Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BSBD_k_ekzamenu / материал_к_билетам_14-21 / Билет_15_вопрос_2 / Уровни_архитектуры_баз_данных.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
1.47 Mб
Скачать

2.4. Концептуальный уровень

Концептуальное представление — это представление всей информации базы данных в несколько более абстрактной форме (как и в случае внешнего представления) по сравнению с описанием физического способа хранения данных. Однако концептуаль­ное представление существенно отличается от представления данных какого-либо от­дельного пользователя. Вообще говоря, концептуальное представление — это пред­ставление данных в том виде, какими они являются на самом деле, а не в том, какими их вынужден рассматривать пользователь в рамках, например, определенного языка или используемого аппаратного обеспечения.

Концептуальное представление состоит из некоторого множества экземпляров каждого из существующих типов концептуальных записей. Например, оно может со­стоять из набора экземпляров записей, содержащих информацию об отделах, набора экземпляров записей, содержащих информацию о поставщиках, набора экземпляров записей, содержащих информацию о материалах и т.д. Концептуальная запись вовсе не обязательно должна совпадать с внешней записью, с одной стороны, и с храни­мой записью — с другой.

Концептуальное представление определяется с помощью концептуальной схемы, включающей определения для каждого существующего типа концептуальных записей (см. рис. 2.2). Концептуальная схема использует другой язык определения данных — концептуальный. Чтобы добиться независимости от данных, нельзя включать в опре­деления концептуального языка какие-либо указания о структурах хранения или ме­тодах доступа. Определения концептуального языка должны относиться только к содержанию информации. Это означает, что в концептуальной схеме не должно быть никакого упоминания о представлении хранимого файла, упорядоченности храни­мых записей, индексировании, хэш-адресации, указателях или других подробностях хранения данных или доступа к ним. Если концептуальная схема действительно обеспечивает независимость от данных в этом смысле, то внешние схемы, опреде­ленные на основе концептуальной (раздел 2.6), заведомо будут обеспечивать незави­симость от данных.

Концептуальное представление — это представление всего содержимого базы данных, а концептуальная схема — это определение такого представления. Однако было бы ошибкой полагать, что концептуальная схема представляет собой не более чем набор оп­ределений, весьма напоминающих простые определения записей в программе на языке COBOL (или каком-либо другом языке). Определения в концептуальной схеме могут характеризовать большое количество различных дополнительных аспектов обработки данных, например таких, как ограничения защиты или требования поддержки целостно­сти данных, упомянутые в главе 1. Более того, некоторые авторитетные специалисты предлагают в качестве конечной цели создания концептуальной схемы рассматривать

описание всего предприятия — не только самих его данных, но и того, как эти данные используются, как они перемещаются внутри предприятия, для чего используются в ка­ждом конкретном месте, какая проверка и иные типы контроля применяются к ним в каждом отдельном случае и т.д. [2.3]. Однако необходимо подчеркнуть, что ни одна сего­дняшняя система реально не поддерживает такого концептуального уровня, который хотя бы немного приблизился к указанной выше степени развития5. В большинстве су­ществующих систем концептуальная схема в действительности представляет собой не­что, что лишь немного больше простого объединения всех независимых внешних схем с привлечением дополнительных средств защиты и поддержкой правил обеспечения цело­стности. Вероятно, со временем системы станут гораздо "интеллектуальнее" с точки зре­ния поддержки концептуального уровня.

5 Многие считают, что к этой пели ближе подошли так называемые системы, основанные на исполь­зовании делового регламента, или бизнес-правил (см. главы 9 и 14).