Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Разное1 / Полезные приемы и лекции по Excel - 2007 / полезные приемы и лекции по Excel / Лекции по Excel / Технология обработки числовых данных в Excel таблицах. Лекция экономический факультет РХТУ им.Д.И.Менделеева.ppt
Скачиваний:
37
Добавлен:
04.10.2013
Размер:
289.79 Кб
Скачать

Технология обработки числовых данных в электронных таблицах.

Лекция

экономический факультет РХТУ им.Д.И.Менделеева

Москва - 2002

Структура электронных таблиц

Электронная таблица - это работающая в диалоговом режиме программа обработки числовых данных, хранящая и обрабаты- вающая данные в прямоугольных таблицах.

Столбцы

Строки

Ячейки (A1, C2, D5)

Структура электронных таблиц

Типы и формат данных в электронных таблицах

В работе с электронными таблицами можно выделить три основных типа данных: числа, текст и формулы.

Числа в электронных таблицах Excel могут быть записаны в обычном числовом или экспоненциальном формате. По умолчанию числа выравни- ваются в ячейке по правому краю.

Текстом в электронных таблицах Excel является последовательность символов, состоящая из букв, цифр, пробелов и специальных символов. По умолчанию текст выравнивается в ячейке по левому краю.

Формула в электронных таблицах Excel должна начинаться со знака равенства и может включать в себя числа, имена ячеек, функции и знаки математических операций. После ввода формулы в ячейке отображается не сама формула, а результат вычислений по этой формуле. При изменении исходных значений, входящих в формулу, результат пересчитывается немедленно.

Типы и формат данных в электронных таблицах

Формат

Ячейки

Типы и формат данных в электронных таблицах

Формат

Ячейки

Типы и формат данных в электронных таблицах

Формат

Ячейки

Относительные и абсолютные ссылки

В формулах используются ссылки на адреса ячеек. Существуют два основ- ных типа ссылок: относительные и абсолютные.

Относительная ссылка в формуле используется для указания адреса ячейки, вычисляемого относительно ячейки, в которой находится формула. При перемещении или копировании формулы из активной ячейки относи- тельные ссылки автоматически обновляются в зависимости от нового поло- жения формулы. Относительные ссылки имеют следующий вид A1, D3. По умолчанию при набре формул в Excel используются относительные ссылки.

Абсолютная ссылка в формуле используется для указания фиксирован- ного адреса ячейки. При перемещении или копировании формулы абсолют- ные ссылки не изменяются. В абсолютных ссылках перед неизменяемым значением адреса ячейки ставится знак доллара (например $A$1, $D$5).

Смешанные ссылки используют в формуле для указания абсолютной либо координаты столбца, либо координаты строки (например $A1, D$5).

Относительные и абсолютные ссылки

Встроенные функции

Вставка

Функция

Соседние файлы в папке Лекции по Excel