Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 Последствия распада ссср.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
79.36 Кб
Скачать

Требования компенсаций от Российской Федерации

Помимо территориальных претензий, Эстония и Латвия, получившие в результате распада СССР независимость, выдвинули к РФ, как правопреёмнице СССР, требования многомиллионных компенсаций за их включение в состав СССР в 1940 году. После вступления в силу в 2007 г. Пограничного договора между Россией и Латвией болезненные территориальные вопросы между этими странами оказались снятыми. Таким образом, исходя из вышеизложенного, возможная постановка вопроса литовской стороной о компенсации Россией ущерба, якобы причиненного Литве в годы ее вхождения в Советский Союз неправомерна. Наоборот, Россия как наиболее крупная республика в рамках бывшего СССР, вносившая основной вклад в союзный бюджет, вправе выдвинуть требование Литовской Республике о компенсации России средств, перераспределенных из союзного бюджета в пользу Литвы, а также за счет поставок из России энергоресурсов, минерального сырья по ценам значительно ниже мировых, на сумму более 72 млрд долл. США. ущерб от гибели населения страны вследствие советской оккупации Литвы - 7,5 млрд долл. США; геноцид и репрессии жителей Литвы - 1,8 млрд долл. США; ущерб, причиненный преследованием резистентов - 0,171 млрд долл. США; насильственный призыв граждан Литвы в Советскую Армию и военизированные части в 1940 г. и 1944-1990 гг. - 2,3 млрд долл. США; национализация имущества населения, насильственное объединение земледельцев в колхозы, присвоение ценных бумаг и банковских сбережений граждан Литвы - 0,5 млрд долл. США; ущерб, нанесенный оккупацией католической церкви церквями иных вероисповеданий - около 0,2 млрд долл. США; из-за насильственного прекращения государственных функций - около 1,4 млрд долл. США; вынужденная эмиграция и понесенный общественными организациями ущерб - около 6 млрд долл. США; общеэкономические потери из-за неполученного национального продукта - около 0,8 млрд долл. США.

Распад СССР с точки зрения права

Законодательство СССР

Статья 72 Конституции СССР 1977 года[98] определяла:

За каждой союзной республикой сохраняется право свободного выхода из СССР.

Порядок реализации этого права, закреплённый законом[99], соблюдён не был (см. выше), однако был легитимизирован, главным образом, внутренним законодательством государств, вышедших из СССР, а также последующими событиями, например их международно-правовым признанием со стороны мирового сообщества — все 15 бывших союзных республик признаются мировым сообществом как независимые государства и представлены в ООН.

Международное право Россия объявила себя продолжателем СССР, что было признано почти всеми остальными государствами. Остальные постсоветские государства (за исключением прибалтийских) стали правопреемниками СССР (в частности, обязательств СССР по международным договорам) и соответствующих союзных республик. Латвия, Литва и Эстония объявили себя продолжателями соответствующих государств, существовавших в 1918—1940 гг. Грузия объявила себя продолжателем Республики Грузия 1918—1921 гг. Молдова не является продолжателем МССР, поскольку был принят закон, в котором указ о создании МССР назван незаконным[100], что воспринимается многими как юридическое обоснование претензий ПМР на независимость. Азербайджан объявил себя продолжателем АДР, при этом сохраняя некоторые соглашения и договоры, принятые Азербайджанской ССР. В рамках ООН все 15 государств считаются продолжателями соответствующих союзных республик[источник не указан 1125 дней], в связи с чем не признаются территориальные претензии этих стран друг к другу (в том числе, существовавшие ранее претензии Латвии и Эстонии к России)[источник не указан 1125 дней] и не признаётся независимость государственных образований, которые не были в числе союзных республик (в том числе Абхазии, которая имела такой статус, но утратила его).

Россия