Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_Zhilischnoe_2014.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
347.65 Кб
Скачать

39

НОУ ВПО ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ,

БИЗНЕСА И ПРАВА

Кулик Т.Ю.

Учебно-методический комплекс по дисциплине

«Жилищное право» для студентов очной формы обучения

Ростов-на-Дону

2014

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Жилищное право» разработан в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900.62 Юриспруденция (квалификация (степень) «бакалавр») (утвержден Приказом Минобрнауки от 4 мая 2010 года № 464).

Учебно-методический комплекс рекомендован кафедрой «Гражданско-правовые дисциплины» (протокол № 1 от 28.08.13) и утвержден Учебно-методическим советом Академии права и национальной безопасности (протокол №1 от 31.08.13) НОУ ВПО Института управления, бизнеса и права.

Учебно-методический комплекс предназначен для студентов очной формы обучения, содержит план лекционных и практических занятий, рекомендации по выполнению учебных проектов (курсовых работ) и самостоятельной работы, требования к уровню освоения программы и аттестации по дисциплине, учебно-методическое и учебно-информационное обеспечение дисциплины.

Составитель: к.ю.н., доцент кафедры Кулик Т.Ю. (НОУ ВПО ИУБиП)

Рецензенты: к.ю.н. Дмитренко А.В. (НОУ ВПО ЮРГИ)

к.ю.н. Пасикова Т.А. (РГЭУ РИНХ)

СОДЕРЖАНИЕ

1 Лекционные занятия 4

1.1 Модуль 1 4

2 ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ 8

2.1 Модуль 1 8

3 КОНТРОЛЬ ОВЛАДЕНИЯ КОМПЕТЕНЦИЯМИ 15

3.1 Перечень компетенций 15

3.2 Перечень практических заданий для контроля степени овладения компетенциями 17

4 МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ УЧЕБНЫХ ПРОЕКТОВ 19

4.1 Перечень тем учебных проектов (рефератов) 19

4.2 Перечень тем для подготовки презентаций 20

4.3 Методические рекомендации по выполнению учебных проектов 21

5 самостоятельная работа студентов 23

5.1 Методические рекомендации для самостоятельной работы 23

5.2 План самостоятельной работы 26

6 АТТЕСТАЦИЯ 27

6.1 Структура аттестации 27

6.2 Примерные вопросы к промежуточному тестированию 28

6.3 Практические задания 29

6.4 Вопросы и задания к итоговой аттестации 32

7 УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ 35

7.1 Основная литература 35

7.2 Дополнительная литература 36

8 ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ (УМК, КОМПЬЮТЕРНЫЕ ПРОГРАММЫ, ЭЛЕКТРОННЫЕ УЧЕБНИКИ, ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ) 38

9 Контактная информация преподавателя 39

  1. ЛЕКЦИОННЫЕ ЗАНЯТИЯ

    1. Модуль 1

Лекция 1. Жилищное право – комплексная отрасль права. Источники жилищного права

Жилищное право как отрасль российского права. Соотношение с другими отраслями права.

Предмет жилищного права. Особенности и виды жилищных правоотношений.

Содержание жилищных правоотношений.

Особенности метода правового регулирования в жилищном праве.

Принципы жилищного права и их особенности.

Конституционные основы жилищного права (статьи 25, 40, 72 Конституции РФ). Сущность конституционного права на жилище.

Источники жилищного права. Понятие и система жилищного законодательства.

Федеральная целевая программа «Жилище» на 2002-2010 годы: сроки и этапы реализации программы, перечень подпрограмм, основные направления реализации, перечень основных мероприятий.

Федеральный национальный проект «Доступное жилье»: сроки и этапы реализации, основные направления реализации, перечень основных мероприятий.

Соотношение жилищного и гражданского законодательства.

Лекция 2. Основные категории жилищного права: понятие жилых помещений, жилищного фонда. Правовые основания возникновения права граждан на жилище (приобретение в собственность, найм, временное пользование).

Жилые помещения: понятие, назначение, виды. Требования, предъявляемые к жилым помещениям при их регистрации, учете и сдаче в эксплуатацию.

Понятие, структура и состав жилищного фонда.

Правовая характеристика частного жилищного фонда (индивидуальный жилищный фонд граждан, жилищный фонд юридических лиц).

Правовая характеристика государственного жилищного фонда. Муниципальный жилищный фонд.

Государственный контроль за эксплуатацией и сохранностью жилищного фонда, соблюдением правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Особенности страхования жилых помещений.

Право собственности на жилое помещение: содержание права собственности на жилое помещение, основание возникновения.

Государственная регистрация права собственности на жилое помещение. Федеральный закон РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Упрощенный порядок государственной регистрации прав граждан на жилые дома. Федеральный закон РФ от 30 июня 2006 года № 93-ФЗ.

Переустройство и перепланировка жилых помещений: понятие, условия, последствия незаконного переустройства и перепланировки жилых помещений. Перевод жилого помещения в нежилое и нежилого помещения в жилое: условия и порядок перевода.

Права и обязанности собственника жилого помещения и иных проживающих в принадлежащем ему жилом помещении граждан. Понятие члена семьи собственника жилого помещения. Объем их прав и обязанностей. Последствия прекращения членами семьи семейных отношений с собственником.

Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме: понятие, определение долей в праве общей собственности, содержание общего имущества.

Общее собрание собственников жилых помещений в многоквартирном доме: порядок проведения, формы голосования.

Приватизация как основание возникновения права собственности на жилое помещение. Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ». Порядок и правовые последствия приватизации. Правовое положение члена семьи собственника приватизированного жилого помещения. Основания и порядок деприватизации жилых помещений.

Правовая характеристика договора участия в долевом строительстве многоквартирных жилых домов. Федеральный закон РФ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных жилых домов».

Гарантии прав участников долевого строительства при долевом строительстве многоквартирных жилых домов: обеспечение исполнения обязательств, обязательная информация, предоставляемая участникам долевого строительства.

Ипотечное жилищное кредитование. Федеральный закон РФ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих». Особенности договора ипотеки жилых помещений. Федеральный закон РФ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

Понятие договора найма жилых помещений.

Основания и порядок предоставления жилых помещений по договору социального найма. Учетная норма и норма предоставления. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, снятие граждан с учета. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире.

Договор социального найма жилого помещения: предмет договора, форма договора. Права и обязанности нанимателя и наймодателя. Ответственность нанимателя и наймодателя по договору. Права и обязанности членов семьи нанимателя.

Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договору социального найма: условия, порядок оформления, признание обмена жилыми помещениями недействительным.

Изменение договора социального найма жилого помещения. Расторжение и прекращение договора социального найма. Выселение граждан из жилых помещений, предоставленных им по договору социального найма.

Понятие договора поднайма. Форма. Срок. Условия, при которых сдача жилого помещения в поднаем не допускается. Правовое положение поднанимателя. Прекращение договора поднайма. Понятие временного жильца. Отличие его от поднанимателя.

Правовая характеристика договора коммерческого найма: предмет договора, права и обязанности сторон, основания и порядок расторжения.

Соотношение договоров коммерческого и социального найма: отличия и сходные черты, роль каждого в реализации права на жилище.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]