Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая маркетинг.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
67.63 Кб
Скачать

Московский Государственный Университет Экономики, Статистики и Информатики

(МЭСИ)

Курсовая работа

по дисциплине: «Маркетинг»

Тема: «Маркетинг и франчайзинг»

Выполнила:

Студентка 3 курса

Заочного отделения

группы ЗНМ – 301

Белова В.Р.

Проверил:

Научный руководитель: Трунова Е.Б.

Дата:_____________________

Оценка:___________________

Подпись:__________________

Москва, 2014

Содержание

Введение.

Концепция маркетинга является центральным методологическим механизмом системы свободного предпринимательства, субъектом которой служит предприятие. В двадцатом столетии управление и маркетинг проходили определенную эволюцию в своем развитии. Правомерно было говорить о различных концепциях и подходах в управлении предприятием и организации маркетинговой деятельности на различных этапах этого развития. В двадцать первом веке наметилась тенденция к развитию роли маркетинга, как определяющей концепции в успешном управлении предприятием, включая цели, стратегии и функции маркетинга как специфической управленческой деятельности, обеспечивающей стратегическую ориентацию развития предприятия и реализацию этой ориентации. В большинстве современных экономических словарей маркетинг определяют как важную сферу управленческой деятельности на рынке на основе информации о потребностях и поведении потребителей, направленную на своевременное удовлетворение таких потребностей, их формирование и получение прибыли. Маркетинг – это система организации и управления деятельности предприятия (фирмы, компании) относительно разработки (конструирования) новых видов товаров, их производства и сбыта на основе всестороннего изучения рынка и потребностей потребителей с целью удовлетворения этих потребностей и получения прибыли. С началом в России радикальных экономических реформ в отечественный экономический лексикон вошло новое, ранее не известное понятие – франчайзинг. Получило оно отражение и в гражданском законодательстве России. В частности, франчайзинг закреплен в Гражданском кодексе РФ, хотя не совсем точно назван в нем коммерческой концессией. В последние годы франчайзинг начинает проникать и в российскую предпринимательскую практику.

Цель данной курсовой работы оценить:

- показать современное видение франчайзинга в маркетинге и его развитие

- оценить роль франчайзинга в современном бизнесе

- оценить практику франчайзинга на примере нижегородской компании «Мясновъ»

  1. Маркетинг, как род деятельности.

    1. Определение «маркетинга», цели, принципы.

      1. Определение «маркетинга».

Маркетинг – это организационная функция и совокупность процессов создания, продвижения и предоставления ценностей покупателям и управления взаимоотношениями с ними с выгодой для организации. С точки зрения общественной значимости можно сформулировать четыре цели маркетинга: максимизация потребления, максимизация степени удовлетворения потребителей, максимизация выбора потребителей, максимизация качества жизни.

1.1.2. Цели маркетинга

Цель маркетинга "максимизация возможно высокого уровня потребления" достигается увеличением продаж, максимизированием прибыли с помощью различных способов и методов маркетинга.

Цель маркетинга "максимизация потребительской удовлетворенности" видится в выявлении существующих потребностей и предложении максимально возможного ассортимента товара. Согласно этой точке зрения, цель системы маркетинга - достижение максимальной потребительской удовлетворенности, а не максимально возможного уровня потребления.

Цель маркетинга "максимизация выбора" вытекает и как бы является продолжением предыдущей. Трудность в реализации данной цели заключается в том, чтобы не создать на рынке марочного изобилия и мнимого выбора.

Цель маркетинга "максимизация качества жизни" многие склонны считать, целью благородной, но в то же время это качество трудно измерить, потому порой рождаются противоречия. Наличие ассортимента товаров благоприятно влияет на его качество, количество, доступность, стоимость, т. е. товар «совершенствуется», а, следовательно, потребитель может максимально удовлетворить свои потребности, повысить качество жизни. 

1.1.3. Принципы маркетинга.

Принципы маркетинга обусловливают общую направленность целей предприятия в области маркетинга. Принципы маркетинга – исходные положения рыночной деятельности предприятия, предусматривающие знание рынка, приспособление к рынку и активное воздействие на него.

К основным принципам маркетинга относятся:

-ориентация на потребителя;

-комплексность;

-гибкость и адаптивность;

-обеспечение стратегии производства через воздействия рынка;

-нацеленность на перспективу;

-программно - целевой подход;

-нацеленность сбытовой деятельности предприятия на достижение конечного практического результата.

1.2. История возникновения маркетинга.

1.2.1. Как экономическое понятие и особый вид предпринима­тельской деятельности маркетинг возник на рубеже XIX- XX вв. Это было своего рода ответом на необходимость решать все более усложняющиеся проблемы реализации в условиях развития крупномасштабного производства и нарастающей конкуренции рынка. Появилась потребность осваивать новые, более эффективные приемы рыночной деятельности, когда на смену «рынка продавца» стал приходить «рынок потребителя». Первые учебные курсы маркетинга были открыты в 1901-1902 учебном году в Иллинойском и Мичиганском уни­верситетах США. Хотя они носили в основном описатель­ный характер, все же были выделены в самостоятельную учебную дисциплину из общей экономической теории и практики. Качественно новый толчок в развитии маркетинга, по мне­нию специалистов, приходится на 60-80-е тт. Это связано с переходом экономически развитых стран от индустриального к постиндустриальному периоду.

1.2.2. Зарождение маркетинга в России.

Маркетинг, как таковой появился в России в 1880 году. Первый период развития длился до 1917 года, в то время как промышленность активно развивалась. Появилась необходимость применения различных маркетинговых инструментов. Процветала индустрия, которая занималась упаковками товара, но единая маркетинговая система отсутствовала. Преподавание маркетинга, как науки в России не существовало, а такое понятие встречалось только в общем курсе экономики. Развитие маркетинга затормозилось революцией и мировой войной. Новый этап развития запустила эпоха НЭПа. Маркетинг стал изучаться в Конъюнктурном институте. Это было первое заведение, которое занималось подобными делами. Даже была выпущена теория «Деловых циклов», которая стала первым научным трудом. Следующий этап маркетингового развития наступил в 1992 году. Новые экономические реформы, которые ввело новое правительство, были восприняты не однозначно, но не вызывает сомнений, что именно они дали толчок для развития маркетинга. Банкротство начало приближаться к основной массе предприятий, которым просто некуда деваться было, как использовать маркетинг для привлечения покупателей. На сегодня роль маркетинга в современном мире и экономике не у кого не вызывает сомнений. Появилась даже такая специальность, как маркетолог, которая пользуется большим спросом в любой отрасли производства или предоставления услуг. Современный маркетинг не останавливается на достигнутом результате и совершенствуется с ошеломительной скоростью, придумывая все новые и новые методы продвижения товара.

  1. Франчайзинг – зарождение и развитие, определение, виды, преимущества и недостатки.

    1. Зарождение франчайзинга в США.

В своем современном облике франчайзинг зародился в США во второй половине девятнадцатого века, после завершения Гражданской войны. Считается, что первый «чистый» франчайзинг в 1863 г. начала практиковать фирма изобретателя знаменитых швейных машинок И. Зингера. Она стала взимать плату с розничных продавцов зингеровских изделий за предоставляемое им исключительное право сбывать продукцию и обслуживать покупателей на отведенной для каждого из них территории США.

Другой вехой в развитии современного франчайзинга стал 1898 г., когда корпорация General Motors стала привлекать независимые дилерские фирмы для сбыта своих автомобилей на территории, закрепленной за каждой из них. Дилеры должны были вложить собственный капитал, чтобы обеспечить высокий уровень обслуживания покупателей и тем самым поддерживать имидж фирмы – производителя. Кроме того, они обязывались не продавать на закрепленной за ними территорией автомобили других производителей. Тем самым General Motors расширила свою распределительно – сбытовую сеть способом, не требующим затрат собственного капитала. В 1899 г. франчайзинг стала практиковать компания Coca- Cola.

Позднее, уже в двадцатом веке, франчайзинг в США проник в сферу розничной торговли товарами массового спроса. В частности, на его основе впервые была организована общенациональная сеть универмагов Woolwort. Затем франчайзинг утвердился в сферах бытового обслуживания, досуга, развлечений. Возникли новые общенациональные сети и «цепочки» киосков по продаже мороженого Baskin Robbins, химчисток и ковровых изделий и др.

Заметное ускорение в развитии франчайзинга в США пришлось на послевоенные годы, начиная с 1950- х гг. Именно в 1950- е гг. возникли всемирно известные « империи» общепита, объединяемые такими мощными франчайзерами, как McDonalds, Seven Up, Wimry, несколько позднее – PizzaHut и другие сети и «цепи» ресторанов, кафе, закусочных быстрого обслуживания. В 80-х годах прошлого века по США прокатилась волна увольнений, особенно сильно поредели ряды менеджеров среднего звена; как показала практика, именно они после увольнения стали самыми активными франчайзи. Это объясняется тем, что описываемая система позволяла сочетать в себе плюсы свободной предпринимательской деятельности с уверенностью в завтрашнем дне. В настоящее время франчайзинг стал наиболее популярным способом организации своего бизнеса. Если по статистике из вновь созданных "с нуля" малых предприятий только 15% работают больше 5 лет, то за аналогичный период всего 12% франчайзинговых предприятий прекращают свою деятельность. Подсчитано, что в США одна франшизная точка начинает свою работу каждую восьмую минуту рабочего дня.