Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Met_Grazhdanskoe_pravo_1-ya_ch_2008

.pdf
Скачиваний:
25
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
493.02 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ КОСТРОМСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

КАФЕДРА ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА И ПРОЦЕССА

Гуляева Л.Я.

Г Р А Ж Д А Н С К О Е П Р А В О В 2-х частях

Часть первая

Учебно-методическое пособие для студентов заочной формы обучения

Кострома

КГТУ

2008

УДК 347.254

Гуляева Л.Я. Гражданское право: учебно-методическое пособие в 2-х ч. Ч.I / Л. Я. Гуляева. – Кострома: Изд-во Костром. гос. технол. ун-та, 2008. – 45 с.

Учебно-методическое пособие соответствует учебной программе дисциплины «Гражданское право», преподаваемой студентам юридического института КГТУ заочной формы обучения. В пособии изложены методические рекомендации по изучению основных тем курса, приведены задания и задачи, список нормативных актов, научной литературы, вопросы для итоговой проверки знаний студентов.

Методические указания рекомендованы для самостоятельной подготовки по изучению дисциплины «Гражданское право».

Рецензент:

А.М. Евстратов, зав. кафедрой теории и истории государства и права ЮИН Костромского государственного технологического университета доктор юридических наук, профессор.

Рассмотрено и рекомендовано к изданию редакционно-издетельским советом КГТУ.

© Костромской государственный технологический университет, 2008

2

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее учебно-методическое пособие содержит материалы по темам курса «Общая часть гражданского права».

Целью пособия является оказание помощи студентам заочной формы обучения в изучении важнейших вопросов учебной дисциплины «Гражданское право».

При изучении курса необходимо анализировать и применять нормы конституционного, семейного, жилищного, земельного, а также наследственного, финансового и налогового права.

При этом следует помнить о неразрывности норм гражданского и гражданского (арбитражного) процессуального права, особенно при изучении таких тем, как «Физические лица», «Право на защиту», «Доверенность и представительство» и других, либо составлении проектов гражданского-правовых документов.

Обязательным условием изучения курса является исследование материалов судебной практики по заданной теме, поскольку использование гражданскоправовых норм юрисдикционными органами влечёт толкование норм права, граж- данско-правового договора, неприменение отдельных нормативно-правовых актов либо признание их, а также норм права, недействительными.

По изучении курса «Гражданское право» студент приобретает:

фундаментальные знания основных теоретических положений цивилистической науки, Гражданского Кодекса РФ, Конституции РФ, федеральных конституционных законов, федеральных законов и иных нормативных актов, основных положений норм международного права, наиболее часто применяемых при регулировании гражданско-правовых отношений в РФ, источников гражданского права;

навыки толкования и применения законов и иных нормативных актов при разрешении конкретных гражданско-правовых споров, изготовления проектов гражданско-правовых документов (договоров, доверенности, завещания, претензии и т.п.);

четкие ориентиры в официальных юридических изданиях (перечень и наименование основных из них прилагается) и юридической литературе, т.е умение грамотно подбирать и изучать тематический материал;

сведения о последних изменениях действующего гражданского законо-

дательства.

3

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ Общественные имущественные и неимущественные отношения, регулируе-

мые гражданским правом, в условиях рыночной экономики с каждым днём становятся всё разнообразнее и сложнее, что влечёт постоянное совершенствование гражданского законодательства.

С 01.01.08 г. действует 4 часть ГК РФ, кардинально изменившая законодательство в сфере интеллектуальной деятельности, её защиты и повлекшfz изменения во всех частях ГК РФ и других законах и нормативных актах.

Обязательный минимум по дисциплине «Гражданское право» требует изучение и знание следующих понятий и тем: гражданское право в системе права России; предмет гражданско-правового регулирования; гражданско-правовой метод регулирования общественных отношений; понятие, содержание и виды гражданских правоотношений; граждане, юридические лица, государственные и муниципальные образования как субъекты гражданских правоотношений; объекты гражданских правоотношений и их основные виды; понятие и виды юридических фактов в гражданском праве; сделки и условия их действительности; понятие, способы и пределы осуществления гражданских прав; право на защиту; гражданско-правовая ответственность, её условия и размер; сроки в гражданском праве; Собственность и её правовые формы, понятие и объекты права собственности, понятие и содержание иных (ограниченных) вещных прав; наследование собственности граждан; гражданскоправовая защита права собственности и иных вещных прав; право на фирменное наименование и товарный знак; гражданско-правовое регулирование личных неимущественных отношений, не связанных с имущественными; понятие, виды и исполнение обязательств; понятие, содержание и виды гражданско-правовых договоров: заключение, применение и расторжение договоров, отдельные виды договоров и иных обязательств.

При освоении курса «Гражданское право», помимо изучения учебников и других теоретических изданий, необходимо обращаться к нормам Конституции РФ, Гражданского кодекса РФ, другим федеральным законам, указам Президента РФ, постановлениям Правительства РФ и другим нормативным актам.

Законы РФ и иные нормативные акты публикуются в периодической печати- в «Российской газете» и газете «Российские вести», а также в таких официальных изданиях, как Собрание законодательства РФ, Собрание постановлений Правительства РФ, Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств РФ, «Бюллетень Верховного Суда РФ», «Вестник Высшего арбитражного суда РФ» и других.

При изучении указанных нормативных актов следует учитывать, что со дня их вступления в законную силу многие из них изменены и дополнены, либо утратили свою силу полностью или в части.

Оперативно ознакомиться с последней редакцией Закона и иного нормативного акта можно, используя автоматизированные базы данных по действующему гражданскому законодательству.

При решении практических задач необходимо:

– усвоить изложенную в задаче ситуацию;

4

– определить вид общественных отношений, подлежащих регулирова-

нию;

проанализировать и определить нормы гражданского законодательства, необходимые к применению для разрешения спора;

если задача содержит несколько вариантов, разрешить каждый из них;

решение задачи должно быть письменным, с изложением задачи и вопросов к ней. Ответы должны быть чёткими, обоснованными ссылками на конкретные нормы права.

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АПК РФ – Арбитражный процессуальный кодекс РФ от 14.06.02 г.

БНА – «Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств РФ», «Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств СССР»

Ведомости РФ – «Ведомости Верховного Совета РСФСР», «Ведомости съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР», «Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ».

Ведомости СССР – Ведомости Верховного Совета СССР, Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР.

ГК – четыре части Гражданского кодекса РФ 1994 – 2007 гг. ГК 1964 – Гражданский кодекс РСФСР 1964 г.

ГПК – Гражданский процессуальный кодекс РФ 2002 г. ЖК – Жилищный кодекс РФ 2004 г.

ЗК – Земельный кодекс РФ 2001 г. МО – Муниципальное образование

Основы 1991г. - Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик 1991г.

СК – Семейный кодекс РФ 1996 г.

СЗ РФ – Собрание законодательства РФ Собрание актов РФ - Собрание актов Президента и Правительства РФ.

СП РФ – Собрание постановлений Правительства РФ, Собрание постановлений Правительства РСФСР

СП СССР – Собрание постановлений Правительства СССР

СРФ – Субъект Российской Федерации ТК – Трудовой кодекс РФ

5

ТЕМА № 1. ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО КАК ОТРАСЛЬ РОССИЙСКОГО ПРАВА

Понятие частного и публичного права. Понятие гражданского права. Система российского права. Гражданское право в системе отраслей права.

Предмет гражданско-правового регулирования. Гражданско-правовой метод регулирования общественных отношений. Понятие, содержание и виды гражданских правоотношений, являющихся предметом гражданского права. Гражданскоправовое регулирование предпринимательской деятельности. Принципы и функции гражданского права. Понятие и виды источников гражданского права. Действие и применение гражданского законодательства.

Рекомендации по теме

При изучении темы № 1 необходимо внимательно изучить содержание главы 1 «Гражданское законодательство» подраздела 1 «Основные положения» раздела 1 «Общие положения» части первой ГК РФ и нормативные акты о порядке опубликования и вступления в законную силу принимаемых на территории РФ законов и подзаконных актов. Обязательно, помимо учебника, ознакомиться с юридическими трудами различных авторов по данной теме. При этом необходимо сверять тексты нормативных актов и юридической литературы с действующим законодательством.

Контрольные вопросы и задания по теме

1.В чём различие между публичным и частным правом?

2.Что является предметом гражданского права?

3.

Составьте схему неимущественных отношений, связанных с имуществен-

ными и не связанных с таковыми.

4.

В чём отличие метода гражданского права от методов других отраслей пра-

ва?

 

5.В чём суть функций и принципов гражданского права?

6.Перечислите виды основных источников гражданского права, действующих на территории РФ. В чём их отличие от иных нормативных актов?

7.Как действует гражданское законодательство во времени, в пространстве, по кругу лиц?

8.Приведите примеры применения гражданского законодательства:

при толковании гражданско-правовых норм

при аналогии закона и аналогии права.

9.Составьте схему источников гражданского права в соответствии с их юридической силой.

10.Какими нормативными актами установлен приоритет международных правовых актов по отношению к национальному законодательству?

Задача. На общем собрании сособственников жилых помещений многоквартирного дома принято решение об установлении зарплаты дворнику в сумме 4000 руб., о выделении средств на содержание управляющей компании в сумме 500 руб. ежемесячно и по оплате коммунальных платежей в соответствии с расчётами РКЦ г. Костромы.

6

Один из сособственников обратился в суд, оспаривая решение общего собрания, считая незаконным повышение зарплаты дворнику и суммы на содержание управляющей компании на том основании, что управляющая компания должна руководствоваться постановлением главы администрации о тарифах по содержанию жилого фонда и оплате коммунальных услуг, а также оплаты труда дворника.

Управляющая компания в своих возражениях ссылалась на правомерность своих действий и соблюдение тарифов по коммунальным платежам.

Письменно обоснуйте решение суда по данному спору с обязательным указанием норм гражданского законодательства, подлежащего применению при разрешении настоящего спора. Укажите, какие из них имеют большую юридическую силу?

НОРМАТИВНЫЙ МАТЕРИАЛ

1.Конституция РФ.

2.Гражданский кодекс РФ часть 1 [ред.24.07.08 г.].

3.ФЗ РФ №52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» от 30 ноября 1994 г. [в ред. от 01.12.2007г.]

4. Постановление Пленума ВС РФ №8 от 31.10.1995 г. «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия» [в ред. Постановления от 06.02.07 г. №5]

5.ФЗ РФ «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания» от 25 мая 1994 г. [в ред. от 22.10.1999 г.]

6.Указ Президента РФ «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти» от 23 мая

1996 г. №763 [в ред. от 28.06.2005 г.] 7.ФЗ от 15.07.1995г. №101-ФЗ «О международных договорах Российской Фе-

дерации» [в ред. от 01.12.2007 г.]

Юридическая литература:

1. Источники российского права: вопросы теории и истории: учеб.пособие / [К.Ф. Гуценко и др.]; отв.ред. М.Н. Марченко. – М.: Норма 2005.

2Практикум по основам права / [В.В. Надвикова и др.]; под ред. В.И. Шкатул-

лы. – М.: Норма 2006.

3..Теория и практика применения норм гражданского права: учебное пособие / Ю.Н. Андреев, Н.М Коршунов. – М.: Юнити-Дана, 2006.

4. Суханов Е.А. Гражданское право, учебник, том 1 / Е.А. Суханов. – МГУ, Москва.: Волтерс Клувер, 2008.

5.Дедов Д.И. Юридический метод: научное эссе / Д.И. Дедов. – М.: Волтерс Клувер, 2008.

ТЕМА № 2. ГРАЖДАНСКИЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ

7

Понятие гражданского правоотношения. Субъекты гражданского правоотношения. Объекты гражданского правоотношения. Содержание гражданского правоотношения. Классификация (виды) гражданских правоотношений. Основание возникновения, изменения, прекращения гражданских правоотношений. Понятие юридических фактов. Классификация юридических фактов. Юридические составы.

Рекомендации по теме

При освоении темы №2 следует изучить главу 2 «Возникновение гражданских прав и обязанностей, осуществление и защита гражданских прав» подраздела 1 раздела 1 первой части ГК РФ.

Что касается теоретических обоснований темы, вопросов классификации гражданских правоотношений и юридических фактов, то здесь основное внимание следует уделить текстам учебников и специальной юридической литературы, а также бюллетеней ВС РФ и журнала «Вестник Высшего Арбитражного Суда» и других аналогичных изданий.

Контрольные вопросы и задания по теме:

1.Каковы особенности гражданских правоотношений?

2.По каким основаниям классифицируются гражданские правоотношения?

3.По каким основаниям классифицируются юридические факты?

4.В чём отличие юридического состава от юридического факта?

5.Составьте схему классификации юридических фактов.

6.Что такое случай (казус)?

Задача №1. При рассмотрении гражданского дела по иску ОАО о признании за ним права собственности на квартиру, судом было установлено, что истец не имеет никаких правоустанавливающих документов в отношении предмета иска и квартира фактически является бесхозяйным имуществом.

Какие юридические факты и в каком порядке могут подтвердить право собственности на бесхозяйную квартиру?

В какой норме права они содержатся?

Какие правоотношения у сторон возникли в этом споре?

Задача №2. Учредители создали ООО и в целях быстрого получения прибыли, использовали фирменное наименование и марку товара другого товарищества. Последнее обратилось в суд о возмещении им ООО морального вреда, т.к. к ним стали поступать жалобы на качество товара, произведенного ООО под их наименованием.

Какие отношения возникли у сторон и каковы основания их возникновения?

Задача №3. Граждане (физические лица) имели в долевой собственности квартиры в частном доме. Один из собственников установил автономное отопление в

8

квартире и запретил другим собственникам подключение к его системе отопления. Они обратились в суд.

Какие отношения возникли у собственников квартир? Каковы основания их возникновения? Какие субъективные права и обязанности имеют собственники друг перед другом в данном случае?

НОРМАТИВНЫЙ МАТЕРИАЛ:

1.Гражданский кодекс РФ. часть 1[ред. от 24.07.2008 г]

Юридическая литература:

1.Гусев А.Н. Гражданское право : учебник. В 3-х т.Т.1 /А.Н. Гусев. – М.: Эк-

замен, 2006.

2.Мушинский В.О. Гражданское право : учебное пособие / В.О. Мушинский. – М.: Форум; Инфра-М, 2006.

3.Окулич И.П. Правоведение : учеб. пособие / И.П. Окулич, Н.С. Конева. – Челябинск. Рекпол, 2006.

4.Толстой Ю.К. К теории правоотношения / Ю.К. Толстой. – Л.: Госиздат,

1959.

5. Халфина Р.О. Общее учение о правоотношении / Р.О. Халфина. – М.: Гос-

издат, 1974.

ТЕМА № 3.ГРАЖДАНЕ (ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА) КАК СУБЪЕКТЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ.

Гражданская правоспособность и гражданская дееспособность: понятие, возникновение, содержание и прекращение. Дееспособность малолетних и несовершеннолетних. Дееспособность иностранных граждан и лиц без гражданства. Эмансипация граждан. Ограничение дееспособности и признание граждан недееспособными. Признание гражданина безвестно отсутствующим и его правовые последствия. Объявление гражданина умершим и его правовые последствия. Опека, попечительство и патронаж. Место жительства и иные формы индивидуализации граждан (физических лиц). Акты гражданского состояния.

Рекомендации по теме

При изучении темы №3 следует тщательно усвоить главу 3 «Граждане (физические лица)» подраздела 2 «Лица» раздела 1 «Общие положения» части первой ГК РФ. Следует помнить, что вступил в законную силу ФЗ по вопросам опеки и попечительства. Следует ознакомиться с законом об актах гражданского состояния, постановлением правительства о порядке регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания и законом о свободе передвижения и выборе места жительства гражданами РФ. Одновременно надо усвоить и нормы подраздела 4 «Особое производство» ГПК РФ. (Главу 27 «Общие положения», главу 28 «Установление фактов, имеющих юридическое значение», главу 30 «Признание гражданина безвестно отсутствующим или объявление гражданина умершим», главу 31 «Ограничение дееспособности гражданина, признание гражданина недееспособным, ограничение или

9

лишение несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами», главу 32 «Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным(эмансипированным)», главу 35 «Принудительная госпитализация гражданина в психиатрический стационар и принудительное психиатрическое освидетельствование», главу 36 «Рассмотрение дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния».

Следует помнить о неразрывности теории и практики и изучать специальные юридические издания.

Контрольные вопросы и задания по теме

1.Что такое эмансипация?

2.Кто и в каком порядке признаётся эмансипированным?

3.Какие сделки опекун может совершать с имуществом опекаемого?

4.Что такое правосубъектность?

5.Каковы правовые последствия объявления гражданина умершим и признания его безвестно отсутствующим? В чём их различия?

6.Какие виды дееспособности имеются?

7.Что является постоянным местом жительство гражданина (ребенка)?

8.Особенности правового статуса индивидуальных предпринимателей?

Задача № 1. По решению суда несовершеннолетний был помещён в детский дом. Орган опеки и попечительства в интересах несовершеннолетнего

приватизировал квартиру по ½ доли с его матерью, лишенной материнства и по соглашению с последней выделил доли в натуре в жилом помещении.

Мать свою долю продала соседке. Несовершеннолетний, узнав о выделе ему в натуре жилого помещения, не соответствующего его доле, обратился в суд с иском о признании договора куплипродажи недействительным и о пересмотре его доли в натуре.

Кто представляет интересы несовершеннолетнего в данном случае? Может он сам защищать свои права в суде?

Каким законом определены права и обязанности органа опеки и попечитель-

ства?

Кто имел право представлять его интересы по договору купли – продажи доли матери?

Задача № 2. Гражданин в возрасте 82 лет предложил знакомому помогать ему в ведении домашнего хозяйства, получении за него пенсии и управлять его имуществом.

Какие правоотношения возникли у этих граждан? Каким образом должны быть оформлены? Кто и каким способом признаёт право гражданина на патронаж? Каким документом патронаж оформляется?

Задача № 3. Гражданин г. Костромы год назад уехал на рыбалку и не вернулся, сведений о нём не было в течение 3-х лет. Проживал он с сыном, его женой и внуком в доме, принадлежащем ему на праве частной собственности. Земельный участок возле дома был оформлен в пожизненное наследуемое владение.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]