Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

КОНЦЕПЦИЯ СУДА РБ

.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
28.10.2013
Размер:
35.84 Кб
Скачать

КОНЦЕПЦИЯ СУДЕБНОЙ РЕФОРМЫ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

Одна из главных задач реформы — утверждение судебной власти в государственном механизме как самостоятельной влиятельной силы, независимо в своей деятельности от властей законодательной и ис­полнительной. Принятие Верховным Советом Республики Баш­кортостан постановления «О судебной реформе в Рес­публике Башкортостан» и одобрение российским парламентом Концепции судебной реформы в РФ открывают дорогу коренному преобразованию судоу­стройства и судопроизводства, дают основания для создания самостоятельной судебной системы в Рес­публике Башкортостан. Требуется научное осмысление стоящих перед юстицией проблем, выработка концептуальных начал судебной реформы, определение подходов к демокра­тическому развитию основных институтов соответствующих отраслей права, этапности осуществления необходимых мероприятий. Концепция судебной реформы не навязывает умозрительных схем и не претендует на всеохватность. Она ориентирована на создание и «запуск» механизмов преобразований.

Юридическое значение концепции судебной ре­формы в том, что ее главные идеи обязательны в качестве критериев оценки всякого законопроекта, всякой законодательной инициативы, затрагивающих вопросы судоустройства, уголовного и гражданского судопроизводства, организации и деятельности право­охранительных органов Республики Башкортостан.

НЕОБХОДИМОСТЬ СУДЕБНОЙ РЕФОРМЫ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН И ЕЕ ГЛАВНЫЕ ЗАДАЧИ

Для функционирования Республики Башкортостан как суверенного демократического правового госу­дарства необходимо, чтобы наряду с политическими и экономическими преобразованиями шел процесс правовой реформы. Становление государства из политического правовым, преобразование управления государством на принципе разделения властей: законодательной, ис­полнительной и судебной, требует оформления пра­восудия в самостоятельную власть. Ясно, что судебные органы не справятся с новыми задачами, если не провести их глубокую реформу. Судебная реформа — это коренное преобразование, касающееся не только судов, но практически всех правоохранительных органов, действующих до суда, для суда и после суда по исполнению судебных реше­ний и приговоров. Судебная реформа состоится, если будут решены следующие основные задачи:

обеспечено суверенное право Республики Баш­кортостан в части осуществления правосудия на своей территории в соответствии с собственным материаль­ном и процессуальным правом;

утверждена судебная власть в государственном механизме как самостоятельная влиятельная сила, независимая в своей деятельности от властей законо­дательной и исполнительной; — обеспечено верховенство суда в правоприменительной деятельности — гарантирована защита основных прав и свобод человека и гражданина, их конституционных прав в судопроизводстве; — налажено ресурсное обеспечение судов и пра­воохранительных органов; — достигнут уровень их материально-техническо­го обеспечения, а также материального, бытового и социального обеспечения их работников, соответствующего возлагаемой на эти органы и их работни­ков ответственности; — обеспечена достоверность и доступность ин­формации о деятельности правоохранительных орга­нов и судебно-правовой статистики.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И МЕРОПРИЯТИЯ СУДЕБНОЙ РЕФОРМЫ

1. Реформа законодательства Для решения поставленных задач следует прежде всего провести реформу законодательства. Важнейшими источниками права Республики Баш­кортостан выступают ее Конституция, Законы, а так­же международные и республиканские договоры. Все вопросы, затрагивающие права и свободы человека и гражданина должны быть урегулированы законами в соответствии с международно-правовыми стандартами. Общепризнанные нормы и принципы междуна­родного права имеют верховенство над национальным правом.

На территории Республики Башкортостан устанавливается высшая юридическая сила Конститу­ции. На территории Республики Башкортостан действуют те законы Российской Федерации, которые и изданы по вопросам, переданным РБ Российской Федерации в соответствии с Договором об основах межгосударственных отношений между Рос­сийской Федерацией и РБ. Законы Российской Федерации, принятые по Дру­гим вопросам, действуют в Республике Башкортостан, если они не противоречат Декларации о государ­ственном суверенитете Башкортостана и Конституции Республики Башкортостан, а также до тех пор, пока не приняты соответствующие законодательные и иные нормативные акты Республики Башкортостан. Уровень прав и свобод, предусмотренных закона­ми Российской Федерации, не может быть снижен в Законах Республики Башкортостан.

Для отправления правосудия от имени Республики Башкортостан необходимо разработать и принять па­кет нормативных актов о судебной реформе, включая Уголовный кодекс, Уголовно-процессуальный кодекс, Гражданский кодекс, Гражданский процессуальный кодекс, Арбитражный процессуальный кодекс, Ко­декс законов о здоровье, Уголовно-исполнительный кодекс, Кодекс законов о труде, Кодекс о браке и семье, Жилищный кодекс, Торговый кодекс, Земель­ный кодекс, Экологический кодекс, Кодекс законов о здоровье, Уголовно-исполнительный кодекс, Кодекс об административных правонарушениях, законы: «О Конституционном суде», «О Верховном суде», «О Высшем арбитражном суде», «О местном суде», «Об арбитражном суде», «Об ответственности за неуважение к суду», «О прокуратуре», «О нотариа­те», «О юридической службе» и др.

Судебная власть Правосудие призвано выполнять в обществе стаби­лизирующую роль. Для того, чтобы правосудие смог­ло выполнять свою миссию, оно должно быть незави­симой и сильной властью. Судебная реформа ставит задачу становления судебной власти, равнозначной власти законодатель­ной и исполнительной. Только сильный суд может обеспечить атмосферу общественного спокойствия и безопасности. Суд осуществляет контроль за содержанием зако­на, предотвращает возможность применения законов и иных нормативных актов, противоречащих Консти­туции Республики Башкортостан.

ТАКТИКА СУДЕБНОЙ РЕФОРМЫ И ЕЕ ЭТАПЫ

Наиболее разумной и экономичной представляется перестройка существующей системы правоохранительных органов без разрушения прежних отноше­ний до их трансформации в качественно новые. Структурные изменения в судебной системе прои­зойдут поэтапно, на базе развития и видоизменения функций существующих судов с постепенным обо­соблением ряда их подразделений в самостоятельные звенья судебной системы со специальной подсудно­стью или в дополнительные судебные инстанции. Судебную реформу предлагается проводить в три этапа, чтобы не впасть в ошибку кабинетного предвос­хищения хода и результатов осуществляемой на практике реформы, оставить свободу маневра в пер­спективе.

Первый этап — подготовительный Одобрение Концепции судебной реформы соответ­ствующими комиссиями Верховного Совета Респуб­лики Башкортостан. Одобрение Концепции судебной реформы Верхов­ным Советом Республики Башкортостан. Публикация Концепции судебной реформы в Рес­публике Башкортостан. Формирование рабочих групп для подготовки важнейших законопроектов, привлечение соответ­ствующих министерств и ведомств. Разработка проектов нормативных актов о су­дебной реформе, включая Уголовно-процессуальный кодекс, Гражданский процессуальный кодекс, законы Республики Башкортостан: «О судоустройстве», «О статусе судей», «О прокуратуре», «Об арбитраж­ном суде», затем Арбитражный процессуальный ко­декс Республики Башкортостан, Уголовный кодекс Республики Башкортостан, Гражданский кодекс Рес­публики Башкортостан и другие. Принятие упомянутых законов. Проведение исследований оптимальных норм наг­рузки кадров юстиции, необходимого количества техники и материалов, разработка проектов зданий и сооружений юстиции. Принятие решений о материально-техническом снабжении юстиции и кадровом укомплектовании ее органов.

Второй этап — переходный Корректировка разработанного законодательства в соответствии с результатами проведенных экспери­ментов и полученными откликами. Разработка и принятие остальных нормативных актов о судебной реформе. Полное введение в действие обновленного законо­дательства, но на прежней судоустройственной базе. Обобщение практики правоохранительной дея­тельности за период преобразований. Завершение формирования материально-техниче­ской базы юстиции.

Третий этап — завершающий Действие законодательства о судебной реформе на новой судоустройственной базе.

Соседние файлы в предмете Правоведение
  • #
    28.10.201334.25 Кб8Конституция Японии 1947.doc
  • #
    28.10.201334.25 Кб7Конституция Японии.doc
  • #
  • #
  • #
    28.10.201345.06 Кб10КОНЦЕПЦИЯ ПН.doc
  • #
  • #
    28.10.201324 Кб6Конюхова — О системе российского бюджетного законодательства.doc
  • #
    28.10.201333.07 Кб5Коршунов — Возмещение потерпевшему дополнительных расходов, вызванных трудовым увечьем.doc
  • #
    28.10.201319.08 Кб8Коршунов — Исчисление и расходование средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве.doc
  • #
    28.10.201316.89 Кб8Коршунов — Исчисление среднего заработка в 2000-2001 годах.doc
  • #
    28.10.201327.75 Кб13Коршунов — Права несовершеннолетних в трудовых правоотношениях.doc