Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
естественная вентиляция произв и жил зд.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
71.17 Кб
Скачать

Система вентиляции частного дома

Классификация систем вентиляции частных и загородных домов происходит по тем же признакам, что и вентиляция производственных помещений и вентиляция больших жилых зданий.

Если дом небольшой, имеет деревянные окна и печь или камин, то о вентиляции можно особо не заботиться – она уже наличествует. Система вентиляции загородного дома или дачи именно таки работает: приток воздуха происходит путём аэрации и инфильтрации, а вытяжка – через поддувала печей или каминов.

Система вентиляции частного дома с большим количеством комнат или коттеджа имеет более сложное устройство.

Во-первых, конечно, должна быть устроена система вытяжной вентиляции естественного типа с вентиляционными решётками в кухнях и санузлах. Кроме того, обычно устраивается и канальная приточная вентиляция, которая подаёт свежий воздух по воздуховодам во все помещения на всех этажах.

При устройстве системы вентиляции частных домов всё чаще используют оборудование, одновременно подающее свежий воздух и удаляющее отработанный. Такая вентиляция считается наиболее эффективной.

7.1.4 Естественную вытяжную вентиляцию для жилых, общественных и административно-бытовых зданий следует рассчитывать на разность удельных весов наружного воздуха температурой 5 °С и внутреннего воздуха температурой для холодного периода года.

Естественную вентиляцию для производственных помещений следует рассчитывать:

а) на разность удельных весов наружного и внутреннего воздуха при расчетных параметрах переходного периода года для всех отапливаемых помещений, а для помещений с избытками теплоты - при расчетных параметрах теплого периода года;

б) на действие ветра при скорости, равной 1 м/с в теплый период года, для помещений без избытка теплоты.

Как осуществляется вентиляция жилых зданий?

Расчёты естественной вентиляции жилых зданий

Естественная вытяжная вентиляция в домах устраивается с таким расчётом, чтобы количество вытягиваемого воздуха составляло:

- в жилых комнатах – 3 куб. м на 1 кв. м помещения;

- в кухнях – от 60 до 90 куб. м в час (в зависимости от типа плиты);

- в ванных комнатах и туалетах – 25 куб. м в час;

- в совмещённых санузлах – 50 куб. м в час.

Факторы, оказывающие влияние на работу вентиляции здания

Качество работы вытяжной естественной вентиляции жилого здания, в первую очередь, зависит, от конструктивных особенностей системы. Кроме того, на работу вентиляции здания влияет высота здания, температура воздуха в помещении и снаружи, сила ветра и его направление.

Насколько хорошо осуществляется вентиляция квартиры, будет зависеть от её расположения, планировки, количества и размера окон и дверей, связи с лестнично-лифтовым узлом.

Система вентиляции жилых зданий, расположенных в особых климатических условиях

Если здания находятся в районах с очень холодным или жарким климатом, естественная вентиляция жилых зданий оказывается недостаточной.

В районах, где в течение самой холодной пятидневки года температура опускается ниже 41 градуса, рекомендуется устанавливать приточную механическую вентиляцию, принудительно подающую в помещения подогретый воздух, так как практически исключается возможность проветривания через окна и форточки.

Если же здание находится в местности, где при высоких температурах регулярно случаются пыльные бури в дневное время, в системе вентиляции предусматривается наличие кондиционера или другого устройства, позволяющего удерживать температуру жилых помещений не выше 28 градусов.