Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
68
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
293.38 Кб
Скачать

Отказы кабельных линий при различных способах прокладки

Способ прокладки

Число отказов, %

кабелей

соединительных муфт

В траншеях

81,3

90,3

В туннелях

2,2

2,0

В каналах

4,5

2,6

В блоках

7,9

4,8

На эстакадах

0,4

-

На кабельных конструкциях в цехах

3,7

0,3

4.4. Защита от коррозии и заземление кабелей

Заземлениеметаллических оболочек и брони кабелей, металлических корпусов муфт и конструкций, на которых расположены кабели, производится для обеспечения безопасности обслуживающего персонала, а также для предотвращения выплавления свинцовой или алюминиевой оболочки при пробое изоляции на землю. Броня и металлические оболочки кабелей должны иметь надежные соединения по всей длине между собой и с металлическими корпусами муфт. Соединение брони и оболочек с муфтами осуществляется с помощью гибких многопроволочных медных проводников. На концах кабельных линий медные проводники присоединяются к магистрали заземления. Сечения проводников должны быть не менее:

 для кабелей с сечением жил до 10 мм2 6мм2;'

 для кабелей с сечением жил от 10 до 35 мм2 10мм2;

 для кабелей с сечением жил от 50 до 120 мм2 16мм2;

 для кабелей с большим сечением 25мм2.

Способы крепления заземляющих проводников к кабельным муфтам определяются специальными правилами, описанными в инструкциях по монтажу этих муфт. Провод заземления к свинцовым или алюминиевым оболочкам крепится с помощью бандажа из стальной оцинкованной проволоки диаметром 1-1,5 ммс последующей пайкой припоем. Присоединение к броне делается для обеих лент, а для проволочной бронипо окружности ко всем проволокам. Места присоединения должны быть зачищены до блеска и облужены.

Заземление стальных лотков и коробов должно быть не менее чем в двух местах, как правило, по концам линии.

Защита кабелей от коррозии.Металлические оболочки кабелей в агрессивной среде должны быть защищены от коррозии. Открыто проложенные кабели защищают от коррозионного воздействия окружающей среды путем окраски брони или металлической оболочки антикоррозионными красками и лаками. Различают два вида коррозии металлов в земле: почвенную (электрохимическую) и от блуждающих токов. Коррозия от переменных блуждающих токов бывает обычно незначительной, наиболее опасным является блуждающий постоянный ток, обычно возникающий вблизи электрифицированного транспорта.

Коррозионная активность почв определяется по концентрации водородных ионов рНи разделяется на низкую, среднюю и высокую. Иногда коррозионную активность определяют не по химическому составу почвы, а по ее удельному электрическому сопротивлению по соотношениям, приведенным ниже:

Минимальное удельное

сопротивление грунтов, Ом-м >100 >20 >10 >5 <5

Степень коррозионной

активности грунтов Низкая Средняя Повышен Высокая Очень высокая

Для защиты кабеля от коррозии следует рационально выбирать трассы и типы кабелей, а также, при необходимости, использовать активную электрозащиту. Кабельные линии подлежат защите от коррозии:

 в грунтах с удельным сопротивлением выше 20 Ом-ми среднесуточной плотностью тока, стекающего в землю, 0,15мА/дм2;

 при прокладке в грунтах с удельным сопротивлением менее 20 Ом мнезависимо от плотности стекающего тока.

При отсутствии точных данных о степени коррозионной активности грунтов защита устанавливается, если потенциал в анодной зоне превышает 0,2 В. Для прокладки в земле применяют кабели с защитными битумными покровами поверх брони. С течением времени защитные покровы пропитываются водой, а так как вода содержит кислоты, щелочи или соли, то покровы становятся электролитами, вступающими в электрохимическую реакцию с металлическими оболочками кабелей. Надежными и стойкими защитными покровами являются шланговые покровы из поливинилхлоридного пластиката и полиэтилена высокого давления толщиной 0,8-2,5мм.

Для защиты кабелей, не имеющих противокоррозионных защитных покровов, применяются электродренаж, катодные перемычки и протекторная защита. Электродренаж металлическая перемычка, с помощью которой блуждающие токи с оболочек кабеля отводятся в рельсы или непосредственно на отрицательные шины трамвайных подстанций. При этом отрицательный потенциал подается на оболочку, вследствие чего прекращается отекание с нее блуждающих токов и прекращается коррозия.

Катодные установки применяются, когда электродренаж невозможен или невыгоден. Катодная установка создает на оболочке отрицательный потенциал (рис. 4.6). Промышленностью выпускаются несколько типов катодных станций, различающихся мощностью.

Протекторная защита (рис. 4.7) заключается в том, что электрод (про

тектор), подключаемый к металлической оболочке кабеля, состоит из сплава металла, имеющего более высокий отрицательный электрохимический потенциал, поэтому токи циркулируют от оболочки к протектору. Протекторную защиту выполняют при малых значениях блуждающих т

Рис.4.8. Принцип действия поляризованной протекторной защиты: 1 – оболочка кабеля; 2 – диод; 3 - стальная шина; 4 – протектор

оков, если потенциал оболочки кабеля превышает по отношению к земле 0,3В.

При наличии блуждающих токов промышленной частоты или знакопеременных блуждающих токов (в грунтах с удельным сопротивлением не выше 60 Ом/м)применяют протекторную поляризованную защиту (рис. 4.8), действующую в направлении отсоса » землю в момент наличия на оболочке кабеля положительного потенциала.

Соседние файлы в папке met-snabgenie