Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
по истории 1-30.docx
Скачиваний:
107
Добавлен:
04.02.2016
Размер:
1.07 Mб
Скачать

27. Отечественная война 1812 года.

Причины:

Стремление Наполеона к мировому господству. Несмотря на Тильзитский договор, Россия продолжала противодействовать расширению наполеоновской агрессии. Особое раздражение Наполеона вызывало систематическое нарушение ею континентальной блокады. С 1810 года обе стороны готовились к войне. Агрессором стал Наполеон. Он начал военные действия и вторгся на российскую территорию.

Соотношение сил:

Наполеон собрал значительную армию – до 678 тыс. солдат. Это были прекрасно вооруженные и обученные войска, закаленные в предшествующих войнах. России удалось создать современные для того времени вооруженные силы, мощную артиллерию. Войска возглавляли – Кутузов, Барклай де Толли, Багратион, Ермолов, Раевский, Милорадович. Первый эшелон войск насчитывал 450 тыс. человек.

Этапы войны:

I этап: с 12 июня до середины октября – отступление русской армии с арьергардными боями с целью заманивания противника в глубь российской территории.

II этап: с середины октября до 25 декабря – контрнаступление русской армии с целью полного изгнания противника из России.

Начало войны:

Утром 12 июня 1812 года французские войска переправились через Неман и вторглись в Россию. Две главные задачи стояли перед русскими войсками – ликвидировать разобщенность и установить единоначалие в армии.

Бородинское сражение:

М. И. Кутузов избрал оборонительную тактику и в соответствии с этим расставил свои войска. Наполеон придерживался наступательной тактики. Он намеривался прорвать оборону русской армии на флангах, окружить её и окончательно разгромить. Взятие русских укреплений не означало победу Наполеона. Продолжавшееся более 12 часов сражение постепенно затихало. Потери с обеих сторон были огромные. Бородино явилось моральной и политической победой русских: боевой потенциал русской армии был сохранен, наполеоновской – значительно ослаблен.

Французская армия вошла в Москву 2 сентября 1812 года. Занятие Москвы не принесло пользы Наполеону. Оставленная жителями, она полыхала в огне пожаров. В ней не было ни продовольствия, ни других припасов. Французская армия была полностью деморализована и превратилась в сборище грабителей и мародеров. 7 октября французы покинули Москву. Наполеон двинул на Калугу. 12 октября у г. Малоярославец произошло еще одно кровопролитное сражение, ни одна из сторон не добилась победы. Французы отступили.

Значение войны:

В ходе войны проявились героизм, мужество, патриотизм и беззаветная любовь всех слоев общества и особенно простых людей к своей Родине. Однако война нанесла существенный ущерб экономике России, который оценивался в 1 млрд. рублей. В ходе военных действий погибло около 300 тыс. человек. Многие западные районы были разорены. Все это оказало огромное влияние на дальнейшее внутреннее развитие России.

28. Социально-экономическое развитие России в первой половине XIX века.

1) Сельское хозяйство. В первой половине XIX века Россия оставалась аграрной страной. Около половины аграрного сектора составляло помещичье хозяйство, другую половину занимала система государственного феодализма, в которой владельцем земли и крестьян являлось само государство. Главным явлением стало разложение натурального хозяйства и проникновение товарно-денежных отношений в деревню. В южных и северо-западных районах это достигалось за счет применения наемного труда крестьян-отходников, расширения посевов пшеницы, улучшения технического оснащения производства и совершенствования методов ведения хозяйства. Отдельные помещики перешли к многопольному севообороту, использовали сельскохозяйственные машины, расширяли ассортимент земледельческих культур. Крестьяне были вынуждены платить оброк (натуральный и денежный) и отрабатывать барщину. Процесс расслоения крестьянства в первой половине XIX века шел очень медленно. В связи с этим аграрно-крестьянский вопрос был центральным в экономической и социально-политической жизни России на протяжении XIX и начала XX века. Он включал три стороны: личное освобождение крестьян, наделение их землей и изменение общинной системы землепользования.

2) Промышленность . Промышленное производство находилось в рутинном состоянии. Россия все больше отставала от капиталистических стран по темпам развития и объемам производства. В 30-40 годы XIX века начался промышленный переворот, его главным содержанием была замена мануфактурного производства фабричным. Вдали от крупных городских центров и главных торговых путей процветало кустарное производство. В первой половине XIX века в России сосуществовали крепостная и вольнонаемная мануфактуры, фабричное производство и кустарная промышленность. С началом промышленного переворота связано формирование нового социального слоя – вольнонаемных рабочих. Рабочие получали мизерную заработную плату, имели 13 – 14-часовой рабочий день. Купцы наживали большие состояния на продаже вина и на крупных казенных (государственных) подрядах. Коммерческие и финансовые операции часто сопровождались незаконными действиями – казнокрадством, взяточничеством, вымогательством денежных средств у населения.

3) Финансы. В 1839-1844 годах была проведена финансовая реформа. В основу денежного обращения был положен серебряный рубль. С 1843 года ассигнации стали постепенно изыматься у населения путем обмена по обязательному курсу на кредитные билеты, которые свободно обменивались на серебро. Реформа на некоторое время укрепила финансовую систему России. Однако Крымская война 1853-1856 гг. вызвала новые финансовые трудности.

4) Торговля. Основными покупателя могли быть только дворяне, купцы и часть горожан. По-прежнему роль торговых центров играли ярмарки, всероссийские и местные. В крупных городах России интенсивно развивалась магазинная торговля. Значительных успехов достигла внешняя торговля. Импорт в основном был ориентирован на удовлетворение потребностей дворянства. Ввозили модную одежду, колониальные товары (чай, кофе, пряности). Часть импорта составляли машины, инструменты и другие предметы.

5) Транспорт. Основными видами транспорта были водный и гужевой, имевшие сезонный характер. В 1808-1811 гг. были созданы Мариинская и Тихвинская системы каналов, связавшие Балтику с Москвой и волжским торговым путем. Русский торговый флот был немногочисленным, поэтому для торговли с Европой использовались корабли, принадлежавшие иностранным судовладельцам. В 1837 году была открыта первая опытно-показательная ветка между Петербургом и Москвой.