Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
RYa_i_KR(1) / ПРАКТИКА / Практическая работа №5.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
47.94 Кб
Скачать

Тема 5. Научный стиль.

  1. Употребление терминов.

  2. Р/Р Сокращение текстов. План. Тезисы. Выписки. Конспект.

  3. Р/Р Структурные элементы научного письменного текста и их языковое оформление.

  4. Р/Р Оценка текста – рецензирование.

Употребление терминов

Теоретическая справка (см. «Русский язык и культура речи: учеб. пособие / Е.В. Синцов. – М.: Флинта: Наука, 2009.)

Практические упражнения

Упражнение 1. Определите, в каких предложениях выделенные слова являются терминами. Аргументируйте свой ответ.

1) У гуся страшная сила в крыльях: крылом он может перебить противнику крыло. – Сила – величина векторная и в каждый момент времени характеризуется числовым значением. 2) Некоторые деревья поражали своими размерами. – У него были туфли огромного размера. – Он объяснил мне, что такое ямб, хорей и другие стихотворные размеры. 3) Лепестки, пестик и тычинки – это части цветка. – Она толкла в ступке корицу, усердно стуча пестиком. 4) Крышка рояля была разбита, молоточки повреждены. – В руке он держал маленький блестящий молоточек. – Мышца, прикрепляющаяся к рукоятке молоточка, может натягивать барабанную перепонку.

Упражнение 2. Определите, к какому подстилю научного стиля относятся данные тексты. Подтвердите свой вывод анализом языковых особенностей каждого из текстов.

I. В словосочетаниях зависимые слова связываются с главным тремя способами: согласованием, управлением, примыканием.

Согласованием называется такая связь, при которой зависимое слово ставится в том же числе, роде и падеже, что и главное слово. Согласуются следующие зависимые слова: имена прилагательные, местоимения, причастия, порядковые числительные, существительные, например: 1) дорогая книга (в этом словосочетании зависимое прилагательное дорогая согласуется с существительным книга в единственном числе, женском роде, именительном падеже); 2)…

II. Иностранцы, изучающие русский язык, никак не могут понять, почему по-русски нужно говорить видеть кого (что), смотреть – на кого (на что), а любоваться – кем (чем). Никакие объяснения здесь не помогут – придется просто выучить наизусть, какую форму существительного «любит» каждый из этих близких по смыслу глаголов. Синтаксическую связь, при которой главное слово требует от зависимого определенной падежной формы, называется управлением. При управлении как бы не менялась форма главного слова, зависимое, как стойкий оловянный солдатик, остается неизменным: вижу кошку, видят кошку, видел кошку, видела бы кошку.

III. Примыкание – это подчинительная связь, при которой в роли зависимого слова выступают слова неизменяемые: наречие, неизменяемое прилагательное, инфинитив, деепричастие, компаратив; при этом возникают разные виды определительно-обстоятельственных отношений. В грамматиках к примыканию относят факты слабого падежного и предложно-падежного управления, что соответствует трактовке управления как синтаксической связи, в формировании которой участвует весь комплекс лексико-грамматических свойств слова…

Упражнение 3. Укажите способы разъяснения терминов в предложениях из научно-популярных произведений.

1) Разработкой комплекса средств для объемного наблюдения тел и процессов, недоступных для визуального наблюдения, невоспринимаемых в видимом свете, занимается новое направление в науке и технике – интроскопия, получившее название от латинского слова introscopeo - «вижу внутри». 2) Следами падения крупных метеоритов на земной поверхности являются необычные кольцевые геологические структуры, получившие название «астроболемы» - звездные раны. 3) Галактика содержит миллиарды звезд – раскаленных плазменных шаров, испускающих в пространство мощные потоки инфракрасных лучей. 4) Загадочные тектиты – стекловидные камни космического происхождения… выпадали в разное время в виде дождей большой плотности на огромные территории. 5) Это явление связано с присутствием в Метагалактике реликтовой (остаточной) радиации. 6) Тайфуны и другие мощные движения атмосферы, обычно вызываемые циклонами, особенно сильны в тропических областях. 7) Речь пойдет о квазарах, или, лучше, о сверхзвездах. 8) Если человек без видимой причины периодически проявляет злобную раздражительность и вечное недовольство всем и всеми, значит, он болен дисфорией. А если человека преследует тоскливое, апатическое настроение, беспричинная грусть, пессимизм, значит, есть основания говорить о дистимии. Поскольку под влиянием подобных заболеваний руководитель может принимать неверные решения, некоторые российские психиатры говорят о необходимости учитывать и эти болезни при обследовании кандидатов в президенты.