Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика / Лекция 1.doc
Скачиваний:
120
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
143.87 Кб
Скачать

3. Виды информации

Информация может существовать в виде:

  • текстов, рисунков, чертежей, фотографий;

  • световых или звуковых сигналов;

  • радиоволн;

  • электрических и нервных импульсов;

  • магнитных записей;

  • жестов и мимики;

  • запахов и вкусовых ощущений;

  • хромосом, посредством которых передаются по наследству признаки и свойства организмов и т.д.

4. Информационные процессы

Информация проявляется в информационных процессах. Под информационными процессами понимаются любые действия с информацией. В структуре возможных операций с информацией можно выделить три основных типа информационных процессов, которые как составляющие присутствуют в любых других более сложных процессах: хранение информации, передача информации и обработка информации.

Также к информационным процессам относятся:

  • поиск(извлечение хранимой информации),

  • фильтрация (отсеивание "лишних" данных),

  • формализация (приведение данных, поступающих из различных источников, к одинаковой форме),

  • сортировка (упорядочение данных по заданному признаку),

  • архивация данных (организация хранения данных в удобной и легкодоступной форме),

  • защита данных (комплекс мер, направленных на предотвращение утраты, воспроизведения и модификации данных).

4.1. Процесс хранения информации

С хранением информации связаны следующие понятия: носитель информации (память), хранилище информации.

Носитель информации – это физическая среда, непосредственно хранящая информацию..

Информацию, хранимую на устройствах компьютерной памяти, принято называть данными.

Хранилище информации – это определенным образом организованная информация на внешних носителях, предназначенная для длительного хранения и постоянного использования. Например, базы данных.

Основные свойства хранилища информации: объем хранимой информации, надежность хранения, время доступа (т.е. время поиска нужных сведений), наличие защиты информации.

Дискретную информацию хранить гораздо проще непрерывной, т. к. она описывается последовательностью чисел. Если представить каждое число в двоичной системе счисления, то дискретная информация предстанет в виде последовательностей нулей и единиц. Присутствие или отсутствие какого-либо признака в некотором устройстве может описывать некоторую цифру в какой-нибудь из этих последовательностей. Например, позиция на дискете описывает место цифры, а полярность намагниченности – ее значение. Для записи дискретной информации можно использовать ряд переключателей, перфокарты, перфоленты, различные виды магнитных и лазерных дисков, электронные триггеры и т. п

4.2. Процесс обработки информации

Обработка информации – получение одних информационных объектов из других информационных объектов путем выполнения некоторых алгоритмов.

Общая схема процесса обработки информации выглядит так:

Рис. 2. – Общая схема процесса обработки информации

В процессе обработки информации решается некоторая информационная задача, для которой должно быть определена исходная информация (некоторый набор исходных данных) и итоговая информация (требуемые результаты). Процесс перехода от исходных данных к результату и есть процесс обработки. Тот объект или субъект, который осуществляет обработку, может быть назван исполнителем обработки. Исполнитель может быть человеком или техническим устройством, в том числе компьютером.

Для успешного выполнения обработки информации исполнителю должен быть известен способ обработки, т.е. последовательность действий, которую нужно выполнить, чтобы достичь нужного результата. Описание такой последовательности действий в информатике принято называть алгоритмом обработки. 

Можно выделить два типа обработки информации:

Первый тип обработки: обработка, связанная с получением новой информации, нового содержания знаний. К этому типу обработки относится решение различных задач путем применения логических рассуждений.

Второй тип обработки: обработка, связанная с изменением формы, но не изменяющая содержания. Например, перевод текста с одного языка на другой.

Важным видом обработки для информатики является кодирование.

Кодирование информации – это преобразование информации в символьную форму, удобную для ее хранения, передачи, обработки. Кодирование используется в технических средствах работы с информацией (телеграф, радио, компьютеры).

Другой вид обработки информации структурирование данных. Структурирование связано с внесением определенного порядка, определенной организации в хранилище информации. Расположение данных в алфавитном порядке, группировка по некоторым признакам классификации, использование табличного или графового представления – все это примеры структурирования.

Еще один важный вид обработки информации – поиск. Задача поиска обычно формулируется так: имеется некоторое хранилище информации - информационный массив (телефонный справочник, словарь и пр.), требуется найти в нем нужную информацию, удовлетворяющую определенным условиям поиска (телефон данной организации, перевод данного слова и пр.). Алгоритм поиска зависит от способа организации информации. Если информация структурирована, то поиск осуществляется быстрее, можно построить оптимальный алгоритм

Для обработки информации используют вычислительные машины, которые бывают двух видов: ЦВМ (цифровая вычислительная машина) – для обработки дискретной информации, АВМ (аналоговая вычислительная машина) – для обработки непрерывной информации. ЦВМ универсальны, на них можно решать любые вычислительные задачи с любой точностью, но с ростом точности скорость их работы уменьшается. ЦВМ – это обычные компьютеры.

Каждая АВМ предназначена только для узкого класса задач, например, интегрирования или дифференцирования. Если на вход такой АВМ подать сигнал, описываемый функцией f(t), то на ее выходе появится сигнал F(t) или f΄(t).

АВМ работают очень быстро, но их точность ограничена и не может быть увеличена без аппаратных переделок. Программа для АВМ – это электрическая схема из заданного набора электронных компонент, которую нужно физически собрать.

Бывают еще и гибридные вычислительные машины, сочетающие в себе элементы как ЦВМ, так и АВМ.

Соседние файлы в папке Информатика