Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции по БЖ Белов (1) / 10 Лекция Белов по БЖ

.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
04.02.2016
Размер:
29.25 Кб
Скачать

Лекция № 10

Тема: «Правовые и технические основы безопасности жизнедеятельности».

Законы и подзаконные акты. Правовую основу обеспечения безопасности жизнедеятельности составляют соответствующие законы и постановления, принятые представительным органами РК, а также подзаконные акты:

Указы Президента, постановления, принимаемые правительством, местными органами власти и специально уполномоченными органами.

Правовую основу охраны окружающей среды в стране и обеспечения необходимых условий труда составляют закон РК «О санитарно-эпидемиологического благополучия населения» (2002), закон РК «О промышленной безопасности на опасных производственных объектах» (2002), закон «О труде» (2001). Из других актов в области охраны окружающей среды – Водный закон РК, земельный закон РК.

Нормативно-техническая документация (НТД)

К ним относится документация по охране окружающей среды, санитарные нормы и правила.

Закон РК «О чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера» с изменениями на 10.07.2012г.

Закон РК «О пожарной безопасности» (2006).

Закон РК «О чрезвычайном положении» по состоянию на 05.07.1996г.

Закон РК «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан» по состоянию на 11.06.2011г.

Закон РК «О государственном материальном резерве «по состоянию на 15.06.2011г.

Постановление Правительства РК №1394 от 02 ноября 2012г  «О внесении изменений в Постановление Правительства РК №50 от 17.01.2003г.  «Об утверждении правил информирования, пропаганды знаний, обучения населения и специалистов в области чрезвычайных ситуаций». 

Прежнее  Постановление правительства Республики Казахстан №50 от 17.01.2003г. «Об утверждении правил информирования, пропаганды знаний, обучения населения и специалистов в области чрезвычайных ситуаций».

Постановление Правительства Республики Казахстан №650 от 21 мая 2012г.  «Об утверждении Программы всеобщего военного обучения граждан» - обучение также предусматривает раздел «Гражданская оборона».

Организационно-методические указания по подготовке органов управления и сил Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на 2009-2011 годы 

Инструкция о формированиях Гражданской обороны и примерные нормы оснащения (табелизации) их материально-техническими средствами.

Инструкция по определению потребности в средствах защиты в интересах Гражданской обороны от 2009 года

Инструкция по ИТМ ГО «Инструкция по содержанию и объемам инженерно-технических мероприятий Гражданской обороны в зависимости от категорирования городов и объектов хозяйствования», утверждена приказом МЧС РК от 11.12.2007г. №22, зарегистрирована в министерстве юстиции 25.12.2007г. №5059

Инструкция по эксплуатации защитных сооружений Гражданской обороны в мирное и военное время утверждена приказом Агентства по ЧС РК от 18 мая 2000г №121.

Инструкция по организации и ведению Гражданской обороны Республики Казахстан,    утверждена приказом АЧС РК 13 июля 2000г., №165, является нормативно-правовым актом Республики Казахстан по Гражданской обороне и зарегистрирована в Министерстве юстиции 24 августа 2000г. №1233.

СНиП РК 2.04-09-2002  Защитные сооружения Гражданской обороны.

Критерии оценки степени рисков в области пожарной и промышленной безопасности.

Планы проведения проверок организаций контрольными органами МЧС РК на 2011 год.

Технический регламент «Требования к безопасности зданий, сооружений и прилегающих территорий», утвержден постановлением Правительства РК от 6 марта 2008г №227.

Критерии оценки степени рисков в области пожарной, промышленной безопасности, Гражданской обороны, формы проверочных листов, утверждены приказом Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 11 февраля 2011 года.

Санитарные нормы устанавливают ПДК загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и в воде различного назначения, а также предельные уровни физических воздействий на окружающую среду (шума, вибрации, инфразвука, электромагнитных полей и излучений от различных источников, ионизирующих излучений).

В системе строительных норм и правил рассмотрены нормы проектирования сооружений различного назначения, учитывающие требования охраны окружающей среды и рационального природопользования. В СНиПе «Канализация. Наружные сети и сооружения» подробно рассмотрены мероприятия и устройства по очистке сточных вод, их обеззараживанию, а также по утилизации осадков, полученных при очистке. Система стандартов «Охрана природы» – составная часть государственной системы стандартизации (ГСС). Система стандартов в области охраны природы и улучшения использования природных ресурсов – совокупность взаимосвязанных стандартов, направленных на сохранение, восстановление и рациональное использование природных ресурсов. Эта система разрабатывается в соответствии с действующим законодательством, с учетом экологических, санитарно-гигиенических, технических и экономических требований.

Система стандартов в области охраны природы состоит из 10 комплексов стандартов. Кодовое название комплекса: 0 – организационно-методические стандарты; 1 –гидросфера, 2–атмосфера, 3 –биологические ресурсы, 4 –почвы, 5 –земли, 6 –флора, 7 – фауна, 8–ландшафты, 9–недра. Каждый комплекс стандартов, начиная с комплекса «гидросфера» и кончая комплексом «недра», включает в себя шесть групп стандартов (1).

Таблица 1. Классификация системы стандартов в области охраны природы

Шифр группы

Группа стандартов

0

Основные положения

1

Термины, определения, классификация

2

Показатели качества природных сред, параметры загрязняющих выбросов и сбросов и показатели интенсивности использования природных ресурсов

3

Правила охраны природы и рационального использования природных ресурсов

4

Методы определения параметров состояния природных объектов и интенсивности хозяйственных воздействий

5

Требования к средствам контроля и измерений состояния окружающей природной среды

6

Требования к устройствам, аппаратам и сооружениям по защите окружающей среды от загрязнений

7

Прочие стандарты

1) безопасность труда - состояние защищенности работника, обеспеченное комплексом мероприятий, исключающих вредное и опасное воздействие на работников в процессе трудовой деятельности;

2) безопасные условия труда - условия труда, созданные работодателем, при которых воздействие на работника вредных и опасных производственных факторов отсутствует либо уровень их воздействия не превышает нормы безопасности;

3) безопасность производственного оборудования - соответствие производственного оборудования требованиям безопасности труда при выполнении им заданных функций в условиях, установленных нормативно - технической и проектной документацией;

4) мониторинг безопасности и охраны труда - система наблюдений за состоянием безопасности и охраны труда на производстве, а также оценка и прогноз состояния безопасности и охраны труда в республике;

5) нормы безопасности - качественные и количественные показатели, характеризующие условия производства, производственный и трудовой процесс с точки зрения обеспечения организационных, технических, санитарно - гигиенических, биологических и иных норм, правил, процедур и критериев, направленных на сохранение жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности;

6) нормативы условий труда - нормативы, содержащие эргономические, санитарно - гигиенические и психофизиологические и иные требования.

7) охрана труда - система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально - экономические, организационно - технические, санитарно - гигиенические, лечебно - профилактические, реабилитационные и иные мероприятия и средства;

8) производственное оборудование - машины, механизмы, аппараты и иные технические средства;

Контрольные вопросы:

1. Перечислите законы РК.

2. Расскажите о НТД.

3.Расскажите о системе стандартов безопасности труда.

4. Классификация системы стандартов в области безопасности труда.

5. Законы и подзаконные акты.