Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Автоматы.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
892.93 Кб
Скачать

Теоретические вопросы по курсу «Теория автоматов»

1.Начальные языки описания цифровых автоматов. Язык регулярных

выражений алгебры событий

Начальные языки описания цифровых автоматов

В зависимости от способов задания функций переходов и выходов (d и l) в настоящее время выделяют два класса языков – начальные языки и автоматные языки. В начальных языках автомат описывается на поведенческом уровне, т.е. функции переходов и выходов обычно в явном виде не заданы. Поведение автомата описывается в терминах входных и выходных последовательностей, реализуемых операторов (отображений) или управляющих последовательностей сигналов, воздействующих на операционный автомат.

В автоматных языках поведение автомата задается путем явного задания функций переходов и выходов. Среди начальных языков следует выделить язык регулярных выражений алгебры событий, язык абстрактных схем алгоритмов и язык граф-схем аргоитмов. Но вначале пополним наши знания о видах, свойствах и характеристиках цифровых автоматов.

2.Начальные языки описания цифровых автоматов. Граф - схемы

алгоритмов (ГСА) цифровых автоматов.

4.2.1. Определение ГСА   ГСА - это ориентированный связный граф, содержащий вершины четырех типов:   Начальная вершина входов не имеет, начальная и операторная вершина имеют по одному выходу, условная вершина имеет два выхода (1,0), конечная вершина выходов не имеет. Граф должен удовлетворять следующим условиям: 1) Содержит конечное число вершин, каждая из которых принадлежит одному из перечисленных выше типов; 2) Имеет одну начальную и одну конечную вершину; 3) Входы и выходы вершин, соединяются друг с другом с помощью дуг, направленных от выхода ко входу; 4) Каждый выход соединен, только с одним входом; 5) Любой вход соединяется с одним выходом; 6) Для любой вершины графа существует, по крайне мере, один путь из этой вершины в конечную вершину; 7) Один из выходов условной вершины может соединятся с её входом, что недопустимо для операторной вершины; 8) Каждой условной вершине записывается один из элементов множества; x = (xll = {1,L}, называют его множеством логических условий, разрешается в различных, условных вершинах, записаны одинаковые элементы множества х; 9) В каждой операторной вершине записывается оператор или микрокоманда yt подмножество множества y = (ynn = {1,N}, называют его подмножеством микроопераций. yt = (yt1,…,ytu,…,ytU), u = {1,U};  При U = 0 yt = 0;  Разрешается запись в различных операторных вершинах одинаковых подмножеств множества микроопераций.

3.Начальные языки описания цифровых автоматов. Логические схемы

алгоритмов цифровых автоматов.

Логические схемы алгоритмов

В ряде случаев вместо ГСА используются логические схемы алгоритмов , представляющие алгоритм функционирования цифрового автомата в виде конечной строки. Эта строка содержит символы операторов, символы логических условий, а также верхние и нижние стрелки, которым приписаны натуральные числа (например,  должны удовлетворять следующим условиям:

в строке может быть записан только один начальный оператор  один конечный оператор 

перед оператором  и после оператора  стрелок не должно быть;

вслед за каждым логическим условием всегда стоит верхняя стрелка;

не должно существовать двух нижних стрелок с одинаковыми цифрами;

для каждой верхней стрелки должна быть одна нижняя стрелка.

Рис. 12.33 (см. скан)

Рис. 12.84

для каждой нижней стрелки  должна быть хотя бы одна верхняя стрелка 

В ЛСА, как и в ГСА, операторы обозначают буквами  с индексом, а логические условия — буквами х с индексом.

Рассмотрим ЛСА конкретного цифрового автомата:  Эта ЛСА имеет начальный оператор  конечный оператор  четыре оператора  три логических условия  Эквивалентная ГСА представлена рис. 12.34. Алгоритмперехода от ЛСА к ГСА очевиден. Соответствующая ГСА имеет начальную и одну конечную вершины, а число ее операторных вершин равно числу операторов в  Выход начальной вершины ГСА соединяется дугой со входом вершины, соответствующей в ЛСА ближайшему справа от  оператору или логическому условию. Аналогичным образом в ГСА проводятся дуги из операторных вершин. Единичный выход условной вершины  соединяется со входом вершины, расположенной в ЛСА справа от  Если после логического условия  в ЛСА стоит верхняя стрелка то нулевой выход условной вершины соединяется со входом вершины, соответствующей в ЛСА оператору или логическому условию, перед которым стоит стрелка  Для реализации безусловного перехода достаточно вместо условия  использовать константу  читаются слева направо и используются в тех случаях, когда нужна компактная вапись алгоритма (например, при машинной обработке). Следует отметить, что возможен переход от ГСА к ЛСА, однако он более сложен и используется редко.

http://stu.scask.ru/book_pta.php?id=78