Скачиваний:
53
Добавлен:
04.10.2013
Размер:
134.66 Кб
Скачать

Охрана

окружающей среды

1. Введение

Промышленное производство является одним из основных источников загрязнения окружающей среды.

Применение простых, а не комплексных электролитов позволяет снизить объем сточных вод, но требуется создание принципиально новых технологий нанесения гальванических покрытий требуемого качества.

На предприятиях, использующих очистку сточных вод, используются, как правило, наиболее простой реагентный метод, обладающий следующими серьезными недостатками:

- не обеспечивает очистку сточных вод до ПДК

- затрудняет регенерацию цветных металлов, в результате чего десятки тысяч тонн ценных компонентов ежегодно теряется со шламами и сточными водами.

- очистные сооружения работающие по этому методу требуют значительных площадей.

- большая часть гальванических цехов оснащена устаревшим оборудованием, в котором не предусмотрены устройства, обеспечивающие уменьшение уноса загрязнений, отходов производства. Так и к изъятию из природных систем огромного количества природных ресурсов при крайне низкой эффективности их использования.

Гальваническое производство является одним из крупнейших потребителей воды, а его сточные воды одним из самых вредных и токсичных. В связи с этим перед гальваническим производством встает ряд определенных проблем в плане снижения количества сточных вод и применения новой технологии производства.

Особенностью электрохимических производств является наличие в сточных водах тяжелых металлов, токсичных загрязнений, орагических веществ и др. В связи с этим остро стоит проблема совершенствования технологий нанесения гальванических покрытий с целью минимизации отходов, а также создания современных экономических и экологических способов переработки и утилизации отходов.

2. Экологическое обоснование темы работы и предполагаемых технологических решений

Целью настоящей дипломной работы является изучение процесса очистки модельных растворов от растворенных органических соединений.

Результатом моих экспериментов будет комплекс мер по обеспечению наиболее эффективной очистки сточных вод, при минимальном использовании дополнительных реагентов. Что приведет к уменьшению использованию энергетических и земельных ресурсов на дальнейшую утилизацию твердых отходов.

Электрофлотационный метод позволяет очищать от ионов тяжелых металлов, дисперсных частиц, органических веществ. Он основан на взаимодействии полученных электролитически мельчайших пузырьков водорода и кислорода с частицами загрязнений. В результате чего происходит взаимное слипание. Обусловленное уменьшением поверхностной энергии флотируемой частицы и пузырька газа на границе раздела фаз «жидкость-газ». Плотность образующихся агрегатов меньше плотности воды, что обуславливает их транспорт на поверхность жидкости и накопление там флотошлама.

Технологическая схема Электрофлотационная технология очистки сточных вод.

Сточные

воды

  1. усреднение потока

  2. емкость для флокулянта;

  3. емкость для NaOH;

  4. камера смешения;

  5. мембранный электрокорректор pH

  6. электрофлотационная установка;

  7. модуль фильтрации;

.