Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция 16.10.2014teoria_sots_organizatsii.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
80.38 Кб
Скачать

Анкетирование — метод сбора материала путем опроса. При со­ставлении анкеты необходимо уточнить, какая именно нужна информация, как она будет использоваться, как можно класси­фицировать и обобщать ответы.

Вопросник (опросник личностный) — совокупность методических приемов для изучения и оценки отдельных свойств и проявлений личности. Каждая методика представляет собой стандартизирован­ную анкету, состоящую из набора утверждений, с содержанием которых испытуемый может согласиться или не согласиться (да, нет, не знаю). Основная проблема состоит в том, чтобы разрабо­тать опросник, который позволит получить индивидуализирован­ную информацию (у всех людей свои ощущения, взгляды и пони­мание вопроса).

Метод экспертной оценки. Опрос экспертов путем анкетирова­ния и интервьюирования.

Социометрия — метод опроса и алгоритм для математической обработки первичных измерений. С его помощью измеряется сте­пень дружественности отношений в малой группе.

Мониторинг — постоянное отслеживание информации, вклю­ченное наблюдение, оценка и анализ социальных ситуаций в фо­кусе их изменения с прогнозированием этих изменений на опре­деленную перспективу.

Методы тестирования. Имеют широкое применение, бывают индивидуальные и груповые, вербальные и невербальные, общие и специальные и др.

Тест-опросник — тщательно продуманные и проверенные воп­росы. По ответам можно судить о психологических качествах ис­пытуемого.

Тест-задание — оценка психологии и поведения человека но его действиям. Испытуемый выполняет специальные задания, по которым можно судить о степени развития или отсутствии у него изучаемого качества.

Биографический метод— способ исследования, диагностики, коррекции и проектирования жизненного пути личности.

Вторая группа методов: анализ проблем, анализ фак­торов, вызывающих проблему, анализ взаимного влияния этих факторов, сравнение различной информации и др.

Для сравнения используются нормативные эталоны, стандар­ты, выбранные как желаемые показатели. В случае отклонения от стандарта возникает проблема. «В ходе проведения диагностики важно выделить такие сравнения, которые помогу! определить потенциальные результаты (стандарты будущего), на которых бу­дет базироваться принятие стратегических путей решения соци­альных проблем»I.

Третья группа методов. Сих помощью определяются сте­пень важности проблем и срочность их решения. Существует ряд ме­тодов. Один из них — метод ранжирования альтернатив. Эксперт упорядочивает все варианты решения исследуемых социальных проблем по определенному рангу как наименее или наиболее пред­почтительные. Это помогает сделать окончательный выбор. Метод дерева— каждая большая цель делится на подцели, которые стоят на нуги достижения главной. Это деление продолжается до тех пор, пока не будет достигнут уровень конкретных целей.

Правильное использование методов диагностики позволяет значительно повысить объективность, достоверность и эффектив­ность данной процедуры.

Социальная профилактика — это система социально-экономи­ческих, правовых, организационно-воспитательных, медицинских мероприятий, осуществляемых государством, органами и учрежде­ниями социальной защиты, образования, здравоохранения с целью не допустить отклонений от заданных или общепринятых норм и пра­вил, уменьшить вероятность их проявления.

Для социального работника огромнейшее значение имеет ов­ладение методикой и навыками профилактической работы. Ему приходится контролировать состояние и жизнедеятельность се­мей и лиц девиантного поведения и тех, кто относится к группе социального риска (алкоголики, наркоманы, токсикоманы, про­ститутки и т.п.). Используя все доступные и приемлемые формы работы с ними, специалист может помочь избавиться от свой­ственных им пороков и стать социально полезными гражданами.

Существуют общие, специальные, индивидуальные меры со­циальной профилактики. Общие меры направлены на улучшение условий труда, отдыха и быта трудящихся, повышение образова­тельного, правового и культурного уровня населения, совершен­ствование воспитательной и культурно-массовой работы среди различных социальных групп, особенно среди населения.

Специальные меры предназначены для профилактики каждой разновидности правонарушений, индивидуальные — для лиц, склонных к нарушению правопорядка: усиление охраны обще­ственного порядка, улучшение воспитательной работы, повыше­ние уровня социального контроля за поведением лиц, ранее со­вершавших правонарушения.

Обшенрофилактические меры можно разделить на следующие группы:

  • экономические, т.е. повышение жизненного уровня населе­ния, улучшение условий труда и быта, обеспечение жильем, тру­довой занятостью;

  • социально-культурные, направленные на удовлетворение культурных запросов, организацию досуга, духовного и физиче­ского развития людей;

  • организационно-правовые — создание новых профилактиче­ских служб или совершенствование деятельности уже работающих комиссий по делам несовершеннолетних;

  • воспитательные, включающие в себя нравственное, трудо­вое, правовое воспитание различных категорий граждан, разви­тие их общественной активности.

Профилактика — одно из основных и перспективных направ­лений в социальной работе. Жизнь доказывает, что гораздо легче предупредить возможные отклонения в действиях или поведении социального объекта от установленных или общепринятых норм, чем потом бороться с негативными последствиями.

В социальной работе используются различные формы профи­лактических (превентивных) служб — психологические консуль­тации, социально-педагогические центры, «телефоны доверия», социальные приюты, реабилитационные центры и т.д.

4.2. Социальная коррекция. Социальная адаптация.

Социальная реабилитация

Социальная коррекция вид специальных приемов и мероприя­тий, направленных на преодоление, ослабление или исправление не­достатков развития индивида, вызванных социальными условиями.

Социальная адаптация — процесс активного приспособления ин­дивида к условиям социальной среды', вид взаимодействия личности или социальной группы с социальной средой.

С раннего детства в семье у ребенка начинают формироваться многие черты личности, поведенческие стереотипы, полороле- вая идентичность и ценностные ориентации, необходимые в об­ществе. В процессе социальной адаптации ребенок приспосабли­вается к окружающему миру, к изменяющейся среде, к новым условиям жизнедеятельности, к структуре отношений в опреде­ленных социально-психологических общностях, познает приня­тые в них нормы и правила поведения. В современном мире че­ловеку или группе людей (в том числе семье) в течение жизни неоднократно приходится сталкиваться с изменениями социаль­ной среды, когда прошлый опыт жизни недостаточен или не­пригоден. В этой ситуации субъект социализации должен либо изменить среду, либо измениться сам, либо одновременно из­менить то и другое.

Адаптация к одной и той же ситуации у людей происходит по- разному, что говорит об индивидуальной адаптивности. Неудов­летворенная адаптивная потребность ухудшает социальное само­чувствие субъекта и может привести к кризису — дезадаптации.

Социальная реабилитация это комплекс мер, направленных на восстановление разрушенных или утраченных индивидом обществен- ньос связей и отношений вследствие нарушения здоровья со стойким расстройством функций организма (индивидуальность), изменения социального статуса (пожилые граждане, беженцы и вынужденные переселенцы, безработные и т.д.), личности девиантного поведения.

Цель социальной реабилитации — восстановление юридического, социального и профессионального статуса чело­века, обеспечение его социальной адаптации в обществе, дости­жение материальной независимости.

Социальная реабилитация конкретного человека представляет собой восстановление у него навыков к социальному общению, актуализацию правил и норм, принятых в обществе.

К социальной реабилитации относится также проблема психо­логической реабилитации, прежде всего в вопросе обретения лич­ностью прежнего или предпочитаемого социального статуса. Она помогает инвалиду преодолевать страх перед действительностью, изживать комплекс неполноценности, связанный с «калечеством» или другим отклонением, а также повышать веру в свои силы, себя как личности.

Основные принципы социальной реабилитации:

  1. как можно более раннее начало реабилитационных меро­приятий;

  2. непрерывность и поэтапность их проведения;

  3. системность и комплексность;

  4. индивидуальный подход.

В социальной работе приоритетное значение имеет проблема юридической и профессиональной социальной реабилитации. Правовая реабилитация — обретение человеком всех юридических прав и гарантий, принятых в данном обществе. Профессиональ­ная реабилитация включает в себя профессиональную ориента­цию, обучение и образование, содействие в трудоустройстве, про­изводственную адаптацию. К основным направлениям реабилита­ции инвалидов относятся также социально-средовая, социально- педагогическая, социально-психологическая и социокультурная реабилитация, социально-бытовая адаптация.