Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Философия / немецкая классическая философия

.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
23.01 Кб
Скачать

Лекция 3

1. Общая характеристика немецкой классической философии

С конца 18 столетия стало очевидно, что существующая философия (философия Нового времени) уже себя исчерпала. Немецкая классическая философия – это один из самых значительных этапов в развитии философской мысли и культуры человечества (средствами мировоззенческих категорий показала нам мир и наше место в этом мире; предложила решения практически всех философских проблем) и завершения развития европейской философской мысли (философия европейских народов выходит за рамки собственно европейских народов и начинает развиваться в мировом масштабе, это во-первых, а во-вторых - внутри самой европейской культуры начинает развиваться кроме традиционно античных).

«Немецкая классическая философия» – понятие, введённое Ф. Энгельсом («Людвиг Фейербах и конец классической немецкой философии») и утвердившееся в марксистских работах. Оно обозначает ту линию в развитии новоевропейской мысли второй половины XVIII века – первой половины XIX века, которая представлена системами И. Канта (субъективный идеализм), И.Г. Фихте (субъективный идеализм), Ф.В. Шеллинга (объективный идеализм), Г.В.Ф. Гегеля (объективный идеализм) и Л. Фейербаха (материализм).

Классика, т.к. были созданы завершенные философские системы.

а) была переосмыслена и заново сформулирована проблема отношения субъекта и объекта (Кант, Гегель) субъект - знания как исторически развивающегося . Это сделало возможным анализировать все многообразие культурно-исторических форм жизни общества как продукта деятельности народов, выступающих в качестве исторических субъектов.

б) разработана целостная концепция диалектики (Гегель) - выработаны всеобщие (абсолютные) законы развития окружающего мира и мышления человека.

в) сформулирована идея развития природы и общества. рассмотрение истории как естественно-исторического процесса, протекающего закономерно как поступательный процесс смены форм общественного сознания (Гегель).

г) определена роль философии в истории человечества, в развитии мировой культуры (философии они вверяли высочайшую духовную миссию - критическая совесть культуры, «конфронтирующее сознание», «усмехающееся над действительностью», «душа» культуры).

д) стремились превратить философию в науку - наука наук исследует природу достоверного знания.

Заслуга Канта заключается в создании оригинальной теории познания и этического учения, проникнутого идеалами гуманизма.

Немецкий идеализм во многом возник как попытка преодоления сложившегося в философии противоречия между рационализмом и эмпиризмом (смотри дополнительный материал "эмпиризм - рационализм"). Предметом трансцендентальной философии стали познавательные возможности человека, Кант задался целью дать ответ на вопрос, познаваем ли мир в принципе или познание имеет свои пределы. В отличие от Беркли, он не подвергал сомнению существование объективной реальности, являющейся источником наших ощущений, а в отличие от Юма считал разум не менее важным компонентом познания, чем чувство. Однако, в отличие от рационалистов Декарта, Спинозы, Лейбница, Кант считал ошибочным полагаться на разум в той мере, в какой он оторван от эмпирической реальности. Соответственно, познание, по Канту, предполагает и рациональный, и опытный компоненты, и состоит из трех стадий: 1) чувственное созерцание; 2) рассудок; 3) разум.

Ощущения (простейший чуственный образ отдельных свойств и предметов) как первоначальный источник нашего знания, хаотичные и беспорядочные, на этих ступенях упорядочиваются: на ощущения накладываются доопытные, т.наз. априорные, формы созерцания в виде пространства и времени, через которые субъект «перерабатывает» содержание ощущений. Далее на ощущения накладываются категории рассудка, такие как причина и следствие, необходимость, случайность, возможность и т.д. (смотри дополнительный материал "диалектика") Категории рассудка также априорны и не присущи не самим вещам, но являются формами, с помощью которых мышление организует свой опыт на новом уровне. Разум, последняя познавательная стадия, есть рассудок, стремящийся выйти за пределы возможного опыта, заставляющий человека искать последние основания реальности, всегда запредельные, и потому непознаваемые, каковы бог, душа и т.д. И хотя попытки заглянуть за пределы возможного опыта естественны, отвечая духовным потребностям человека, они обречены на неудачу, ибо разум, теряя связь с опытом, впадает в противоречия и ошибки, несовместимые с критериями истинного знания. И если Коперник совершил астрономическую революцию, сместив центр мира с Земли на Солнце, то Кант совершил гносеологический переворот, предложив считать, что не субъект, открывая закономерности окружающей реальности, осуществляет объективное познание, а объект, приспосабливаясь к субъекту, становится познаваемым не как он есть сам по себе, а по законам субъекта: человек познает в вещах лишь то, что сам в них вкладывает. Агностицизм Канта допускает объективное существование «вещей-в-себе», принципиально непознаваемых, но отделяет их от существующих в сознании человека явлений, на основании которых нельзя получить достоверное знание. Трансцендентальная философия Канта противопоставила вещи, как они существуют сами по себе (ноуменально), и как они даны человеческому сознанию (феноменально).

Разум человека стремится не только к познанию, но и моральному действию, и если теоретический разум должен ограничивать себя пределами опыта, то практический разум, напротив, своим долгом видит выход за эмпирические пределы, поэтому этика Канта весьма ригористична – это этика долга, а не счастья. В «Критике практического разума» Кант формулирует нравственное требование, называемое им категорическим императивом. Кант подразделяет практические принципы на императивы и максимы. Максима – это внутренний принцип воли человека, значимый лишь для того, кто этой максимы придерживается: месть за нанесенную обиду, к примеру, значима лишь для того, кто считает таковую приемлемой. А императив, напротив, значим для всех. В свою очередь, существуют два вида императивов – гипотетический и категорический. Первые объективно значимы для всех, кто стремится к определенным целям: если хочешь достичь успеха в каком-то деле, то нужно трудиться. А категорический императив определяет волю человека независимо от своего результата и безотносительно происходящего в практической жизни человека: не «если хочешь, то должен», а «должен, потому что должен», а именно: «поступай таким образом, чтобы максима твоего поступка могла быть рекомендована каждому в качестве общественно одобряемого закона».

И.Г.Фихте (1772—1814) (также ученик Канта) был еще более ярко выраженным представителем субъ­ективного идеализма. Фактиче­ски Фихте сформулировал идею бесконечного прогресса человеческих знаний, в чем и заключается его вклад

Фихте радикализировал взгляды Канта: творческая способность разума, определяющая познание, формирует не только вещи как объекты познания, но и, согласно Фихте, сами вещи. Тем самым трансцендентальный идеализм трансформируется в абсолютный идеализм, основанный на едином безусловном принципе как основе не только философского знания во всем его разнообразии, но и основе реальности.

Поиск безусловного принципа Фихте начинает с анализа общепризнанных принципов, среди которых самым весомым является закон тождества, выражающий самую существенную черту мышления – его определенность: «А есть А». Но отождествление «А» с «А» происходит в мышлении: в «Я», которое тоже должно быть самотождественным. Так фундаментом всякого знания Фихте признает принцип «Я есть Я», а началом мира, как и началом теории, является действующий субъект с его исходным действием – осмыслением самого себя. Первым принципом наукоучения является полагание «Я» самого себя. В отличие от формального тождества, «Я есть Я» содержательно и динамично, и если оно является условием самого себя, то оно «создает себя» в акте продуктивного воображения. Но понять себя можно лишь через противополагание себя чему-либо иному, отличному от Я: в противном случае Я не сможет идентифицировать себя с самим собой. Так возникает второй принцип: «Я противопоставляет себе не-Я», а весь окружающий человека мир создается субъектом в акте самосознания, хотя и воспринимается нами как независимо существующий. Третий принцип – взаимное ограничение и противопоставление эмпирического «Я» и «не-Я» как окружающей реальности, сосуществующих в одном абсолютном Я как источнике обоих.

Если в теоретической сфере не-Я определяет и ограничивает эмпирическое Я, то в практической жизни происходит обратное – Я влияет на окружающий его мир. Наличие волевого аспекта в абсолютном Я в акте самополагания объясняет интерес Фихте к этическим и общественным вопросам. Этика Фихте – этика действия и практических преобразований. Практическую жизнь человека он характеризует, в отличие от Канта, не как арену для нравственного преображения человека; ее целью Фихте видит переустройство окружающего мира. Внутренние духовные переживания остаются незавершенными, если они не переходят в действие, единственно способствующее совершенствованию человека и окружающего его мира. Иначе жизнь человека обращается в праздность, инертность и лицемерие.

Вклад Ф. В.Шеллинга (1775—1854) (ученик Канта) в развитие философии заключается в создании учения о природе — натурфилософии. Главная идея учения — в природе все явления находятся в постоянном и все бо­лее усложняющемся развитии. Тем самым Шеллинг начал разрабатывать диалектический метод.

Будучи восторженным учеником Фихте, Шеллинг постепенно осознает необходимость обновления наукоучения – он счел ошибочным принижение и сведение природы к абстрактному не-Я, особенно на волне открытий в области физики, химии, биологии. Противопоставление субъекта и объекта из сферы сознания переносится Шеллингом в природу, которая становится сложным организмом, обладающим собственным активным началом: учение о примате деятельности над статичным бытием Шеллинг переносит на природу. Идея всеобщей взаимосвязи разнообразных сил в природе становится революционной, Шеллинг развенчал механицизм, господствовавший в естествознании XIX века. Он выстраивает иерархию качественных ступеней организации природы, называемых потенциями и соответствующих основным формам движения материи: механическую, физическую, химическую, биологическую и социальную. Соответственно, мышление, или дух – это проявление высшей потенции природы, воплощенной в человеке. По мысли Шеллинга, натурфилософия и трансцендентальная философия дополняют друг друга: если смотреть на мир со стороны природы, то на первый план выходит объективная, реальная сторона мира, а субъективная оказывается производной, а если смотреть на мир исходя из человека, то на первый план выходит субъективное, идеальное начало, стремящееся к объективации, с которого и начинает трансцендентализм. Таким образом, в мире действуют два противоположных начала, реальное и идеальное, стремящиеся к абсолютному тождеству: субъективный идеализм Фихте сменяется идеал-реализмом, философией тождества.

Чем более развит человек, тем сильнее его стремление к воплощению в реальность своего внутреннего мира, и если природа творит совершенно бессознательно, то в человеке приоритетной оказывается сознательная деятельность. В работе «Философия искусства» (1803) Шеллинг повествует о том, что свободный акт объективации человека создает «вторую природу» через мир искусственных произведений, высшее воплощение которых – художественные творения, ибо в них жизнь духа представлена наиболее непосредственно и достоверно. Произведение искусства – творение гения. С одной стороны, гений действует сознательно, он имеет определенный замысел и ставит перед собой цели, но его творения всегда перерастают его замысел, в них есть нечто большее, уходящее истоками в бессознательное, позволяющее вкладывать в конечный чувственный образ бесконечное содержание. Произведение искусства – это идея, получившая реальное воплощение, философия тождества в высшем смысле, «вечное и единственное откровение».

Георга Гегеля (1770-1831).

в единую всеобъемлющую систему. В ней он формулирует основной методологический принцип своей философии: тождество бытия и познания. Но под мышлением Гегель понимает не мышление отдельного человека, а объективный мировой разум, воплощающийся в реальности. Соответственно, мир, развивающийся по определенным законам, пронизан логическими определениями, ибо испытывает на себе действие мирового разума. Абсолютный разум, или идея как субъект-субстанция, порождающая мир, изначально в свернутом виде содержит в себе все многообразие мира, разворачиваемое в процессе собственного развития. Подобно Шеллингу, Гегель изображает мир как находящийся в вечном преобразовании.

принцип всеобщности движения и развития – в развитии, преодолении собственной конечности, а значит, совершенствовании, вещи являются самими собой. Гегель признает развитие естественным состоянием мира.

принцип всеобщей связи и взаимной обусловленности предметов и явлений.