Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Факторинговые операции.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
101.89 Кб
Скачать

Факторинговые операции.

Факторинг- это выкуп платежных требований у поставщика товаров (услуг). При этом речь идет, как правило, о краткосрочных требованиях. Цель факторинга - устранение риска, являющегося неотъемлемой частью любой кредитной операции. В странах с развитой рыночной экономикой серьёзное внимание уделяется соблюдению сроков платежей. Деятельность факторинговых компаний и банковских факторинговых отделов как раз призвана решать проблемы рисков и сроков платежей в отношениях между поставщиками и покупателями и придавать этим отношениям большую устойчивость.

В операции факторинга обычно участвуют три стороны:

1) фактор (банк) - покупатель требования;

2) клиент (кредитор, поставщик товара) - промышленная или торговая фирма, заключившая соглашение с банком;

3) плательщик (заемщик) - фирма-покупатель товара с отсрочкой платежа.

Такова специфика организации факторинговых операций коммерческих банков и участники данного вида операций.

Сущность, условия проведения и участники факторинговых операций.

Операция факторинга заключается в том, что факторинговый отдел банка покупает долговые требования (счета-фактуры) клиента на условиях немедленной оплаты до 80% от стоимости поставок и уплаты остальной части, за вычетом процента за кредит и комиссионных платежей, в строго обусловленные сроки независимо от поступления выручки от дебиторов. Если должник не оплачивает в срок счета, то выплаты вместо него осуществляет факторинговый отдел.

В основе факторинговой операции лежит покупка банком платежных требований поставщика на отгруженную продукцию и передача поставщиком банку права требования платежа с покупателя. Поэтому факторинговые операции называют также кредитованием поставщика или предоставлением факторингового кредита поставщику.

Факторинговое обслуживание наиболее эффективно для малых и средних предприятий, которые традиционно испытывают финансовые затруднения из-за несвоевременного погашения долгов дебиторами и ограниченности доступных для них источников кредитования.

Факторинговые операции банков классифицируются как:

Национальные (внутренние), если поставщик, покупатели, а также фактор находятся в одной стране;

Международные (внешние), если одна из трех сторон факторингового соглашения находится в другом государстве;

Открытые - это форма факторинговой услуги, при которой плательщик уведомлен о взыскании долга с помощью фактора;

Закрытые. Свое название получили в связи с тем, что служат скрытым источником средств для кредитования продаж поставщиков товаров, так как никто из контрагентов клиента не осведомлен о переуступке им счетов фактур фактору. В данном случае плательщик ведет расчеты с самим поставщиком, который после получения платежа должен перечислить соответствующую его часть фактору для погашения кредита.

ФОРФЕЙТИРОВАНИЕ – это один из альтернативных подходов в финансировании международной торговли, который представляет собой покупку экспортных требований форфейтером (коммерческим банком или специализированной компанией по финансированию) с исключением права регресса на экспортера (форфейтиста) в случае неуплаты.

Итак, ФОРФЕЙТИНГ – это покупка долга, выраженного в оборотном документе, таком, как переводной или простой вексель, у кредитора на безоборотной основе. Это означает, что покупатель долга (форфейтер) принимает на себя обязательство об отказе – форфейтинге – от своего права на обращения регрессивного требования к кредитору при невозможности получения удовлетворения у должника. Покупка оборотного обязательства происходит, естественно, со скидкой.

Механизм форфейтинга используется в двух видах сделок:

  • в финансовых сделках – в целях быстрой реализации долгосрочных финансовых обязательств;

  • в экспортных сделках для содействия поступлению наличных денег экспортеру, предоставившему кредит иностранному покупателю.

Основными оборотными документами, используемыми в качестве форфейтинговых инструментов, являются векселя. Однако объектом форфейтинга могут стать и другие виды ценных бумаг. Важно, чтобы эти бумаги были “чистыми” (содержащими абстрактное обязательство).

Специализированными финансовыми компаниями, выполняющими форфейтинговые операции, являются преимущественно дочерние отделения коммерческих банков. Должниками при форфейтировании могут быть только импортеры, страна которых имеет хороший рейтинг (в международном масштабе) и за которых банк с хорошим рейтингом (в международном масштабе) обязался удовлетворить обязательства.

Срок форфейтирования составляет от 180 дней до 5 лет, а в некоторых случаях – до 7 лет. В настоящее время к форфейтированию принимают суммы, которые значительно меньше требуемых ранее 100 000 немецких марок.

Договоры на форфейтирование заключаются преимущественно в немецких марках, швейцарских франках или долларах, так как форфейтер при менее ходовых на рынках валютах будет испытывать трудности с рефинансированием.

Совершение форфейтинговой сделки происходит в несколько этапов. Первый – это подготовка сделки. На этом этапе экспортер, банк экспортера или импортер выступают инициатором сделки. Для экспортера очень важно определить требования форфейтера к гарантии, и примерный размер дисконта до окончательного заключения сделки с импортером. Без учета этой информации экспортер не в состоянии точно определить цену контракта и в результате может обнаружить, что маржа за финансирование, включенная им в цену контракта, не обоснована. Да­лее на этом этапе происходит рассмотрение заявки экспортера форфей-тером. Последний обязательно определяет характер подлежащей сделки (финансовая или товарная), поскольку в случае продажи финансовых бумаг обязательным является предварительное уведомление об этом.

Следующим шагом является сбор иной информации о предполагаемой сделке (валюта, срок финансирования, импортер, экспортер, их местонахождение и т.д.). Затем форфейтер проводит кредитный анализ и называет твердую цену экспортеру. По достижении предварительной договоренности о заключении сделки производится ее документальное оформление. Затем экспортер готовит серии переводных векселей или подписывает соглашение о принятии простых векселей от покупателя. Кроме того, экспортер должен получить гарантию или аваль на свои векселя.

Таким образом, форфейтинговая сделка предполагает довольно длительную подготовку. Однако в последние годы форфейтинг получает все большее распространение. Объясняется это тем, что он обладает многими достоинствами, что делает его привлекательным методом финансирования.

2. Классификация и содержание банковских операций с валютными ценностями

Банковские операции - операции, направленные на решение задач, функций банков, т.е. отражающие банковскую деятельность. Банковские операции связаны с движением специфического товара - денег (валюты), ценных бумаг и валютных ценностей, и поэтому они отличаются от операций других субъектов хозяйствования.

Классификация банковских операций:

1. Пассивные операции (привлечение ден. средств) - операции, посредством которых банки формируют ресурсы для проведения кредитных и других активных операций.

2. Активные операции - операции по размещению банками имеющихся в их распоряжении ресурсов для получения прибыли и поддержания ликвидности.

3. Посреднические операции - операции, содействующие финансовому обороту, осущ. банковской деятельности. К ним можно отнести расчетные операции, включая инкассовые и переводные; посредничество при купле-продаже ценных бумаг и др.

4. Другие операции банков - операции, сопутствующие деятельности банков. Эти операции направлены на улучшение обслуживания клиентуры, ее расширение, повышение прибыльности и ликвидности банка. К ним отнесят: хранение ценностей; осуществление научно-технических разработок; консультационно-правовые, информационно-аналитические и справочные услуги; сервисные услуги; нумизматические операции и т.п.

Депозитные операции - это операции банков (других кредитных учреждений) по привлечению средств юр. и физ. лиц во вклады либо на определенный срок, либо до востребования. В качестве депозитов выступают деньги, ценные бумаги и иное имущество, поступающие в банки и подлежащие возврату внесшему их лицу или кому-либо по его указанию при наступлении определенных условий.

К валютным ценностям относятся:

  • иностранная валюта;

  • ценные бумаги в иностранной валюте — платежные документы (чеки, векселя, аккредитивы и др.), фондовые ценности (акции, облигации) и другие долговые обязательства, выраженные в иностранной валюте;

  • драгоценные металлы — золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, радий, рутений и осмий) в любом виде и состоянии, за исключением ювелирных и других бытовых изделий, а также лома таких изделий;

  • природные драгоценные камни — алмазы, рубины, изумруды, сапфиры и александриты в сыром и обработанном виде, а также жемчуг, за исключением ювелирных и других бытовых изделий из этих камней и лома таких изделий.

Банковские операции в нашей стране могут осуществляться уполномоченными банками, т.е. коммерческими банками, получившими лицензии ЦБ РФ на проведение операций в иностранной валюте, включая банки с участием иностранного капитала и банки, капитал которых полностью принадлежит иностранным участникам. Уполномоченные банки осуществляют контроль за соответствием проводимых клиентами валютных операций действующему валютному законодательству и представляют в ЦБ РФ отчетность о проводимых валютных операциях по установленным формам.