Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ColReg / help / Attestacija / 101-150 / 140

.DOC
Скачиваний:
22
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
37.89 Кб
Скачать

Залоговое право на груз, в каких случаях оно применяется.

При общей аварии:

По прибытию судна в порт назначения потребовать от грузополучателей аварийную подписку по форме. При отказе грузополучателя выдать аварийную подписку капитан должен воспользоваться представленным перевозчику залоговым правом на груз и не выдавать его получателю до получения аварийной подписки.

Залоговое право на груз судовладелец имеет в обеспечение уплаты всех причитающихся судну платежей.

КТМ Литовской Республики.

Статья 24. Заложение грузов.

  1. Для обеспечения уплаты фрахта и других взносов, принадлежащих перевозчику по договору о перевозке грузов морем, перевозчик имеет право потребовать от грузополучателя сдать в залог предъявленные к перевозке грузы.

  2. Договор сдачи грузов в залог заключается и выполняется по нормам гражданского кодекса ЛР.

  3. Перевозчик, не получивший принадлежащих ему фрахта и других взносов по договору о перевозке грузов морем, имеет право продать заложенный груз, предупредив письменно перед этим грузоотправителя или фрахтователя и грузополучателя.

  4. Если средств полученных при продаже заложенных грузов, не хватает для полного удовлетворения перевозчика, перевозчик имеет право потребовать от грузоотправителя или фрахтователя уплатить недостающую сумму.

Глава 14. Закладывание судна.

Статья 78. Порядок заложения судна.

  1. Суда зарегистрированные в реестре судов ЛР и книге судов, закладываются, руководствуясь законом о гипотеке ЛР и настоящим законом.

  2. Если в этом законе предусмотрены иные нормы, чем в законе ЛР о гипотеке, применяются положения настоящего закона.

Статья 79. Заложение судна.

  1. Судно закладывается со всеми устройствами и принадлежностями, которые необходимы для его навигации или путешествия и находятся на судне в день составления договора о заложении. Устройства и принадлежности закладываемого судна должны быть указаны (hipotekos lakšte), за исключением тех, которые не являются собственностью судовладельца.

  2. Гипотека судна не охватывает находящееся на судне топливо, смазочные масла, грузов, принадлежащие судовладельцу или другому лицу.

  3. Hipotekos lakšte место нахождение судна на момент его составления может быть не указано.

Статья 80. Регистрация гипотеки судна.

Просьба зарегистрировать, заменить или окончить гипотеку судна представляется отделу гипотеки апилинкового суда г. Клайпеды.

Статья 81. Выписка заложенного судна.

  1. Заложенное судно не может быть снято с регистрации в реестре судов ЛР или книге судов до окончания гипотеки судна или пока не будет представлено заверенное согласие всех кредиторов это сделать.

  2. Если по правилам прописки судов, заложенное судно должно быть снято с регистрации в реестре судов ЛР или в книге судов в иных, чем продажа случаях, об этом должно быть сообщено отделу гипотеки апилинкового суда г. Клайпеды, который об этом обязан предупредить всех кредиторов гипотеки, чтобы у них было время для действий в защиту своих интересов. В случае, указанном в этой части, заложенное судно не может быть снято с регистрации раньше, чем по истечении 3-х месяцев после предупреждения кредиторов гипотеки. Это требование можно не соблюдать, если предоставлено нотариально заверенное согласие всех кредиторов гипотеки, сделать это раньше.

Статья 82. Временная замена флага судна.

  1. Разрешение временно плавать под флагом иностранного государства судну, зарегистрированном в реестре судов ЛР и книге судов, не может быть выдано до тех пор. Пока не будут закончены все гипотеки. Это требование можно не соблюдать, если предоставлено нотариально заверенное согласие всех кредиторов гипотеки, выдать такое разрешение.

  2. Судно, постоянное место прописки которого находится за границей и которому предоставлено право временно, плавать под флагом ЛР, не может быть заложено в ЛР. Все вопросы, связанные с заложением такого судна решаются по законам государства постоянной прописки судна.

Статья 83. Вынужденная продажа заложенного судна.

  1. Решение о принудительной продаже заложенного в ЛР судна принимается в порядке установленном законом о гипотеке ЛР.

  2. Принудительная продажа заложенного судна освобождает его от всех гипотек или затруднений только в том случае, если на момент продажи заложенное судно находилось на территории ЛР.

Соседние файлы в папке 101-150