Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Психиатрия / Психиатрия-1 / Plan lektcii` medpsihologiia

.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
12.67 Кб
Скачать

«УТВЕРЖДЕНО»

Зав.кафедрой,

д.мед.н., проф. И.Д. Спирина

«____» _____________ 20__ г.

протокол №____

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ЛЕКЦИЙ

по дисциплине «Медицинская психология»

для студентов 4 курса ІІ международного факультета

специальности «Лечебное дело»

на 2014-2015 у.г.

Тема 1. Медицинская психология. Определение, предмет, задачи. Роль медицинской психологии в формировании современных представлений про единство соматического и психического. Определение понятия психического здоровья. Критерии ВОЗ.

Тема 2. Психология личности. Современные теории личности. Личность и болезнь. Внутренняя картина болезни, типы больных. Классификация основных типов отношения к болезни. Влияние отношения к болезни на дальнейшее развитие заболевания и прогноз, тактика врача относительно больных с патологическими типами реагирования на болезнь.

Тема 3. Психология диагностического процесса, взаимоотношения врач-больной, медсестра-больной. Психологические основы общения в лечебном процессе. Роль психологических особенностей врача и медицинской сестры, «идеальный врач» и «идеальная медицинская сестра». Медицинская деонтология.

Тема 4. Психологические особенности больных при различных заболеваниях (терапевтических, хирургических и т.д.). Психологические особенности женщин в период беременности, детей, лиц пожилого возраста, лиц с врожденными и приобретенными пороками.

Тема 5. Принципы психопрофилактики, психогигиены в работе врача общей практики. Реабилитация социальная и профессиональная, адаптация и компенсация. Психотерапия как отрасль медицинской психологии и медицины. Основные методы психотерапии. Принципы психотерапии.

Соседние файлы в папке Психиатрия-1