Скачиваний:
13
Добавлен:
04.10.2013
Размер:
110.08 Кб
Скачать

Рхту им. Д.И.Менделеева

кафедра социологии

СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

НА ТЕМУ:

Отношение различных категорий пользователей к Open Source (свободно распространяемому программному обеспечению)

Москва 2002

  1. Проблемная ситуация

Исследуемая проблема возникла как следствие существования двух различных стратегий распространения программного обеспечения (ПО). Рассмотрим эти подходы подробнее.

Согласно первой стратегии производитель ПО продает свой продукт за некоторую заранее установленную им цену. Покупатель ПО получает возможность консультироваться с производителем при возникновении вопросов, связанных с настройкой и эксплуатацией приобретенного программного продукта. Такие консультации называются технической поддержкой. В ряде случаев консультации оказываются изготовителем программного продукта бесплатно.

Программное обеспечение, распространение которого осуществляется посредством продажи носит название коммерческого ПО.

Вторая стратегия распространения ПО строится по такому принципу: организация, выпускающая программные продукты, создает специальные центры, где любой желающий может получить интересующий его программный продукт абсолютно бесплатно. При таком способе распространения пользователь может получить не только готовую к выполнению на компьютере программу (загрузочный модуль), но также и исходные тексты программ, написанные на какомнибудь языке программирования. Пользователь имеет право модифицировать полученные тексты, как считает нужным, и создавать на их основе выполняемые на ЭВМ программы. Однако организация, которая придерживается данной стратегии, не оказывает официальную техническую поддержку своих программных продуктов.

Программе обеспечение, распространяемое таким образом, носит название Open Source ПОили простоOpen Source.

Из выше изложенного видно, что методы, применяемые в первом и во втором случаях, носят диаметрально противоположный характер.

Перед пользователем, желающим обзавестись необходимым ПО, возникает две альтернативы:

первая- заплатить за нужное ПО и пользоваться услугами технической поддержки (возможно бесплатной) в случае необходимости. Покупатель получает загрузочные модули, которые практически невозможно модифицировать;вторая альтернатива: пользователь бесплатно получает требуемое ПО с исходными текстами программ, однако эти программные продукты не имеют технической поддержки производителя.

Таким образом, с точки зрения финансовых затрат, пользователь ничего не теряет "приобретя" Open Source ПО. В действительности, из-за отсутствия технической поддержки и чисто психологических факторов ("бесплатный сыр бывает только в мышеловке", "скупой дважды платит" и т.п.) многие пользователи с недоверием относятся к свободно распространяемому программному обеспечениюи отдают предпочтение коммерческим программным продуктам." Оправдано ли использование Open Source ПО? "- вот вопрос, с которым сталкиваются пользователи ПК при выпоре необходимых им программных продуктов разных производителей.

Можно выделить следующие основные причины появления проблемы о выгоде использования Open Source:

  1. отсутствие официальной технической поддержки;

  2. возможная несовместимость ПО, "изготовленного" на основе модифицированных исходных текстов одного и того же программного продукта.

Хотя, с другой стороны, Open Source

  1. позволяет пользователю улучшить программу;

  2. досконально изучить её возможности и механизмы функционирования, используя исходные тексты;

  3. по некоторым параметрам может превосходить соответствующие коммерческие программные продукты.

Данная проблема глобально распространена среди пользователей ЭВМ оказывает влияние на структуру рынка ПО, доходы производителей коммерческого ПО и на количество и качество выпускаемого Open Source ПО.

На сегодняшний день на рынке ПО имеется ряд организаций (к которым можно отнести и некоторые группы, занимающиеся изготовлением свободно распространяемого ПО), которые предлагают платные услуги по технической поддержке Open Source. Такие услуги можно рассматривать как один из путей к решению проблемы о выгоде использования Open Source.

Другой подход к завоеванию доверия пользователя заключается в улучшении документации к свободно распространяемому ПО, изданию специализированной литературы и т.п.

На данный момент не предложено радикальных способов решение описанной выше проблемы, так как каждый пользователь ПК, столкнувшийся с необходимостью выбора между коммерческим ПО и Open Source, будет исходить, прежде всего, из своих финансовых возможностей, требований к программному продукту, его характеристикам, опыта работы с коммерческим и Open Source ПО разных производителей, а также многих других факторов.