Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
классификация, виды кризисов.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
44.23 Кб
Скачать

3. Кризисы в развитии организации (предприятия)

3.1 Причины, факторы, симптомы возникновения кризисов

Фактор кризиса событие, или зафиксированное состояние, или установленная тенденция, свидетельствующие о наступлении кризиса.

Причина кризиса события или явления, вследствие которых появляются факторы кризиса.

Симптомы первоначальное, внешнее проявление кризисных явлений, которые не всегда характеризуют истинные причины кризиса, но по которым эти причины можно установить.

Кризис организации - это резкое обострение внутриорганизационных процессов и отношений с ее институциональной средой, ведущее к неплатежеспособности организации, и как следствие, к банкротству Демчук О.Н.

Кризис предприятия вызывается несоответствием его финансово-хозяйственных параметров параметрам окружающей среды. В глубинных причинах разразившегося кризиса лежит много различных факторов, которые можно разделить на две основные группы:

1) внешние не зависящие от деятельности предприятия;

2) внутренние зависящие от деятельности предприятия.

Внешние факторы возникновения кризиса можно в свою очередь подразделить:

1) социально-экономические факторы общего развития страны:

а) рост инфляции;

б) нестабильность налоговой системы;

в) нестабильность регулирующего законодательства;

г) снижение уровня реальных доходов населения;

д) рост безработицы;

2) рыночные факторы:

а) снижение емкости внутреннего рынка;

б) усиление монополизма на рынке;

в) нестабильность валютного рынка;

г) рост предложения товаров-субститутов;

3) прочие внешние факторы:

а) политическая нестабильность;

б) стихийные бедствия;

в) рост криминогенной ситуации.

Внутренние факторы возникновения кризиса подразделяются на:

1) управленческие:

а) высокий уровень коммерческого риска;

б) недостаточное знание конъюнктуры рынка;

в) неэффективный финансовый менеджмент;

г) плохое управление издержками производства;

д) отсутствие гибкости в управлении;

е) недостаточно качественная система бухгалтерского учета и отчетности;

2) производственные:

а) необеспеченность единства предприятия как имущественного комплекса;

б) устаревшие и изношенные основные фонды;

в) низкая производительность труда;

г) высокие энергозатраты;

д) перегруженность объектами социальной сферы;

3) рыночные;

а) низкая конкурентоспособность продукции;

б) зависимость от ограниченного круга поставщиков и покупателей.

Существуют следующие фазы кризиса предприятия (симптомы кризиса):

- снижение рентабельности и объемов прибыли (кризис в широком смысле);

- убыточность производства;

- истощение или отсутствие резервных фондов;

- неплатежеспособность.

3.2 Виды, фазы и циклы кризиса в организации

Организационные кризисы можно классифицировать:

1) технологический - при его возникновении устаревшее оборудование и технология не позволяют выпускать качественную и конкурентоспособную продукцию, что приводит к финансовым потерям;

2) социально-управленческий - возникает в результате появления между работниками или их групп конфликтов, что ведет к принятию неэффективных решений и к потерям времени на самом производстве;

3) финансовый - возникает в результате нерационального использования собственного капитала и заемных средств, неэффективного использования полученной прибыли, что влечет за собой финансовые потери;

4) организационный - возникает в результате несовершенства производственной структуры управления и структуры аппарата управления в организации;

5) информационный - является следствием ситуации, в которой получаемая информация не отражает изменений, происходящей на рынке, недостаточно достоверно отражает положение дел в организации, что вызывает возникновение и увеличение различных потерь;

6) кризис взаимодействия между собственниками организации или с властью, что не позволяет проводить эффективную политику и в результате приносит существенные потери в организации.

В конечном итоге эти кризисы между собой достаточно тесно связаны и, как правило, отражаются на финансах организации.

Фазы возможно развития и преодоления кризисов:

I фаза. Спад (снижение показателей, характеризующих результаты финансово-хозяйственной деятельности) из-за внешних факторов рынка.

II фаза. Дальнейшее ухудшение результатов деятельности под влиянием внутренних причин в организации (без ухудшений внешних условий на рынке).

III фаза. Депрессия - приспособление организации к новым условиям хозяйствования на более низком уровне доходов (при условии принятия первоочередных антикризисных мер).

IV фаза. Восстановление финансового равновесия, оживление производства - восстановление производства и реализации продукции до предкризисного уровня.

V фаза. Рост производства, ускорения экономического развития организации, увеличение объемов продаж и реализации в краткосрочной перспективе.

VI фаза. Поддержание нового экономического уровня развития предприятия, его устойчивости в длительной перспективе, создание условий для самофинансирования.

В менеджменте знания о кризисе, его возможных проявлениях в жизнедеятельности системы - основой базис для разработки эффективной программы антикризисных мероприятий.

Один из наиболее рациональных заключается в выделении пятиэтапного цикла развития Бабушкина Е. А., Бирюкова О. Ю., Верещагина Л. С.

1) экспрелентное состояние -- зарождение организации, формирование ее структуры. На этом этапе требуются повышенное внимание и помощь внешних организаций в лице крупных фирм, государственных и муниципальных органов, с тем чтобы создаваемая организация не самоликвидировалась;

2) патентное состояние -- организационное оформление и завоевание определенного сегмента рынка, количественный рост;

3) виолентное состояние -- устойчивое положение на рынке, агрессивная стратегия. Фирмы-виоленты бывают в форме национального, интернационального и деструктированного виолента. Первая форма характерна для индустриальных организаций, энергично действующих в национальном масштабе. Вторая форма свойственна крупным диверсифицированным организациям с зарубежной филиализацией. Третья форма указывает на гипертрофированные габариты с низкой управляемостью организации, свидетельствующие о ее закате в качестве динамичной экономической системы и предрасположенности к качественному переходу;

4) коммутантное состояние -- характеризует приход организации в упадок. Происходят ее структурное и предметное упрощение, распад на малые организации, специализирующиеся на отдельных продуктах, как правило, с пониженными эксплуатационными качествами. Угасает НИОКР, Продукция не совершенствуется и не обновляется. Рынок сбыта сужается и локализуется;

5) леталентное состояние -- характеризуется деструктуризацией организации, прекращением ее существования в прежнем качестве. Полностью изменяется производственный профиль.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что опасность кризиса существует всегда и его необходимо предвидеть и прогнозировать.

Причины кризиса могут быть различными. Они делятся на объективные, связанные с циклическими потребностями модернизации и реструктуризации, и субъективные, отражающие ошибки и волюнтаризм в управлении, а также природные, характеризующие явления климата, землетрясения и др. Экономические кризисы отражают острые противоречия в экономике страны или экономическом состоянии отдельного предприятия, фирмы. Это кризисы производства и реализации товара, взаимоотношений экономических агентов, кризисы неплатежей, потери конкурентных преимуществ, банкротства и пр.

Кризисы могут оказывать различное влияние на развитие социально-экономических систем. Возможно разрушение или обновление организации, ее оздоровление или возникновение нового, более разрушительного кризиса.

Кризисы прогрессивны, при всей их болезненности.

Последствия кризиса определяются не только его природой и параметрами, но и эффективностью антикризисного управления. Последнее же зависит от профессионализма, системы мотивации, прогнозирования причин и последствий, искусства управления, эффективной методологии.

Кризисы неодинаковы не только по своим причинам и последствиям, но и по самой своей сути. Необходимость в разветвленной классификации кризисов связана с дифференциацией средств и способов управления ими. Если есть типология и понимание характера кризиса, появляются возможности снижения его остроты, сокращения времени и обеспечения безболезненности протекания.

По структуре отношений в социально-экономической системе, по дифференциации проблематики ее развития можно выделить отдельные группы экономических, социальных, организационных, психологических, технологических кризисов.

Вся совокупность возможных кризисов разделяется также на группы кризисов, затяжных и кратковременных. Фактор времени в кризисных ситуациях играет важную роль. Затяжные кризисы, как правило, проходят болезненно и сложно. Они часто являются следствием неумения управлять кризисными ситуациями, непониманием сущности и характера кризиса, его причин и возможных последствий.

Кризис государственного управления особое переломное состояние в развитии и функционировании политической системы общества, государственно-властных структур, характеризуемое нестабильностью, разбалансированностью деятельности политических институтов, снижением уровня управляемости социально-экономическими процессами, обострением политических конфликтов, нарастанием критической активности масс.

Требование эффективного управления -- уделять повышенное внимание выявлению проблемы. Раннее распознавание признаков кризисных ситуаций становится основной задачей антикризисного управления.

Кризис предприятия вызывается несоответствием его финансово-хозяйственных параметров параметрам окружающей среды.

В практике антикризисного управления очень важно уметь диагностировать наступление кризиса, отделять изменения переходного периода от изменений нормального функционирования фирмы.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1 Антикризисное управление кредитными организациями: учеб. пособие / А.М. Тавасиев. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. - 480 с.

2 Антикризисное управление предприятием: учебное пособие / В.В. Жариков, И.А. Жариков, А.И. Евсейчев. - Тамбов : Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2009. - 128 с.

3 Антикризисное управление: Учебник / Под ред. Э. М. Короткова. - М.: ИНФРА-М, 2003. - 432 с.

4 Бабушкина Е. А., Бирюкова О. Ю., Верещагина Л. С. Антикризисное управление. Конспект лекций. - М.: Издательство Эксмо, 2008. - 160 с.

5 Балдин К. В., Быстров О. Ф., Рукосуев А. В. Антикризисное управление: макро- и микроуровень: Учебное пособие. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2005. - 316 с.

6 Беляев А. А., Коротков Э. М. Антикризисное управление. - М.: Юнита-Дана, 2009 - 312 с

7 Демчук О.Н. Антикризисное управление: учеб. пособие. - М.: Флинта : МПСИ, 2009. -

8 Маренков Н.Л., Касьянов В.В. Антикризисное управление. Серия "Высшее образование". Москва: Национальный институт бизнеса. Ростов-на-Дону: Изд-во "Феникс", 2008. - 512 с.

9 Таль Г. К. Антикризисное управление: учеб. пособие в 2 томах - М.: ИНФРА-М, 2004. - 645 с.

10 Татарников Е. А. Антикризисное управление: Учеб. пособие. - М.: Издательство РИОР, 2005. - 95 с.

14