Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 Практика в детских оздоровительных лагерях.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
125.44 Кб
Скачать

Шаги действия вожатого в лагере. Вариант 2.

Лагерь – это детское оздоровительно-образовательное учреждение.

Основными задачами лагеря являются создание условий для укрепления здоровья детей, усвоения и применения ими навыков гигиенической и физической культуры; реализация медико-профилактических, спортивных, образовательных, культурно-досуговых программ и услуг, обеспечивающих восстановление сил, профессиональное самоопределение, творческую самореализацию, нравственное, гражданское, экологическое воспитание и развитие детей и подростков.

Деятельность лагеря основывается на следующих принципах:

- безопасность жизни и здоровья детей, защита их прав и личного достоинства;

- приоритет индивидуальных интересов, личностного развития и самореализации ребёнка в сочетании с соблюдением социальных норм и правил учреждения;

- гуманный характер отношений и оздоровительно-образовательных программ;

- конфиденциальность в разрешении личных проблем и конфликтов детей;

- единоначалие в сочетании с детским и педагогическим самоуправлением;

- вариативность программ работы и путей их реализации.

Летняя практика проводится в целях расширения профессионально-педагогических знаний студентов и вооружения их методикой воспитательной работы с детьми в условиях летних каникул.

Задачи практики:

- овладение умениями организовывать жизнедеятельность детей и подростков в лагерях в соответствии с принципами их деятельности;

- развитие ответственного и творческого отношения к работе с детьми в условиях лагеря;

- приобретение умений и навыков самостоятельной работы с детским коллективом в условиях каникул;

- овладение содержанием и различными формами и методами оздоровительной и воспитательной работы в летний период, охраны жизни и здоровья детей;

- освоение специфики работы с трудновоспитуемыми детьми в лагере.

Летняя практика

Студент, направляемый в лагерь, часто предвкушает хорошо проводимое время, развлечения и т.д. Практически 99% этих студентов ещё не были вожатыми. Практика в лагере выявляет степень их выносливости, их эмоциональную устойчивость, глубину терпения, понимания детей, а также позволяет определить, правильно ли студент выбрал сферу своей профессиональной деятельности, предусматривающей работу с детьми. Студенты сами убеждаются, могут ли они долго и в сложной ситуации общаться с детьми, не испытывая раздражения, неприятия детей;

Могут ли быть ответственными и честными в общении с детьми. И конечно – насколько студент владеет методикой педагогического общения в своеобразных условиях лагеря.

Летняя практика – самостоятельная педагогическая работа с полной ответственностью за жизнь, физическое, психическое и нравственное здоровье детей, их полноценный отдых и развитие.

Студент должен понимать: родители отдают в лагерь самое ценное, что у них есть, самое близкое их сердцу, и соответственно действовать. Родители могут переживать, не обижают ли их сокровище, какие условия в лагере, чем занимаются дети, чистый ли их ребёнок, причёсанный, не болеет ли?

Вожатый в лагере должен быть полностью в распоряжении детей и днём, и ночью.

Задачи студента:

- научиться самостоятельно работать с детским коллективом;

- овладеть содержанием и различными формами и методами работы в летний период;

- развивать ответственное и творческое отношение к проведению оздоровительной и воспитательной работе с детьми.

Вожатый-студент должен обдумать чередование видов деятельности в своём отряде. Даже самые интересные конкурсы теряют свою привлекательность при чрезмерном их повторении. Старайтесь чередовать игровую деятельность с творческой, интеллектуальной, спортивной, трудовой и др., чтоб дети не уставали от однообразия.

Что взять с собой в лагерь?

Студент отчитывается о своей практике перед заместителем директора по воспитательной работе. Он хочет получить хорошую оценку и характеристику в конце практики. Для этого он должен увлечься работой в лагере и не пожалеть немного потратиться на это.

1) Кроме комплекта своей личной одежды и купального костюма вожатый должен взять с собой запасные кроссовки и шлёпанцы, т.к. летом они часто приходят в негодность. Взять предметы личной гигиены, средства для душа, бритья и т.д.

2) Необходимо продумать план действий в течении смены. Даже если это не требует руководство лагеря, вожатый должен распланировать мероприятия в течении дня: взять с собой методические подсказки, разработку игр и др. Во время отрядных мероприятий хорошо бы пригласить администрацию лагеря. Тогда и дети будут рады, что не сидят без дела в ожидании вечерних конкурсов, и администрация лагеря отметит инициативу вожатого. Только не переусердствуйте. Мероприятия отряда не должны идти в разрез с общелагерными.

3) Хорошо бы вожатому взять в лагерь какие-то детали маскарадных костюмов. Часто есть конкурсы (сказки), миниатюры, выступления, где всё это понадобится и украсит выступление. Может быть дорого купить костюм для ребёнка, но купить шляпку волшебника – не дорого. Дома вожатый может изготовить нос Буратино на резинке по размеру детей, носики-пятачки для Хрюш (3 поросёнка), какую-то накидку волшебника из материала, сделать волшебную палочку, шапку ковбоя, рога коровы и др. на что потребуются минимальные затраты. Очень редко дети берут с собой в лагерь подобное, а конкурсы с костюмами часты;

4) Также хорошо бы взять аптечку. Хотя в лагере есть врач, но бывает, что его нет ночью, либо вы ушли в поход и лагерь далеко. Аптечка должна включать бинт, йод, пластырь, ножницы, таблетки от тошноты, от расстройства желудка, от головной боли, успокоительное (валерьяна в таблетках). Подобная предусмотрительность покажет ваше ответственное отношение к доверенному вам здоровью ребёнка.

5) Каждый отряд имеет своё название, речевку, отрядную песню, отрядный уголок. Хотя администрация лагеря выдаёт краски и бумагу (желательно рулоны ненужных обоев – очень удобно рисовать на них с обратной стороны!), часто этого не хватает для творческой деятельности. Вожатому хорошо бы взять с собой альбомные листы, карандаши, фломастеры, краски и др., обдумать отрядный уголок в общих чертах, но предоставить возможность детям проявить инициативу. Также взять с собой тетрадь, для ведения ежедневного дневника жизни лагеря и для заявлений родителей, когда те захотят взять своё чадо на несколько часов. Взять все документы, медицинские справки, и разные мелочи: фонарик, и прочее...