Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НГБ СНГ_4курс / Каракумский нг бассейн.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
76.8 Кб
Скачать

Каракумский н/г бассейн

По классификации Высоцкого – это бассейн латерально-гетерогенный или пограничный, по мнению Серёгина А.М., Соколова Б.А. – это бассейн складчато-платформенный и располагается в зоне сочленения Туранской эпигерцинской плиты и альпийских складчатых сооружений Копет-Дага и других.

Большая часть бассейна приурочена к Туранской плите, ЮЗ часть находится в Предкопетдагском прогибе. На западе бассейн ограничен Карабогазским сводом, Туаркырским валом и Центральноустюртской зоной поднятий, на востоке и юго-востоке – эпиплатформенным орогеном Ср.Азии (ЮЗ отроги Гиссара, хр.Банди – Туркестан), на ЮЗ – Копет-Дагом, на СВ – Таласс Ферганским разломом отделяется от герцинской складчатости (Центрально-Кызылкунский свод и др.) S > 500 тыс.км2.

Первые сведения о геологическом строении бассейна относятся к концу ХIX - началу XX веков. Нефтепоисковые работы начаты в 1929 г. (Бухарская область). С 1935 по 1952 гг. поисковые работы были значительно расширены. С 1936г. в ряде районов начали применять структурное и поисковое бурение, а также в небольшом объёме геофизические методы (гравиметрическая и магнитная съёмки).

При поисковом бурении были получены непромышленные притоки нефти и газа из J и К1 отложений. Первое промышленное месторождение открыто в 1953 г. (Сеталантепе). С этого времени началось широкое развитие поисково-разведочных работ на площадях Бухарской области. С 1955г. во всё возрастающих объёмах применяется сейсморазведка. Особенно широко проводятся региональные и детальные работы после открытия месторождения Газли (1957). Эти работы позволили в короткий срок открыть ряд месторождений (особенно газовых) в различных районах бассейна. В 1969-70гг. были обнаружены рифогенные ловушки в подсолевых отложениях J3 (Чарджоуская ступень, Бешкентский прогиб). В последующие годы крупные месторождения открыты в Мургабской впадине (Шатлыкское, Даулетабадско-Донмезское). В 90-е годы открыты новые месторождения в Мургабской впадине, на Бохардокском склоне, в Предкопетдагском прогибе. К началу 90-х годов здесь известно более 130 месторождений нефти и газа. Преобладают газовые скопления. В начале 80-х годов здесь ежегодно добывалось > 100 млрд.м3 газа.

Изучен бассейн неравномерно. В меньшей степени изучен Предкопетдагский прогиб, Мургабская впадина. В разрезе наименее изучены подсолевые юрские отложения.

Тектоника

По степени дислоцированности, метаморфизма и по проявлению региональных несогласий в пределах б-на выделяют два структурных этажа: нижний фундамент (архейско-позднепалеозойский) и верхний – платформенный чехол.

Рельеф фундамента (складчатого) имеет эрозионно-тектоническое происхождение и резко расчленён. В ряде случаев он близок к поверхности (Ц.-Каракумский свод) в других он погружен до 2,5-3,5 км, а на ЮВ в зоне Сандыкачинских прогибов (Южно-Тедженский, Северо-Бадхызский, Северо-Карабильский) – до 12-14 км. В пределах Бадхыз-Карабильской ступени – 4-6км. В восточной части б-на выделяют промежуточный этаж – Р-Т. Выше Mz-Kz платформенный этаж. Складчатый Pz фундамент резко расчленён на крупные выступы и впадины, глубинными разломами, имеющими различное простирание.

Серия глубинных разломов, являющаяся частью Арало-Омашской рифтовой системы, разделяет рассматриваемую часть Туранской плиты на 2 части: западную и восточную, характеризующиеся различным режимом тектонических движений. Восточная часть – обширная область опусканий, выделяется под названием Амударьинской синеклизы включает две впадины – Амударьинскую и Мургабскую. Западная часть занимает приподнятое положение и включает Центрально-Каракумский свод и область его склонов, а также ряд валов (Туаркырский) и прогибов.

В пределах Амударьинской синеклизы Репетек-Келифский глубинный разлом разделяет Амударьинскую и Мургабскую впадины. В целом для них характерно ступенчато-блоковое строение. В пределах Аму-Дарьинской впадины с СВ на ЮЗ выделяют Бухарскую, Чарджоускую и Багаджинскую ступени. Разломы, разделяющие ступени, затухают в осадочном чехле переходя во флексуры. Западнее Багаджинской ступени выделяется Заунгузский прогиб. К западу от последнего отмечается существенный подъём слоев, образующих относительно крутой западный борт Амударьинской впадины, осложнённый разрывами меридионального направления и переходящий в Беурдешикскую ступень.

Наиболее чётко на восточном борту Амударьинской впадины выделяются Бухарская и Чарджоусская ступени.

Бухарская ступень является СВ границей распространения юрских отложений во впадине. Для неё характерно блоковые строения фундамента, который погружается с СЗ на ЮВ От 950м до 2200м. С СЗ на ЮВ здесь выделяют Мешеклинский, Янгиказганский, Газлинский, Каганский и Мубарекский выступы и разделяющие их прогибы. В осадочном чехле эти выступы осложнены локальными структурами. Наиболее крупные структуры на Газлинском блоке – Газли (44 х 14 км), Ташкудук (36 х 20 км).

Чарджоуская ступень расположена ЮЗ Бухарской и протягивается на 500 ки при ширине от 40 до 125 км. Фундамент на глубине 2800-4000м. Особенностью разреза является присутствие соленосной толщи J3 , мощностью > 600 м. На этой ступени также выделяются выступы в фундаменте Султансанджарский, Гугуртлинский, Кандымский, Денгизкульский, Култак-Сундуклинский. В осадочном чехле эти выступы осложнены локальными поднятиями: Уртабулакское, Денгизкульское, Фарабское и другие.

ЮЗ Чарджоуской ступени выделяется наиболее погруженная ступень или блок Багаджинская. Некоторые исследователи в осадочном чехле здесь выделяют Малай-Багаджинскую седловину. Она осложнена рядом валообразных поднятий (Приозёрное, Багаджинское, Малайское).

К западу от Багаджинской ступени (седловины) выделяют Заунгузский прогиб, меридионального простирания. Региональным разломом меридионального простирания он разделен на западную и восточную части. В пределах последней выделяются валы, преимущественно меридионального простирания (Кервентское, Мергенское и др.). В западной части с юга на север выделяют надразломный – Восточно-Унгузский вал и ряд валов СВ простирания (Кирпичлинский, Наипский, Ачакский).

На ЮВ Амударьинской впадины перед ЮЗ отрогами Гиссара выделяется наложенный Бешкентский прогиб, осложнённый рядом валов, преимущественно СВ простирания (Гирсанский, Камаши-Бешкентский, Шуртанский и др.).

На западе выделяется Беурдешикская ступень, которая некоторыми исследователями рассматривается как восточный склон Каракумского свода. Размер её 200 х 20-50 км. Мощность платформенного чехла около 3 км. Здесь выделяется Беурдешикская структура (14,5 х 10 км).

По современным представлениям в пределах Мургабской впадины выделяются Мургабский блок – наиболее погруженный в Ф и Бадхыз-Карабильская ступень, разделены они региональным разломом – Бадхыз-Карабильским.

Наиболее погружен фундамент на юге Мургабского блока, где с запада на восток выделяют прогибы: Южно-Тедженский, Северо-Бадхызский и Северо-Карабильский. Южнее этих прогибов выделяются две седловины. К северу от прогибов выделяется широкий моноклинальный склон осложнённый двумя зонами блоковых поднятий широтного простирания; северная зона включает с запада на восток: Коинку-Еланское и Учаджи-Кулачское. Южная состоит из Шатлык-Тедженского, Яшлар-Яндаклинского и Ширамкуи-Шахмолинского. Ценнтральная часть Мургабского блока осложнена региональным Мургабским разломом над которым выделяют с севера на юг Байрамалийский вал и Мары-Южно-Иолотаньский.

Шатлык-Тедженское блоковое поднятие осложнено Шатлыкским валом и Теджен-Шоркельской зоной поднятий. Подобные структуры выделяют и в пределах других блоковых поднятий.

На севере над Репетек-Келифском разломом выделяют надразломные – Чешне-Келийский и Утенегенский валы.

В пределах Бадхыз-Карабильской ступени (блока) выделяют: на западе – Бадхызский выступ, восточнее Калаиморско-Кайсарский прогиб. На северном склоне Бадхызского выступа выделяется Даулетабадское валообразное поднятие. Подорбное же поднятие Карабиль-Гельчешменское выделяется к северу от Калаиморского прогиба в СВ части ступени. В восточной части ступени барремские отложения лежат на Т3.

На крайнем юге бассейна на западном погружении Банди-Туркестанского хребта выделяется Кушкинская зона поднятий – Ислимская, Манганская зоны.

Предкопетдагский прогиб – представляет собой линейную асимметричную структуру, разделённую на ряд изолированных прогибов депрессий: Казанджикскую, Бами-Ашхабадскую и др. Внешний борт прогиба переходит в Бохардокскую моноклиналь и ограничен Предкопетдагским региональным разломом. ЮЗ граница прогиба проводится по Южно-Туркменской системе разломов, по которым меловые и палеогеновые отложения Копетдага надвинуты на олигоцен-антропогеновую молассу, выполняющую прогиб. Для прогиба характерна большая мощность Mz-Kz отложений > 10 км. В прогибе в доорогенном комплексе прослеживаются структурные террасы, осложнённые локальными структурами (Кумбет, Караджаулаг, Кырк и др.). Осевая часть Ашхабадской депрессии осложнена двумя крупными поднятиями – Куртли и Изгант. Структуры нарушены А=40 м. Размеры 40 х 15 км.

Каракумский свод – типично платформенная структура размером 250-200 км. По фундаменту он ограничен разрывными нарушениями. Сам свод состоит в фундаменте из Зеагли-Дарвазинского и Акчакаинского блоков.

В пределах блоков установлены локальные поднятия, осложнённые нарушениями. Формирование их обусловлено подвижками мелких блоков фундамента. Структуры небольшие (Шиихская Дарвазинская и др.).

Бохардокская моноклиналь – осложнена локальными поднятиями в J и К1 отложениях.

Локальные структуры Каракумского бассейна, с которыми связаны месторождения нефти и газа условно можно разделить на две группы: 1) древние – юрского заложения, развивавшиеся конседиментационно; 2) молодые постседиментационные (альпийского возраста). Последние характерны для В и ЮВ бассейна, где он граничит с эпиплатформенным орогеном Средней Азии.

Разрез

В пределах бассейна на складчатом палеозойском фундаменте залегает Mz-Kz осадочный чехол, мощность которого в региональном плане увеличивается на юг в сторону Предкопетдагского прогиба (10-12 км) и на ЮВ в сторону Сандыкачинской системы прогибов (12-14 км). Наименьшая мощность разреза отмечается в наиболее приподнятой части Центрально-Каракумского свода (1,6-2,0 км). В пределах Аму-Дарьинской впадины мощность изменяется от 4 до 6 км. В Бешкентском прогибе с севера на юг мощность увеличивается от 2-3 до 7-8 км. В Мургабской впадине на севере 5-6 км, в Южно-Тедженском прогибе 12-14 км, на Бадхыз-Карабильской ступени 4-6 км.

Самый нижний комплекс осадочного чехла (промежуточный этаж) представлен пермо-триасовыми терригенными красноцветными отложениями мощность которых изменяется от 0 (отдельные участки Каракумского свода, Бухарская ступень, северная часть Бешкентского прогиба) до 3-4 км (Сандыкачинская система прогибов).

Нижне-среднеюрские отложения представлены терригенной, иногда угленосной толщей мощностью от 0 (некоторые участки Бухарской ступени, Каракумского свода, Бадхыз-Карабильской ступени) до 1600 м.

Верхняя юра представлена карбонатно- терригенной толщей (центральная часть Каракумского свода) мощностью 200-300м и карбонатной гипсоносно-соленосной толщей мощностью 1200-1500 м (Амударьинская, Мугабская впадины, Предкопетдагский прогиб).

Соленосная толща верхней юры имеет возраст верхний оксфорд, киммеридж, нижний титон. Мощность её сокращается до полного выклинивания в краевых частях Амударьинской впадины, на Бохардокской ступени, на Каракумском своде на востоке Бадхыз-Карабильской ступени. В подсолевых карбонатных отложениях (верхний келловей-оксфорд) развиты рифы. Максимальная мощность юрских отложений в Предкопетдагском прогибе (до 5 км) в отдельных прогибах Амударьинской и Мургабской впадин до 3 км.

Нижнемеловые отложения на большей части бассейна сложены преимущественно песчано-глинистыми породами с прослоями ангидритов, солей и карбонатов (баррем-альб). Это преимущественно континентальные, лагунные и морские отложения. В Предкопетдагском прогибе неоком сложен карбонатами. Мощность нижнемеловых отложений изменяется от нескольких сотен м до 1500 м.

Верхнемеловые отложения внизу преимущественно терригенные, вверху – карбонатные. Мощность 500-600м – 1700м.

Общая мощность меловых отложений максимальна в Предкопетдагском прогибе – более 3500м, в Амударьинской и Мургабской впадинах 1500-2000 м.

Палеогеновые отложения сложены глинистыми (майкопская свита) и карбонатно-терригенными породами в Предкопетдагском прогибе. В Амударьинской и Мургабской впадинах – это в основном – гипсоносно-карбонатные внизу и гипсоносно-терригенные вверху. В пределах Каракумского свода – это преимущественно терригенные породы. Их мощность здесь не более 500м, в Аму-Дарьинской впадине 500-600м, в Мургабской до 900м, в Предкопетдагском прогибе – 2500м.

Неогеновые отложения наиболее полно представлены в Предкопетдагском прогибе. Миоцен-карбонатно-терригенный мощностью до 800 м. Плиоцен – грубообломочные терригенные породы мощностью до 3000 м. Мощная моласса неогена развита и в Бешкентском прогибе.

В Амударьинской впадине неоген представлен только миоценом – терригенная пестроцветная толща мощностью 600м, в Мургабской впадине – 300м. На западе бассейна миоцен-гипсоносный карбонатно-терригенный мощностью 250м, а плиоцен-терригенный мощностью несколько десятков м.

Заканчивается разрез четвертичными отложениями, на юге и востоке – это пески, галечники мощностью от единиц до 200-300м. На остальной части бассейна – это глины, суглинки мощностью несколько метров.