Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
черногория1.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
47.33 Кб
Скачать

Черногория/Montenegro, о которой мы много слышали, была не в первостепннных планах наших путешествий. Однако, просматривая варианты отдыха в конце мая – начале июня мы получили хорошее предложение горящего тура в Черногорию/Montenegro. Не поехать мы уже не могли. В этом рассказе вы прочтете наш отчет о путешествии в Черногорию, о путевке в Черногорию, о отдыхе в Черногории, о достопримечательностях Черногории, также мы расскажем о недвижимости в Черногории, пище в Черногории, аренда авто в Черногории, мобильная связь в Черногории, поездка и отдых в Хорватии, о отелях Черногории, о пляжах Черногории. Помимо этого читатель узнает много другой интересной информации о Черногории и немного о Хорватии.

Итак, был куплен горящий тур и мы быстро подготовились к отдыху в Черногории и составили примерный ее план. Основная цель – посмотреть как можно более в стране, в спокойном режиме, вдоволь покупаться в море, просто отдохнуть.

Период поездки в Черногорию – с 30 мая по 10 июня. Забегая вперед отметим, что это лучшее время для отдыха в Черногории, на наш взгляд.

Наиболее популярным курортом Черногории среди русскоязычных путешественников считается Будва, там разместили и нас с нашим пакетным туром. Встречающая сторона быстро и точно организовала сбор туристов и трансфер. Мы жили в вилле Вилла Борета (Villa Boreta), это был наиболее экономичный вариант размещения

31 мая.

Завершив закупки выдвинулись в Котор. По плану, нам предстояло проехать по побережью Боко-Которского залива до Герцег Нови, с остановками для купания, по мере желания. Исходя из этого решено не тратить время на обед, а купить огурцы и помидоры на рыночке у входа в старый град Котор, в месаре купить мясо, тут же его сделать гриль и перекусить по дороге на пляже. К слову, такой формат питания, для не прихотливых едоков, или в случае дефицита времени, очень удобен. Выбираете в месаре мясо, тут же мясник его режет, тут же установлен гриль, где при вас его и приготовят до нужно состояния, за гриль доплачивать не нужно, оплачиваете только стоимость мяса. Заготовив таким образом обед выезжаем из Котора и въезжаем в Доброту (Dobrota). В Доброте делаем остановку на обед и купание. Далее, по великолепной дороге, не спеша, любуясь видами, доезжаем до Пераста.

Пераст (Perast) – это старинный центр мореплавания, именно в Пераст Петр I направил обучаться морскому делу молодых российских мореходов. Родом из Пераста был и прославленный российский адмирал петровских времен Матвей Христофорович Змаевич. Пераст – не большой городок, одна улица – набережная и в летние месяцы въезд в город перекрыт. Оставив авто наверху можно пешком прогуляться по городку, либо от места парковки арендовать сегвей и на нем проехать по городку. Стоимость аренды сегвея в Перасте – 5 евро за 15 минут. Мы попробовали встать на сегвей, но уверенность в том, что это транспортное средство позволит нам насладиться Перастом и невредимыми добраться до места старта, не посетила нас. Поэтому исследовали Пераст традиционным способом. Напротив городка находятся два маленьких острова: Госпа од Шкрпела (Gospa od Škrpjela), он же – Богородица на Утёсе) и остров Свети Джордже (Sveti Đorđe). Первый из них – рукотворный, построенный в 15 веке, в это же время там возвели церковь, а сейчас там та же церковь и краеведческий музей. В церкви находится икона Пресвятой Богородицы, которая покровительствует всем морякам. На острове Свети Джордж находится католическое аббатство и кладбище и он закрыт для посещения. От Пераста до островков можно добраться присоединившись к экскурсионной группе, заплатив пару евро за это, либо взяв отдельную лодку-такси за 12-15 евро.

Завершив осмотр Пераста едем далее, до Герцег Нови (Herceg Novi), проезжаем Рисан (Risan) и Каменари (Kamenari), фотографируем по дороге. Бродим по Герцег Нови. На этом план на сегодня завершен, возвращаемся в Будву. Паркуем авто под окнами, на АЗС. Ужин. Отдых.

Итог дня: Боко-Которский залив великолепен, это жемчужина. Дорога вдоль залива очень живописна. Нам очень понравились пляжи Доброты.

1 Июня.

День защиты детей. Подъем, завтрак. Далее по плану прогулка по набережной до старого града Будва, прогулка по старому городу. Пляж Могрен 1 и 2.

. Выезжаем в сторону Котора, с целью побродить по старому граду Котор и взойти на верх крепости. Так и сделали. Вход на дорогу, ведущую вдоль стен к верху крепости стоит 3 евро, “кассир” появляется в районе 08:00, поэтому, если вы просыпаетесь раньше него, то вход бесплатен:) Старый град и крепость – типичны для старой средиземноморской архитектуры, очень понравились, рекомендуем к посещению.

По завершении осмотра выезжаем в Цетинье, проезжаем Цетинье и далее едем на Ловчен в мавзолей.

Осмотрев Цетинье и мавзолей едем в сторону Котора, чтобы проехать к нему по старой дороге. На выезде из парка Ловчен обедаем в конобе, которая сразу за выездом, не доезжая до Негушей.

Конобой владеет семья, мы были единственными посетителями, хозяева приготовили отличную егнетину (ягнятину), суп, жаренный картофель, овощи.

Еда была великолепная, порции огромные (на фото два блюда, это – одна порция ягнятины!) , все натуральное, никаких полуфабрикатов. Обед на троих стоил 24 евро. Далее проехались по Негушам, купили пшрут.

Пляж в Доброте. Вернулись в Будву,

Итог: Которская крепость и старый град красивы, рекомендуем к посещению. Место очень туристическое, туристов полно (Котор – обязательное место стоянки круизных лайнеров, 2-3 в день прибывает). Цетинье – красивый и симпатичный городок – культурная столица Черногории. Ловчен – красивый природный заповедник, на вершине мавзолей, рекомендуем к посещению. Коноба на выезде имеет достойную кухню, рекомендуем. Старая которская дорога очень живописна, однако, если вы начинающий водитель, то лучше воздержаться от езды по ней

2 Июня.

На это день план был очень обширным – начало трехдневной поездки по стране!

Сегодня к вечеру нам нужно быть в Жабляке, который в национальном парке Дурмитор.

Утром, уже как обычно, позавтракав, взяв в кафе сухой паек на наш выбор на три дня, скупнувшись на Словенском пляже, возвращаемся в виллу, забираем вещи, грузимся в авто и выезжаем в Подгорицу, в Петроваце поворачивам влево, на старую дорогу, проезжаем Цетинье и въезжаем в столицу Черногории – Подгорицу. В Подгорице покупаем в супермаркете всякую всячину, на заправке отписывем подтверждение заказа хозяйке гостевого дома (почти на всех сетевых заправках страны есть свободный Wi-Fi), у которой мы предварительно заказали комнату в гостевом доме в Жабляке. Дорога великолепна, очень живописна, проходит в горах вдоль реки Морача, множество каньонов и тунелей, ехать практически нет возможности (в том смысле, что у каждого поворота нужно делать остановку для фотографирования), красота потрясающая.

Далее едем на Колашин (Kolašin) и Мойковац (Mojkovac). За Колашиным, не доезжая до Мойковаца, есть поворот вправо, в заповедник-национальный парк Биоградсксая Гора (Biogradska Gora National Park), где находится Биоградское озеро (Biogradsko jezero), осмотр озера в нашем плане, въезд в заповедную зону стоит 2 евро с лица. На стоянке у озера много европейских кемперов, обстановка очень расслабленная и умиротворенная. Красотище восхитительная, огромные деревья, ковер цветущих цветов, чистейший воздух, солнце… Эх…, нужно было предусмотреть промежуточную остановку в гостевом доме на Биоградском озере, при гостевом доме есть и коноба. Мы не думали что это будет место такой потрясающей красоты, да еще прямо там есть гостевой дом и коноба.

В Мойковаце уходим влево к мосту Джурджевича (Đurđevića Tara Bridge), на реке Тара, природа потрясает своей красотой, пейзажи иреальны. Восторг! Мост Джурджевича великолепен.

Осмотрев мост пытаемся поесть в кафе у моста, нормальной еды, почему-то не оказалось, были только булочки и кофе. Решив не тратить время на не серьезное баловство булками и кофе выехали в Жабляк. При въезде в Жабляк сделали остановку на обед в кафе национальной кухни, с соответствующим интерьером.

Обед: салаты, супы, мешаное мясо, еще что-то, уже не помню. Мешаное мясо в Черногории заслуживает отдельного хвалебного рассказа. В кратце, чтобы читатель понимал его масштаб, мы всегда брали одну порцию мешанного мяса на троих, как второе блюдо, вполне достаточно. Порции еды в Черногории огромные (в мешанном мясе только разного мяса 450-500 грамм!+в блюдо входит картофель и овощи), пища натуральная, большая часть блюд готовится на гриле. Например, для троих, на обед мы заказывали: один-два супа, два салата, одно мешанное мясо, и еще, иногда, какое-то второе блюдо (типа пицы), этого вполне достаточно троим взрослым людям средней прожорливости.

Итог: Весь проделанный путь рекомендуем к посещению. Обратите внимание, если вы любите природу, то промежуточную ночевку по указанному маршруту рекомендуем сделать на Биоградском озере. Найти жилье в Жабляке не представляет труда, весь поселок – сплошной гостевой дом и отели.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]