Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛИВС ответы экз 1-12 2015.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
19.06.2015
Размер:
978.84 Кб
Скачать
  1. Типовая структура иис. Определение. Задача проектирования ливс.

Информационно-измерительная система (ИИС) - это совокупность функционально объединенных измерительных, вычислительных и других вспомогательных технических средств, для получения измерительной информации, ее преобразования, обработки с целью представления потребителю в требуемом виде, либо автоматического осуществления логических функций контроля, диагностики, идентификации и др.

ИВС

Аппаратные средства

Программные средства

Метролог. обеспечение

Измерит.

Вычислит.

Вспомог.

ОС

Прикладное ПО

  1. Классификация лиис (компактные, локальные, распределенные).

К компактной ИС (КИС) будем относить систему (приборы) построенную на базе одного или нескольких контроллеров, обеспечивающую измерение одной или нескольких физических величин параллельно или последовательно (с разделением) во времени и оформленную в виде компактного устройства с блоком питания или встроенную в объект контроля или размещенную в одном корпусе. Как правило, это многопроцессорная система, в которой имеется контроллер (несколько контроллеров) со встроенным АЦП, обеспечивающий измерение и обработку данных, поддерживающих обмен с внешним пользователем. К локальной ИС будем относить систему, предназначенную для контроля объекта распределенного на достаточно небольшом пространстве (десятки или сотни метров, лаборатория, цех), имеющую в качестве ядра основной контроллер (мастер), построенную на базе компактных ИС .

К распределенной ИС (РИС) будем относить систему, предназначенную для контроля распределенного объекта, занимающего большую территорию (километры, десятки километров). Ядром РИС, как правило, является информационно-вычислительный комплекс, а сама система строится на базе компактных и локальных ИС. Задача определения архитектуры РИС - выбора интерфейса схожа с задачей построения ЛИС и может быть также представлена как задача оптимизации обслуживания запросов на обмен от КИС и ЛИС.

  1. Виртуальные средства измерений (вси). Метрологические характеристики вси. Источники погрешности вси.

Виртуальный прибор (ВП) – это аппаратно программный комплекс, реализующий или имитирующий функции реального прибора, используя широкие возможности современных компьютерных технологий.

ПРИМЕРЫ ВИРТУАЛЬНОГО ПРИБОРА: цифровые осциллографы, генераторы сигналов произвольной формы, логические анализаторы/генераторы цифровых сигналов и многое др.

Метрологические характеристики ВСИ

Виртуальная измерительная процедура - это программная модель измерительной структуры или алгоритма реализующая функцию измерительного преобразователя с заданным видом представления информации на входе и выходе (аналоговая величина, цифровая величина с заданной разрядностью, управляющий сигнал цифровой или логический).

Модель измерительного прибора - модель адекватна если все ее элементы удовлетворяют требованиям по точности. Анализ погрешностей моделирования можно свести к анализу погрешностей алгоритмов и их реализации.

Погрешности моделирования измерительного прибора

Существующие в современных программных системах библиотеки виртуальных измерительных средств реализуют только идеальные характеристики измерительных приборов и не дают адекватного их представления.

T=T±∆T

где ∆T=T·ξ, ξ- случайная составляющая с М=0, D=1.

Инструментальная составляющая погрешности моделирования ИП добавляется в модель прибора функций ошибок.