Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КР Философия Платона.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
02.01.2016
Размер:
42.23 Кб
Скачать

III. Педагогика Платона

Платон – изумительный педагог. Ясно, что он свои представления о воспитании и обучении не мог не поставить в тесное соответствие с теорией идей. Во времена Платона в Афинах гимнастическое воспитание, необходимое для укрепления тела, дополнялось мусическим (от гр. мusike– общее образование). Мусическое воспитание включало ознакомление с основами литературы, риторики, этики, политики и музыки. Платон поставил вопрос о подлинных педагогических критериях. Мусическое воспитание учило искусству и умениям, но это не достаточно для познания высшего блага и приобретения мудрости.

В устремлении к высшему благу следует обучать развитым наукам: арифметике, геометрии, астрономии, музыкальной гармонии и, наконец, философии. Венец воспитания и образования – философия. Именно она придает воспитанию и образованию целостность и законченность.

На наш взгляд, воззрения Платона на центральное место философии в педагогике, равно как и в любом социальном проектировании, сохраняют свою актуальность. Без философии образование фрагментарно и не завершено. Распространенная практика состоит в том, что философия в школе вообще не изучается, в средних специальных учебных заведениях – чуть-чуть, а в вузах – на одном из начальных курсов. И нигде философия не фигурирует в качестве центра, интегрирующего воспитание и образование [1, с. 43]. Из многих исторических источников мы узнаем, что Платон создал Академию, где занимался преподаванием и зарекомендовал себя как превосходный педагог. Обучение для всех там было бесплатным.

Заключение

В своей контрольной работе я осветила биографию Платона, его учение, мысли, а так же рассказала о нем как о педагоге. Философия Платона оказалась важнейшим интеллектуальным достижением античной эпохи. В основанной Платоном школе был воспитан Аристотель, наряду с Платоном оказавший определяющее влияние на развитие западно-европейской философии. Последователи Платона в ранний и особенно поздний период истории античной философии (неоплатонизм) стали образцовыми и важными авторами, чтение которых до сих пор формирует основу философского образования.

Философия Платона необозрима. К какой бы стороне мира человека мы ни обратились вместе с Платоном, везде обнаруживается созданная им философия, позволяя понять предельные смыслы как бытия и познания, так и социального проектирования и человеческой практики. Творчество Платона – яркое свидетельство осевого характера философии, выполняющей в культурном целом функции смысла. Вне философских горизонтов культурные смыслы тускнеют и не образуют органического целого [1, с. 43-44]. Таким образом, подводя итог учению Платона об иде­ях, необходимо сказать, что его необычайная логическая заостренность была вся насквозь пропитана слишком наивной верой во всемогущество человеческого разума, умеющего правильно воспроизводить на земле все вечные красоты этих всемогущих идей на небе. Только с пони­манием этой противоречивости античного философского гения мы впервые становимся на путь правильного ана­лиза учения Платона об идеях и по его существу и в его исторической значимости.