Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семинар 1. ПАРАЗИТОЛОГИЯ.doc
Скачиваний:
526
Добавлен:
08.12.2015
Размер:
934.4 Кб
Скачать

2. Адаптации к паразитизму.

Переход к паразитическому образу жизни сопровождается появлением у паразитов ряда адаптаций, облегчающих их существование, развитие и размножение в специфических условиях организма хозяина. Адаптации паразитов весьма разнообразны.

I.Биологические– связаны с размножением и жизненным циклом.

- гермафрадитизм

- развитие половой системы

- совершенствование бесполого размножения

- сложные циклы развития

- миграция по организму хозяина

II.Морфофизиологические– связаны с изменением внешнего и внутреннего строения.

- прогрессивные (органы фиксации, сложное строение покровов, молекулярная мимикрия, формирование антиферментов, внутриклеточный паразитизм, иммуносупрессивное действие)

- регрессивные (редукция органов и некоторых систем, упрощение в строении)

3. Жизненные циклы паразитов. Понятие о хозяине.

Жизненный цикл– совокупность всех фаз развития, пройдя которые организм достигает зрелости и становится способным дать начало следующим поколениям.

Разнообразные жизненные циклы паразитов можно разделить на две группы: прямые (простые) инепрямые (сложные). Жизненные циклы первой группы протекаютбез смены хозяев. Кроме эктопаразитов, прямые (простые) жизненные циклы характерны для простейших, обитающих в полостях кишечника (дизентерийная амеба, лямблия, трихомонада, балантидий и др.), и для геогельминтов, распространяющихся через почву (аскарида, власоглав, острица, и др.).

Гораздо большее количество паразитов имеют сложные (непрямые) жизненные циклы, которые включают одного или нескольких промежуточных (дополнительных) хозяев. К таким хозяевам относятся различные виды позвоночных и беспозвоночных животных, в организме которых паразит (возбудитель) развивается, претерпевает различные изменения и/или размножается бесполым путем.

Хозяин – это живой организм, использующийся паразитом как источник питания и место обитания.

Основные (дефинитивные)– хозяева, в организме которых паразит находится в половозрелой стадии или размножается половым способом (малярийный комар для малярийного плазмодия, человек для половозрелого свиного цепня).

Промежуточные– хозяева, в организме которых паразит находится в личиночной стадии или размножается бесполым способом (человек для малярийного плазмодия; свиньи, кабаны для свиного цепня).

Резервуарные – хозяева, не являющиеся обязательными в жизненном цикле паразита, но попав в организм которых, паразит не погибает, хотя и не получает дальнейшего развития. В резервуарном хозяине происходит накопление паразитов. При поедании резервуарного хозяина окончательным хозяином паразит завершает свое развитие в его организме. Например, в кишечнике человека может паразитировать лентец широкий. Человек для него является окончательным хозяином. В цикле развития присутствуют два промежуточных хозяина: первым является рачок циклоп, вторым – многие виды рыб. Но нехищную рыбу может съесть хищная, например, щука. Личинки гельминта при этом не погибают, а накапливаются в мышцах щуки, и она становится резервуарным хозяином.

4. Взаимоотношения в системе паразит-хозяин.

С медицинской точки зрения представляют интерес 2 характеристики паразитов.

Патогенность– способность вызывать заболевания. Зависит от генотипа хозяина, его пищевого режима, от наличия заболеваний и других паразитов.

Резко выраженная патогенность проявляется в случаях,, если система паразит-хозяин молодая или если нетипичная локализация паразита, или если в организм попадают свободноживущие представители.

Специфичность– проявление исторически сложившейся степени адаптации паразита к хозяйну.

Формы специфичности:

- гостальная: моногостальная (один вид хозяев), полигостальная (многие виды)

- топическая

- возрастная

- сезонная

Паразитоценоз– совокупность всех паразитов, локализованных в одном хозяине.

Паразит не всегда возбудитель болезни. Отсутствие проявления патогенности паразита – носительство.

Виды воздействия на организм хозяина:

1. питание за счет клеток, тканей или содержимого кишечника

2. механические повреждения – при проникновении или повреждении

3. токсическая

4. открытие путей для вторичной инфекции

5. нарушение обменных процессов – снижение иммунитета

Уровни защитных реакций организма хозяина:

1. клеточный– изменение формы и величины пораженных клеток

2. тканевой– способность организма хозяина изолировать паразита от здоровой ткани с помощью расширения кровеносных сосудов, скопления лейкоцитов, отложения извести, образования соединительнотканных капсул

3. организменный– иммунные реакции хозяина на действия паразита