastCube не поддерживает Unicode и имеет меньше форматов для экспорта по сравнению с HierCube. HierCube библиотека имеет тщательно проработанный API, множество объектов и событий которого позволяют программисту получить полный контроль как над компонентом, изменяя в runtime его свойства, так и над действиями пользователя, анализируя их и, при необходимости, отменяя. Имеется возможность сохранения "истории анализа", возможность переключения между стадиями анализа. Возможность применения сохраненной стадии анализа старого куба к данным нового куба. Чтобы упростить расчеты и анализ, HierCube позволяет использовать такие подфункции, как сравнение соседних ячеек и получение суммы нарастающим итогом. Суммирование нарастающим итогом широко применяются при анализе бухгалтерских и финансовых данных, а сравнение ячеек, наряду с функцией сортировки по любой колонке, позволяет сортировать данные по изменению их значений во второй производной. FastCube позволяет использовать свои библиотеки в новой версии среды быстрой разработки приложений (RAD) для Microsoft Windows - CodeGear RAD Studio 2009, а также среде Lazarus. Также компонент позволяет сохранять данные кубов в компактный формат для обмена и хранения. Есть возможность создавать вычисляемые показатели и вычисляемые фильтры с использованием встроенного языка FastScript.

Стоит отметить, что все четыре представленных продукта реализуют основные функции OLAP-технологии (построение и хранение многомерного куба, выполнение OLAP-запросов), кроме того, имеют дополнительный функционал: экспорт результатов в известные форматы файлов, копирование в буфер обмена, выполнение базовых статистических операций, использование функций пользователя, поддержка иерархических измерений, фильтрация членов измерений, группировка членов измерений, цветовое ранжирование ячеек и т.д. Компоненты включают возможность построения диаграмм на основе результатов анализа, что повышает наглядность представления информации. Все компоненты осуществляют подключение к базам данных не только через стандартные компоненты ADO, BDE, а также через любые другие, построенные на основе TDataSet. Функциональность компонентов при построении OLAP-кубов и формировании конечных таблиц и отчетов отличается мало, по утверждению разработчиков, все продукты удовлетворяют тесту FASMI.

Сравнительный анализ по основным свойствам продуктов представлен в таблице 1.

Характеристика

FastCube

HierCube

ContourCube

RadarCube

Вид поставляемых компонент

VCL

VCL

VCL, ActiveX, .NET

VCL, ASP.NET

Среда разработки

Delphi 5 - 2008, C++Builder 6, CodeGear RAD Studio 2009, Lazarus.

Delphi 5- 2008, C++Builder 6

Microsoft (Visual Studio .

Visual Basic, Visual C++,

Visual FoxPro)

Borland C++ Builder

Borland Delphi 3.0 - 2006

Sybase Power Builder 6.0 - 9.0

Borland Delphi 6 – 2006,

Visual Studio 2005, 2008

Поддержива-емые ОС

Windows 98/ME/NT/2000/XP/2003

Windows 98/ME/NT/2000/XP/2003

Windows 98/ME/NT/2000/XP/2003

Windows 98/ME/NT/2000/XP/2003

Подключение к БД

ADO, BDE, TDataSet

ADO, BDE, TdataSet

ADO, BDE, TdataSet

ADO, BDE, TdataSet

Поддержка иерархических измерений

+

+

+

+

Вывод в виде диаграмм

+

+

+

+

Копирование в буфер обмена

+

+

+

+

Экспорт

Excel, Word, HTML, XML

XLS, HTML, PDF, WMF, RTF, CSV, BMP, XML

PDF, Excel, Word, HTML

HTML, XLS, PDF, WMF, RTF, TXT, BMP, XML

Поддержка Unicode

-

+

+

+

Поддержка генераторов отчета

FastReport

MS Excel, QuickReport, ReportBuilder, FastReport, RaveReport

-

-

4. Порядок выполнения работы

4.1.Ознакомиться с одним из встраиваемых OLAP-компонентов, описанных выше или доступных в сети Интернет.

4.2. Разработать OLAP-приложение с набором обязательных функций:

  1. Установить соединение с базой данных

  2. Задать набор показателей и измерений, построить OLAP-куб

  3. Построить и выполнить OLAP-запрос

  4. Представить результаты OLAP-запроса в виде кросс-таблицы и диаграммы

4.3. Провести OLAP-анализ на демонстрационной базе данных

4.4.Подготовить отчет о лабораторной работе.

5. Отчет о работе

  1. Письменный отчет о выполнении работы должен включать:

Описание встраиваемого OLAP-компонента

Описание разработанного OLAP-приложения

Описание хода OLAP-анализа на демонстрационной базе данных

  1. Защита проекта

4

Соседние файлы в папке SPPR