Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология ответы.doc
Скачиваний:
1716
Добавлен:
23.01.2016
Размер:
427.52 Кб
Скачать

23. Внимание, виды и свойства внимания.

Внимание— это сосредоточенность человека на объектах и явлениях окружающего мира, наиболее значимых для него. Внимание не существует само по себе. Просто быть внимательным невозможно, для этого необходимо функционирование психических процессов.Виды вниманияРассмотрим две классификации. 1. Внимание может бытьвнешним(направлено на окружающее)и внутренним(сосредоточенность на собственных переживаниях, мыслях, чувствах). Такое деление до некоторой степени условно, так как часто люди погружены в собственные мысли, обдумывая свое поведение. 2. В основе классификации лежит уровень волевой регуляции. Выделяется вниманиенепроизвольное, произвольное, послепроизвольное.Непроизвольное вниманиевозникает без всякого усилия со стороны человека, при этом отсутствует какая-либо цель и специальное намерение. Непроизвольное внимание может возникать: 1) из-за определенных особенностей раздражителя. К числу таких особенностей относятся: а) сила, причем не абсолютная, а относительная (в полной темноте внимание может привлечь огонек от спички); б) неожиданность; в) новизна и необычность; г) контрастность (среди европейцев человек негроидной расы скорее привлечет к себе внимание); д) подвижность (на этом основано действие маяка, который не просто горит, а мигает); 2) из внутренних побуждений личности. Сюда относятся настроение человека, его интересы и потребности. Произвольное внимание возникает тогда, когда сознательно ставится цель, для достижения которой прикладываются волевые усилия. Наиболее вероятнопроизвольное вниманиев следующих ситуациях: 1) когда человек четко осознает свои обязанности и конкретные задачи при выполнении деятельности; 2) когда деятельность выполняется в привычных условиях, например: привычка все делать по режиму заранее создает установку на произвольное внимание; 3) когда выполнение деятельности касается каких-либо косвенных интересов, например: исполнение гамм на фортепиано — дело не слишком увлекательное, но необходимое, если хочешь быть хорошим музыкантом; 4) когда при выполнении деятельности создаются благоприятные условия, однако это не означает полной тишины, так как слабые побочные раздражители (например, тихая музыка) могут даже повышать эффективность работы. Послепроизвольное внимание является промежуточным между непроизвольным и произвольным, сочетая в себе черты этих двух видов. Оно возникает как произвольное, однако спустя какое-то время выполняемая деятельность становится настолько интересной, что уже не требует дополнительных волевых усилий.

24. Воображение, его функции и виды.

Воображение является основой наглядно-образного  мышления, позволяющего человеку ориентироваться  в ситуации и решать задачи без  непосредственного вмешательства практических действий.

   Воображение - это психический процесс, который  заключается в способности создания новых представлений и мыслей на основе имеющегося опыта, способность  представлять отсутствующий или  реально не существующий образ удерживая  его в сознании и мысленно манипулируя им. Кант и Хайдеггер считали, что воображение выступает как одна из способностей души, основа познания и осознания мира.

   Благодаря воображению человек творит, разумно  планирует свою деятельность и управляет  ею. Почти вся человеческая материальная и духовая культура является продуктом воображения и творчества людей, а какое значение эта культура имеет для психического развития и совершенствования вида «homosapiens», уже достаточно хорошо известно.

   Воображение человека выражается:

   1) в построении образа средств  и конечного результата предметной  деятельности;

   2) в создании программы поведения,  когда проблемная ситуация характеризуется  неопределенностью; 

   3) в продуцировании образов, которые  не программируют, а заменяют, симулируют действительность;

   4) в создании образов, соответствующих  описанию объекта.

   Существуют  индивидуальные, типологические особенности  воображения, связанные со спецификой памяти, восприятия и мышления человека. У одних людей может преобладать  конкретное, образное восприятие мира, которое внутренне выступает в богатстве и разнообразии их фантазии.

   Воображение человека выступает как отражение  свойств его личности, его психологического состояния в данный момент времени. Известно, что продукт творчества, его содержание и форма хорошо отражают личность творца. Данный факт нашел широкое применение в психологии, особенно в создании психологических личностных методик.

   Воображение может быть 4 основных видов:

   1) активное- характеризуется тем, что пользуясь им, человек по собственному желанию, усилием воли вызывает у себя соответствующие образы;

   2) пассивное- образы такого воображения возникают спонтанно, помимо воли и желания человека;

   3) продуктивное- в нем действительность сознательно конструируется человеком, а не просто механически копируется или воссоздается;

   4) репродуктивное- ставится задача воспроизвести реальность в том виде, в каком она есть, и хотя здесь присутствует элемент фантазии, такое воображение больше напоминает восприятие или память, чем творчество.

   Активное  воображение может быть творческим и воссоздающим. Творческое воображение  предполагает самостоятельное создание образов, которые реализуются в  оригинальных и ценных продуктах  деятельности; оно - неотъемлемая сторона  технического, художественного и любого иного творчества.

   Пассивное воображение лишено действенности, для него характерно создание образов  и планов, которые не воплощаются  в жизнь. В этом случае воображение  выступает как суррогат деятельности, с помощью которого человек уклоняется от необходимости действовать.

   В жизни человека воображение выполняет  ряд специфических функций. Первая из них состоит в том, чтобы  представлять действительность в образах  и иметь возможность пользоваться ими, решая задачи. Эта функция  воображения связана с мышлением и органически в него включена. Вторая функция воображения состоит в регулировании эмоциональных состояний. При помощи своего воображения человек способен хотя бы отчасти удовлетворять многие потребности, снимать порождаемую ими напряженность. Данная жизненно важная функция особенно подчеркивается и разрабатывается в психоанализе. Третья функция воображения связана с его участием в произвольной регуляции познавательных процессов и состояний человека, в частности восприятия, внимания, памяти, речи, эмоций. С помощью искусно вызываемых образов человек может обращать внимание на нужные события. Посредством образов он получает возможность управлять восприятием, воспоминаниями, высказываниями. Четвертая функция воображения состоит в формировании внутреннего плана действий - способности выполнять их в уме, манипулируя образами. Наконец пятая функция - это планирование и программирование деятельности, составление таких программ, оценка их правильности, процесса реализации.