Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Теория менеджмента(тесты) / ПК-2 / Тесты высокий уровень(С)_ЦМКО

.docx
Скачиваний:
71
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
18.08 Кб
Скачать

ПК-2 Теория организации

ОАО «Российские железные дороги»

Перспективы развития компании

В 2012 г. ОАО «Российские железные дороги» подало заявку на по-купку 75% акций французского логистического оператора GEFCO. По оценкам экспертов, за 75% акций РЖД придется заплатить около 945 млн евро. Данное приобретение позволит РЖД получить ценные кадры и по-высить свою конкурентоспособность. Ряд экспертов положительно оценили данное решение РЖД, поскольку, на их взгляд, сделка нужна не столько РЖД, сколько российской экономике. В настоящее время российская экономика базируется на заимствованных технологиях. С точки зрения экономической и технологической целесообразности РЖД планирует сохранить организационную структуру французской логистической компании и все существующие подразделения, которые участвуют в оказании услуг PSA Peugeot Citroen. GEFCO входит в первую десятку крупнейших логистических операторов в Европе. Этот подход вполне оправдан. При этом он не исключил возможность ряда рисков: обесценивание актива, изменение структуры внешнеторгового оборота России и др.

1.К методам повышения экономической эффективности управленческих решений ОАО «РЖД» в условиях организационного проектирования относят:

В+ сокращение затрат предприятия

В+ увеличение доли прибыли в выручке предприятия

В- улучшение морально-психологического климата

В- проведение маркетинговых исследований

2. Структурирование организации по отделениям производится по одному из трех критериев: продуктовая специализация, потребительская специализация, территориальная или региональная специализация в _________ организационной структуре управления.

Эталон ответа:

В+ дивизиональной

3. Каким образом, по Вашему мнению, РЖД можно повысить качество предоставляемых компанией GEFCO услуг и привлечь новых клиентов не меняя организационную структуру предприятия? Обоснуйте свой ответ.