Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс 3 семестр Эконом полн / Финансы / 2005 Курсовые работы методичка для аттестации.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
214.02 Кб
Скачать

Нормативные документы

  1. Гражданский кодекс РФ (принят Федеральным собранием РФ от 30 ноября 1994 г. № 51-Ф3).

  2. Бюджетный кодекс Российской Федерации. Федеральный закон от 31 июля 1998 г. N 145-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 20.08.2004 N 120-ФЗ).

Ведомственные правовые акты.

  1. «Регламент приема документарных ценных бумаг в обеспечение по кредитным договорам в рублях, заключенным учреждениями Сберегательного банка Российской Федерации с юридическими лицами» от 14.01.97г. № 144-р.

  2. Инструкция Банка России «О порядке формирования и использования резерва на возможные потери по ссудам» от 30.06.97г. № 62-а, с учетом изменений и дополнений.

  3. Приказ ГТК РФ «Об утверждении порядка лицензирования и контроля за деятельностью таможенного брокера со стороны таможенных органов» от 15.06.98 № 392.

Книги и статьи

  1. Банковское дело: Учебник. – 2-е изд., перераб. и доп./ Под ред. О.И. Лаврушина. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 672 с.

  2. Бюджетное послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации «О бюджетной политике на 2005 год» // Российская газета. 2004. 26 мая.

  3. Налоги и налогообложение: Учебник / Под. ред. акад. Г.Б. Поляка. М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2002 г. -256 с.

  4. Партнеры предприятий /Сост. М.В.Гамаюнов, С.Е.Демент. - М.: Центр экономики и маркетинга, 1999. – 139 с.

Интернет-ресурсы

  1. Алексеева А. Форфейтинговые операции для российских компаний и банков. - www.rcb.ru

  2. Официальный сайт Национальной ассоциации таможенных брокеров - www.natb.ru

12. Министерство финансов - http://www.minfin.ru

Отчеты по исполнению бюджетов, макроэкономические показатели, информация о выпуске ценных бумаг, внешнем долге РФ и многое другое.

13. Центральный Банк Российской Федерации - http://www.cbr.ru

Официальная информация ЦБ Российской Федерации о состоянии денежно-кредитной сферы, банковской системы, финансовых рынков и других подсистем экономики страны.

14. Госкомстат России - http://www.gks.ru

Основные социально-экономические показатели России, краткая информация по регионам, ссылки на национальные статистические службы мира и многое другое.

15. Центр макроэкономического анализа - http://www.forecast.ru

На сайте: индикаторы экономического развития России, мониторинг основных макроэкономических тенденций, различные аналитические материалы, новости, прогнозы.

16. Статистический портал Высшей Школы Экономики - http://stat.hse/ru

Подборка различных экономических показателей российской экономики.

17. Официальная статистика на сервере RBC.ru - http://www.rbc.ru/gks/

Официальная статистика Госкомстата, Министерства экономического развития и торговли РФ и другая информация

    1. Порядок защиты курсовой работы.

Защита курсовых работ для студентов специальности «Финансы и кредит» осуществляется с учетом особенностей индивидуальной научной работы студента. В случае написания курсовой работы и использования ее положений для написания тезисов в сборники публикаций или выступления на научных конференциях и семинарских занятиях студент получает право получения оценки «отлично» без дополнительной защиты (при условии представления руководителю бумажного варианта работы).

В остальных случаях защита курсовой работы проводится во время сессии в установленное расписанием время.

Курсовая работа в зависимости от соответствия требованиям методических указаний оценивается либо «допускается к защите», либо «не допускается к защите». Рецензия подписывается преподавателем и датируется. Повторно курсовая работа рецензируется только в том случае, если к ней приложена ранее выданная рецензия на нее. Преподаватель должен проверить, учтены ли при ее выполнении сделанные замечания. Если недостатки не исправлены, курсовая работа вновь возвращается студенту на повторную доработку. При подготовке к защите курсовой работы студент должен знать основные положения работы, выявленные проблемы и мероприятия по их устранению, перспективы развития рассматриваемой экономической ситуации.

Защита курсовой работы проводится в университете при наличии у студента курсовой работы, рецензии и зачетной книжки. Оценка - дифференцирована. Преподаватель оценивает защиту курсовой работы и заполняет графу «оценка» в ведомости и в зачетной книжке. Не допускаются к защите варианты курсовых работ, найденные в Интернет, сканированные варианты учебников и учебных пособий, а также копии ранее написанных студенческих работ.

При защите студент делает краткий доклад об основных положениях курсовой работы и отвечает на дополнительные вопросы. По окончании представления работы студенту проставляется оценка по пятибалльной шкале с учетом актуальности темы и степени ее раскрытия в работе.

  1. Темы курсовых работ по дисциплинам «Финансы» и «Деньги, кредит, банки».

На втором и третьем курсе студенты специальности «Финансы и кредит» выполняют курсовую работу по дисциплинам «Финансы» и «Деньги, кредит, банки». При выборе темы необходимо учитывать специфику курса. В частности, по дисциплине «Финансы» обязательным требованием к выбираемой теме курсовой работы является освещение проблем в области государственных и муниципальных финансов, финансов предприятий и домашних хозяйств, организации финансового рынка и рынка ценных бумаг, финансового планирования и управления финансами, финансирования социальной сферы, международных финансово-кредитных отношений. Целесообразно руководствоваться списком рекомендуемых тем курсовых работ, предлагаемых студентам кафедрой Финансы и кредит, приведенных в приложении 2 и 3.

  1. Рекомендуемая методическая литература по написанию

и оформлению курсовых работ.

1. ГОСТ 7.1-84. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическое описание документа. – М.: Изд-во стандартов, 1995.

2. ГОСТ 2.105-95. Единая система конструкторской документации. Общие требования к текстовым документам. – М.: Изд-во стандартов, 1996.

3. ГОСТ 7.80 – 2000. – Красноярск.: ЦНТИ, 2003

4. Уваров А.А. Дипломные и курсовые работы по экономическим специальностям: практические советы по подготовке и защите. – М.: Издательство «Дело и сервис», 2001.

5. Эхо Ю. Практическое руководство для всех, кто пишет дипломные, курсовые, контрольные, доклады, рефераты, диссертации. – М.: ИНФРА-М, 2000.

Приложение 2