Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
svyaz_obmenov.docx
Скачиваний:
179
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
140.98 Кб
Скачать

Взаимосвязь обменов ак, жиров и углеводов

Метаболизм - закономерный порядок превращения веществ и энергии в живых организмах, направленных на обеспечение процесса жизнедеятельности и самовоспроизведения организма. Функции: 1)поддержание гомеостаза 2)выполнение жизненных функций Контроль, согласование и координация работы отдельных органов и ткани- три интегральных системы: -нервная система(все сигналы о изменении в окружающей среде, внутренней среде; обработка и принятие решений для адаптации организмов). -эндокринная система (открытая система- регуляция гормонами живого организма ,обеспечение гомеостаза) -сердечно-сосудистая и лимфатическая система(транспорт питательных веществ к тканях, конечных продуктов обмена к выделительным органам, транспорт всех хим. в-в, обмен между тканями)

Проявление взаимосвязи обменов: 1)одновременное поступление соединений всех классов в пищ. тракт; одновременное переваривание; одновременное всасывание; дальнейший транспорт образовавшихся мономеров в ткани 2)превращение жиров, углеводов, белков с образованием одинаковых промежуточных продуктов (ЩУК, ПВК, L-кетоглутарат, ацетил-КоА) 3)превращение по общим путям катаболизма (ПВК- окислительное декарбоксилирование, ацетил-КоА в ЦТК) 4)образование единых конечных продуктов (СО2, NН3, Н2О) 5)образование единого аккумулятора энергии-АТФ 6)все полимеры построены из небольшого числа мономеров: глюкоза, клетчатка.. 7) использование промежуточных продуктов для распада и синтеза соединений др. классов (СО2-образование ЩУК из пируватов ЦТК; глюконеогенез ацетилКоА - малонил КоА для синтеза ВЖК; синтез карбомоилфосфата-синтез пиримидиновых нуклеотидов, обезвреживание аммиака) 8)наличие соединений,являющихся пунктами переключения с одного обмена на другой 9)взаимосвязь органов и тканей печень: депонирует и поставляет глюкозу, синтез кетоновых тел, синтез холестерина, образует ЛПОНП, ЛПВП, общее обезвреживание NН3, глюкозоаланиновый и глюкозолактатный цикл почки:общее обезвреживание аммиака, кроветворение-синтез эритропоэтина, синтез ренина- АД, синтез активной формы D3-кальцитриол 10) единые механизмы регуляции на молекулярном, клеточном и организменном уровне(через изменение количества и активности ферментов)

Интеграция различных путей метаболизма углеводов четко просматриваетея на уровне метаболизма глюкозо-6-фосфата, который находится на пересечении нескольких метаболических путей. За глюкозо-6-фосфат могут конкурировать фер­менты глюкозофосфапшзомераза, глюкозо - 6-фосфат -дегидрогеназа, фосфоглюкомутаза и глюкозо-6-фосфатаза. Глюкозофосфат- изомераза направляет метаболизм по гликолитическому пути. Пируват, в зависимости от обеспеченности клеток кислородом, включается в анаэробные или аэробныепроцессы. Фруктозо-6-фосфат и глицеральдегид-3-фосфат являются общими метаболитами гликолитического и пентозофосфатного пути. Они вступают в транскетолазную реакцию и дают начало не- окислительному пентозофосфатному пути. Глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа ориентирует метаболизм глюкозо-6-фосфата через окислительный пентозофосфатный путь. Взаимосвязь между окислительно-декарбоксилируюшсй сис­темой и системой трансферазных реакций пентозофосфатного пути (ПФП) метаболизма углеводов осуществляется ферментами рибозофосфатизомеразой и рибулозофосфат-3-эпимеразой. Взаимопревращение глюкозо-6-фосфата в глюкозо-1 -фосфат обеспечивает, с одной стороны, биосинтез гликогена, а с другой стороны, после фосфориолиза гликогена включение глюкозо-1- фосфата в гликолитический и пентозофосфатный пути метабо­лизма.Лактат через пируват может превращаться в оксалоацетат, который в свою очередь включается в глюкогеогенез с обра­зованием глюкозо-6-фосфата. В печени, почках и тонком от­деле кишечника происходит гидролиз глюкозо-6-фосфата с об­разованием глюкозы.

Взаимосвязь обмена углеводов и липидов

Биосинтез липидов из углеводов. L-Глицерофосфат, необходимый для биосинтеза ТГ (нейтральных жиров) и ФЛ (фосфатидов) образуется при восстановлении диоксиацетонфосфата (ДГАФ), который является продуктом расщепления фруктозо-1,6-бисфосфата в процессе фруктозобисфосфат-альдолазной реакции. Биосинтез высокомолекулярных карбоновых (жирных) кислот происходит из ацетил-СоА, который может образовываться в результате окислительного декарбоксилирования пирувата под действием пируватдегидрогеназного комплекса. Пируват являет­ся центральным промежуточным продуктом обмена углеводов.

Транспорт ацетил-СоА из митохондрий в цитоапазму тесно свя­зан с обменом углеводов. Перенос ацетил-СоА из митохондрий в цитоплазму происходит в основном в виде цитрата. Цитрат, как известно, образуется в реакции конденсации ацетил-СоА с оксалоацетатом (ОАА), катализируемой цитратсинтазой. Оксалоацетат представляет собой продукт карбоксилирования пирувата.

Кроме того, окислительный пентозофосфатный путь метабо­лизма углеводов является одним из источников восстановитель­ных эквивалентов при биосинтезе кислот. Так, например, для синтеза пальмитата требуется 14 молекул NAДФH, шесть из которых поставляет окислительный пентозофосфатный путь ме­таболизма углеводов. а восемь молекул NADPH образуется в процессе переноса 8 молекул ацетил-СоА в цитоплазму с участием пирувата и мататлегидрогеназной системы, перенос атомов водорода из разных субстратов сопровождается образованием кетокистот (предшественников глюконеогенеза) без участия атмосферного кислорода. кетокистоты в процессе карбоксилирования выделяют С02. Таким образом, образование и выделение С02 при биосинтезе жиров из углеводов про­исходит при меньших количествах 02,, потому что водород восстановленных коферментов идет не в дыхательную цепь, а на восстановительные биосинтетические процессы.

Биосинтез углеводов из жиров в организме животных ограничен, т. к. у них нет ферментов, способных превращать жирные кислоты в метаболиты глюконеогенеза, и только глицерол, как компонент жи­ров, может использоваться для биосинтеза углеводов. Растения и некоторые бактерии, благодаря наличию глиоксилатного цикла, способны использовать ацетил-СоА для биосинтеза углеводов. В результате одного оборота глиоксилатного цикла образуется две молекулы оксалоацетата, одна из которых поддерживает цикличность процесса, а вторая может быть субстратом глюконеогенеза.

Взаимосвязь обмена углеводов, нуклеиновых кислот и белков

Пентозофосфатный путь метаболизма углеводов поставляет рибозо-5-фосфат для биосинтеза 5-фосфорибозил-1-пирофос­фата, который является донором рибозофосфатного остатка в биосинтезе нуклеотидов и нуклеиновых кислот.

Деградация нуклеиновых кислот и нуклеотидов сопровождает­ся образованием рибозо-1-фосфата. Рибозо-1-фосфат изомеризуется в рибозо-5-фосфат, который, в свою очередь, может пре­вращаться в гексозы.

Взаимосвязь между обменом нуклеиновых кислот и белков I состоит в том, что аминокислоты служат субстратами в биосинтезе нуклеиновых оснований. Так, пиримидиновый цикл синтезируется из аспартата и карбамоилфосфата, а пуриновый — из аспартата, глутамина и глицина. Кроме того, нуклеиновые кис лоты — непосредственные участники биосинтеза белков.

Биосинтез углеводов из белков. Определенная часть аминокислот у млекопитающих, после дез­аминирования, в зависимости от состояния организма, может включаться в глюконеогенез с образованием глюкозы. В зависи­мости от способности к глюконеогенезу аминокислоты подразде­ляют: на глюкогенные, кетогенные, глюкогенные и кетогенные.

Глюкогенными являются четырнадцать аминокислот, из кото­рых в процессе метаболизма образуются пируват, 2-оксоглутарат, сукцинил-КоА фумарат и оксалоацетат. Пируват и указан­ные метаболиты цикла трикарбоновых кислот через оксалоацетат могут превращаться в фосфоснолпируват, а затем — в глюкозу. К глюкогенным аминокислотам относятся аланин, аргинин, асппртат, аспарагин, цистсин. серин, глутамат, глутамин, глицин, гистидин, метионин, пролин. треонин, папин.

Глюкогенными и кетогенными являются пять аминокислот: изолейцин, тирозин, лизин, триптофан и фенилаланин. И3 этих аминокислот могут образовываться как предшественники глюкозы, так и аистил-КоА и 3-оксобугнрнл-КоА — предшественни­ки кетоновых тел — 3-оксобуутирата,D-3-гидроксибутирата.У растений и многих микроорганизмов все аминокислоты мо­гут принимать участие в синтезе глюкозы посредством реакций цикла трикарбоновых кислот и глиоксилатного цикла.

Биосинтез белков (аминокислот) из углеводов. Углеводы являются основным источником образования в организме оксокислот: пирувата, оксалоацетата и 2-оксоглутарата.В процессе восстановительного аминирования или транс- аминироваиня из пирувата будет образовывался аминокислота аланин; пируват является предшественником валина и лейцина. Оксалоацетат — предшественник аспартата. а аспартат — аспа­рагина, метионина’, треонина* и лизина*. Треонин в свою оче­редь является предшественником изолейцина*. 2-Оксоглутарат в процессе восстановительного аминирования или трансаминирования превращается в глутамат, а глутамат — в глутамин, пролин и аргинин*.

Из фосфоенолпирувата и эритрозо-4-фосфата синтезируются аминокислоты фенилаланин*, тирозин’ и триптофан*. Рибозо- 5-фосфат выполняет роль предшественника при биосинтезе гис­тидина’.

Аминокислота серии синтезируется из промежуточного мета­болита гликолиза — 3-фосфоглицсрата. Углеводы являются не только источником оксокислот, но и атомов водорода, в виде восстановленных коферментов, в про­цессах биосинтеза аминокислот.

Взаимосвязь обмена белков и липидов Биосинтез жиров из белковДля биосинтеза жиров (триацилглииеронов) необходимы два компонента: жирные кислоты и глицеролфосфат Исходным метаболитом в биосинтезе жирных кислот является ацетил-СоА. Аминокислоты аланин, нистсин, глицин, серин и треонин после дезаминирования превращаются в ацетил-СоА че­рез пируват. Безазотистые остатки лейцина, изолейцина, лизина, фенилаланина, тирозина и триптофана другими путями превра­щаются ацетил-СоА. Таким образом, больше половины амино­кислот (И из 20) могут быть источником ацетил-СоА лля био­синтеза жирных кислот. Кроме того, существуют и другие пути образования ацетил-СоА из аминокислот.Прямых путей биосинтеза глицеролфосфата из аминокислот, по всей вероятности, не существует. Но большинство амино­кислот, после дезаминирования, вовлекаются в глюконеогенез, в процессе которого легко образуются глицеральлсгид-3-фос­фат и дигидроксиацетонфосфат. Последний восстанавливается до глицсролфосфата. С другой стороны, глюкоза или гликоген, синтезированные в процессе глюконеогенеза и гликогенеза, ме­таболизируясь гликолитическим путем, поставляют необходи­мые триозофосфаты для биосинтеза липидов.

Глюкозаминоглюканы ТГ,ФЛ(соединит.ткань, хрящи, кожа, роговица глаза) глицерин

3-фосфоглицерин

Глюкуроновая к-та глюкозамин диоксиацетонфосфат ВЖК

Малонил-КоА

Глюкоза АТФ глюкоза-6 фосфатфруктозо-1,6 бифосфат 3-ФГАПВК

ПФП Ацетил-КоАв-гидрокси-в-метил НАДФН+Н АК глутамилКоА(ГМГ-КоА)

Рибозо-5-фосфат АУК

+ ЩУКФенилаланин,тирозин Холестерин желчные к-ты АСП стероидные гормоны -СО2 витаминD3

Фосфоенолпируват ЦТК СО2, Н2О, АТФ

Синтез нуклеотидов, нуклеиновых кислот ГЕМ сукцинил КоАL-КГ

У ГЛУ

Б Л (за счет глицерина

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]