Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рефераты / Геополитика - 2003 / Геополитика ка наука.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
04.10.2013
Размер:
160.77 Кб
Скачать

Конфликт идеологии и образование "трех миров»

Как отмечал К.Мангейм, признание того факта, что «мысль всех партий во все эпохи носит идеологический характер», спо­собствовало разрушению «доверия человека к человеческой мыс­ли вообще». Идеологизация внешней политики и созданные на ее основе стереотипы, которые после второй мировой войны не­изменно подкреплялись трудными, порой драматическими отно­шениями между Востоком и Западом, увеличивали взаимную по­дозрительность, недоверие и даже враждебность, способствова­ли возведению «железного» или иных занавесов, стен психоло­гического противостояния.

В период биполярного миропорядка сами понятия «Восток» и «Запад» приобрели идеологическое измерение и, по сути де­ла, перестав быть чисто географическими, превратились в идеолого- политические. Именно идеологическое измерение служило одним из стержневых элементов, составляющих ось двухпо­люсного мира. Именно оно в значительной мере обеспечивало тот стратегический императив, который заставлял большинство стран сгруппироваться вокруг того или иного полюса. По этому Признаку расположенная на Дальнем Востоке Япония стала ча­стью Запада.

? Определенные коррективы в такой расклад внесло то, что мировое сообщество оказалось разделенным на три разных мира, отличающихся друг от друга по степени экономического развития, образу жизни, мировоззрению. К первому относится группа Развитых и примыкающих к ним стран Европы и Северной Америки. а также Япония и некоторые азиатские страны, достигшие определенных успехов в экономическом развитии. В основном это страны первого эшелона капиталистического развития, составившие «центр». Первым он назывался потому, что возник уже в Новое время и вплоть до образования СССР занимал господствующее положение на всем пространстве евро-центристского мира. Хотя Советский Союз появился на политической кар­те после большевистской революции 1917 г., говорить о втором мире, включающем в себя группу социалистических стран, ста­ло возможным лишь после второй мировой войны.

Дело в том, что реальные вес и влияние мирового масштаба СССР приобрел лишь в самом конце 30-х годов. Длительная экономическая разруха после кровавой гражданской войны многочисленные эксперименты в сфере экономики, на которые растрачивались огромные материальные и людские ресурсы, ре­прессии, которые отрицательно сказывались на социальном и эко­номическом развитии страны, не позволяли руководству СССР подкрепить свои идеолого- политические притязания действенным экономическим и военно-техническим потенциалом.

Однако, сыграв решающую роль в разгроме гитлеровской Гер­мании, СССР вышел из второй мировой войны могущественной военно-политической державой. В результате, если в 20—30-х го­дах Советский Союз представлял для капиталистического мира прежде всего идеологическую угрозу, то теперь он превратился еще и в реальную военную угрозу. К тому же в межвоенный пе­риод СССР был единственной социалистической страной. После войны в результате освобождения от фашистского ига страны Вос­точной Европы — Польша, Венгрия, Румыния, Чехословакия, Албания, Болгария и Югославия — избрали социалистический путь развития. Определяющую роль в их выборе сыграло то, что в ходе переговоров по послевоенному урегулированию Восточная Европа вошла в сферу влияния СССР, который осуществлял до­вольно жесткий контроль за развитием событий в данном реги­оне. В результате в течение нескольких послевоенных лет во всех этих странах победу одержали коммунистические и рабочие партии.

За восточно-европейскими странами последовали некоторые страны Азии. В 1949 г. в Китае произошла народно-демократи­ческая революция, результатом которой явилось образование Ки­тайской Народной Республики (КНР). Затем были образованы Ко­рейская Народно-Демократическая Республика (КНДР), Социа­листическая Республика Вьетнам, Лаосская Народно-Демократическая Республика (ЛНДР) и Народная Республика Кампучия. В начале 60-х годов о выборе социалистического пути развития заявило руководство Кубы во главе с Ф.Кастро, пришедшее к власти в 1959 г. В итоге возникла мировая социалистическая сис­тема во главе с СССР, объединившая все страны с социалисти­ческими и народно-демократическими режимами.

В то же время в результате распада колониальных империй, как выше говорилось, на мировую авансцену вышла группа но­вых независимых стран, которые по множеству признаков, как социально-экономических, так и особенно идеолого- политических, в полной мере не могли принадлежать и не принадлежали ни к одной их двух группировок. В совокупности с Латинской Америкой они составили особую группу стран, которых объеди­нял целый ряд общих системообразующих признаков: отста­лость экономики, слаборазвитость социально-классовой структу­ры, преобладание крестьянства, слабость национального предпри­нимательства, незрелость рабочего класса, сохранение в широ­ких масштабах традиционных патриархальных, племенных, плановых, патерналистских структур и элементов и т.д. Чтобы Отличить их от двух упомянутых выше групп, они были назва­ны странами третьего мира.

Вслед за завоеванием странами третьего мира политической не­зависимости на первый план выдвинулись задачи достижения под­линной экономической независимости. А это предполагало преж­де всего преодоление экономической отсталости и перевод народ­ного хозяйства на рельсы ускоренного развития. В силу необхо­димости первоочередного решения именно этой задачи они были названы развивающимися странами. Проблема развития приобре­тала все большую актуальность по мере осознания того, что фор­мальная политическая независимость остается лишь благим по­желанием без основополагающей экономической независимости.

В поисках экономической и финансовой помощи между раз­личными странами третьего мира развернулась своеобразная конкуренция за завоевание благосклонности Запада и стран со­циалистического содружества, прежде всего СССР. А для послед­них они, в свою очередь, стали ареной ожесточенной идеологи­ческой и политической борьбы за сферы влияния, которая нередко выливалась в локальные и региональные войны, как это было, например, в 60-начале 70-х годов в Юго-Восточной Азии Или в 70—80-х годах в Анголе. Не случаен тот факт, что именно по линии приверженности или близости к одной из противо­борствующих блоков произошла дифференциация стран данной группы.

Необходимо отметить, что советская идеология и в более широком смысле марксизм оказали немаловажное влияние на политическую экономию и международные отношения в середи­не и второй половине XX столетия. Особенно большое влияние марксизм имел среди западной интеллигенции, разработавшей различные варианты неомарксизма. Нельзя отрицать и то, что в период перехода от колониализма к постколониализму миро­воззрение и установки политической элиты развивающегося мира были окрашены в марксистские и марксистско-ленинские тона. Дж.Неру, например, признавал: «изучение трудов Маркса и Ленина оказало серьезное влияние на мое мышление и помогло мне увидеть историю и текущие события в новом свете».

Политическую элиту привлекали в марксизме-ленинизме революционный пафос, разоблачение связанных с угнетением и эксплуатацией империализма и колониализма, призывы к рав­ноправию народов и социальной справедливости. Показательно, что среди значительной части политической элиты и творчес­кой интеллигенции преобладало убеждение, что все беды стран третьего мира вызваны колониалистской и неоколониалистской политикой индустриально развитых стран. Они рассужда­ли примерно по такой схеме: третий мир беден, потому что раз­витой мир богат. Эту мысль предельно четко изложил руково­дитель Сенегала Л.Сенгор, который в 1959 г. утверждал: "общественным фактом сегодня является то, что подъем жиз­ненного уровня европейских масс мог быть достигнут толь­ко за счет ухудшения жизненных стандартов народных масс Азии и Африки».

Очевидно, что советские руководители и идеологи недооце­нили потенции и возможности западного капитализма, неверно восприняли реальные умонастроения и установки элит развива­ющегося мира и жестоко обманулись в трактовке настроений ра­бочего класса развитого мира. Постепенно становилось ясно, что бедные страны бедны вовсе не потому, что богатые страны богаты. Как справедливо отмечал Дж.Пучала, «самыми бедны­ми странами в мире являются те, которые не были замечены западным капиталом; наоборот, многие из тех, кто экономь чески преуспевает, оказываются как раз наиболее обхаживаймыми западным капиталом. Незападные страны, делающие боль­шие экономические успехи, это именно те, которые сами выбрали путь капиталистического развития и обрели все связи с той международной системой, которая способствует подобному развитию».

Что касается богатства Запада, то главным его источником является не только и не столько сырье, сколько достижения на­учно-технического прогресса.

В целом вплоть до конца 70-начала 80-х годов на основе ба­зовых капиталистических институтов действовали в основном стра­ны первого, т.е. индустриального мира. Это примерно 1/4 часть современного мира. Социалистический лагерь включал 26 стран с общей численностью населения в 1986 г. около 1,7 млрд чело­век, или 37 % населения всего земного шара. Остальные стра­ны составляли третий мир.