Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

полиграфия / Технологии печати

.pdf
Скачиваний:
216
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
3.5 Mб
Скачать

Фирма Heidelberg является автором инновационной бесшовной офсетной технологии, которая воплощена в машине Sunday 2000. Машина сконструирована для высококачественной рулонной печати, в частности, позволяет эффективно печатать малые и средние тиражи журналов

Фирма MAN Roland создала рулонную офсетную машину LITH0MAN специально для коммерческой продукции (глянцевых журналов и каталогов)

Технологии печати 21

KOMORI SYSTEM 38S -

16-страничная рулонная офсетная печатная машина

чатной машине, или крайне редко в листорезальной машине, дру­ гое ее название — флаторезка.

В мире коммерческой печати большая часть рулонных ма­ шин является машинами двусторонней печати; это означает, что они запечатывают обе стороны листа за один прогон. Машины для производства упаковки обычно выполняют печать одной стороны.

Помимо высокой скорости, рулонные машины обладают еще одним преимуществом: их можно оснастить различными комби­ нациями встроенных в линию фальцевальных аппаратов для превращения листов-оттисков в тетради. Это сфальцованные и обрезанные бумажные листы, которые образуют готовую часть книги, журнала или брошюры. Если вы сложите лист формата 12 х 18 дюймов (1 дюйм = 25,4 мм) в три раза, то получите тет­ радь. Если вы печатаете журнал и складываете лист, чтобы полу­ чить восемь или шестнадцать страниц, это тоже тетрадь. Тет­ радь — это название единицы продукции.

Печать с горячей сушкой и без нее

Выделим два типа рулонной печати: печатание красками, зак­ репляющимися нагревом, и печатание обычными красками без сушки.

Рулонные машины с горячей сушкой (heatset) — используют­ ся для высококачественной коммерческой печати, в них приме­ няются специальные краски, разработанные для технологии закрепления путем полимеризации при нагреве. Эти машины

22 Глава 1: Офсетная печать

WIFAG OF 370 PCU - газетная рулонная машина модульной

конструкции с безваловым приводом

оборудованы сушкой после печатных секции, там происходит испарение связующего из краски. Затем бумажную ленту про­ текают через охлаждающие валики.

Рулонные машины без горячей сушки — используют краску, которая не закрепляется сушкой. Она содержит масла, впитыва­ ющиеся в бумагу; при этом пигмент остается на поверхности. Эти машины используют для печати продукции, к которой не предъявляют высоких требований к воспроизведению изобра­ жения: газет, вкладок в газеты, а также коммерческих работ, в которых цвет не играет принципиальной роли. Краски для пе­ чати без сушки совершенствуются, и проблема стирания краски уже не стоит так остро, как в прежние времена.

Технологии печати 23

Рулонная офсетная машина MAN Roland UNITEK для газетной печати

Диапазон производительности рулонных машин

Рулонная печать — самый быстрый способ плоской офсетной печати. Соответственно, это самый эффективный способ для средних и крупных тиражей. Скорость рулонных машин может достигать 15 метров в секунду.

Скорость, или производительность машин иногда измеряют чис­ лом оттисков в час (impressions per hour, iph). Прямая связь между показателями «метров в секунду» и «оттисков в час» отсутствует, поскольку длина оттиска (по существу длина окружности цилин­ дра) колеблется от 60 до 125 см и более. Диапазон формата по ширине рулона у рулонных машин колеблется от 50 до 180 см, поэтому на одном двустороннем оттиске может размещаться от 8 до 64 полос.

Новые рулонные агрегаты обычно имеют скоростные пока­ затели от 425 до 915 метров в минуту, это в пять-шесть раз пре­ вышает скорость средней листовой машины. Однако в боль-

24 Глава 1: Офсетная печать

шинстве типографий, где применяется рулонная печать, не ра­ ботают на таких скоростях; отчасти потому, что там установле­ ны более старые машины, с производительностью от 305 до 425 метров в минуту, отчасти тормозом является отставание следую­ щих за печатью операций, оснащение которых не соответству­ ет возросшим скоростям печати. Возраст большинства рулон­ ных машин в секторе коммерческой печати составляет от пят­ надцати до двадцати лет.

Типы машин в зависимости от ширины рулона

По этому признаку офсетные машины принято делить на три категории — узкорулонные, полноформатные и широкофор­ матные.

Узкорулонные машины — которые также называют (в рус­ ском и английском языках) машинами половинного формата (half-webs), работают с полотнами шириной от 50 до 66 см. Области применения этих машин в секторе коммерчес­ кой печати — буклеты, формуляры, бланки. Кроме того, их используют для печати этикеток.

Полноформатные машины — запечатывают полотно ши­ риной от 84 до 102 см. Машины этой категории отличает широкий спектр областей применения, включающий га­ зеты, журналы, каталоги, бумагу для упаковки подарков, книги. Практикуется одновременное запечатывание двух рулонов на одной машине при печати журналов: таким об­ разом, удваивается производительность. Полосы, отпеча­ танные с разных рулонов, соединяются на операции фальцовки.

Широкоформатные машины — обычно занимают диапа­ зон от 135 до 190 см. Большинство этих машин выполняет сверхкрупные работы, такие как печать каталогов, газет, а

также заказы для прямых почтовых рассылок.

Как плотник использует инструменты различного размера для своих работ, так и типографии выбирают машину нужного формата для своей области применения. Чем шире машина, тем больше страниц разместится по ширине рулона. Больше форат — ниже стоимость одной страницы. С другой стороны, чем

Технологии печати

25

шире формат, тем сложнее поддерживать равномерное натяже­ ние ленты, от которого зависит точная приводка. Это означает, что большинство широкоформатных машин не используется для высококачественных коммерческих работ.

Листовой офсет

Листовые печатные машины печатают на бумаге, предварительно разрезанной на листы. Их формат колеблется от 33 см до 102 см по длинной стороне листа; некоторые машины, которых мало, могут использовать листы шириной до 150 см и более. Листо­ вые машины иногда вместо ширины листа различают по числу страниц формата А4, которые размещаются на листе. Машина с максимальным форматом запечатываемого листа 33 х 46 см на­ зывается 2-страничной, поскольку лист можно разрезать на две стандартные страницы. С другой стороны, машина шириной 102 см запечатывает листы, которые можно разрезать на восемь страницы формата А4, поэтому ее можно назвать 8-страничной.

В России листовые машины с шириной листа 102—105 см при­ нято называть полноформатными, с шириной листа 66—75 см полуформатными, с шириной листа 33—52 см малоформатными.

Листовые машины конструируют в расчете на невероятно высокий уровень управления процессом печатания, поэтому их

KOMORI SPICA 29Р -

листовая офсетная печатная машина с переворотом листа

26 Глава 1: Офсетная печать

можно использовать для воспроизведения самых сложных ори­ гиналов. Малоформатные машины (от 33 до 52 см) используют небольшие коммерческие типографии и салоны быстрой печа­ ти, более крупные машины устанавливают в коммерческих ти­ пографиях. Многие крупные типографии универсального про­ филя имеют весь форматный ряд листовых офсетных машин.

K0MORILITHRONES64O+C-

листовая офсетная шестикрасочная печатная машина с лакировальной секцией

K0M0RILITHR0NES840P-

аистовая офсетная печатная машина с переворотом листа

Технологии печати

27

KOMORI LITHRONE 40SP -

листовая офсетная двусторонняя печатная машина

Листовые офсетные машины поставляют в одно-, двух- и че­ тырехкрасочной конфигурации. Для печати самого высокого качества и для специальных работ машину могут оснастить восе­ мью или десятью секциями. Добавочные секции часто использу­ ют для печати дополнительной краской (например, логотипов компаний), для лакирования, для нанесения различных покры­ тий. Пяти- и шестикрасочные машины часто используют в ти­ пографиях, специализирующихся на выполнении высококачес­ твенных работ; машины с числом секций свыше шести — боль­ шая редкость. (Сегодня на рынке офсетных листовых печатных машин предлагают 16 - секционные машины. - Прим. ред.)

Построение листовых офсетных машин определяет еще один признак: бывают машины двусторонней печати, или двусто­ ронние машины (perfecting, perfector) — полиграфисты иногда ис­ пользуют термин «перфектор», — и машины односторонней печати (non-perfecting). Машины односторонней печати могут запеча­ тывать только одну сторону за один прогон листа через машину. Если заказ предусматривает печать с обеих сторон (печать лица

иоборота), работу необходимо повторно прогнать через машину.

Вотличие от рулонных машин, у листовых машин обычно не бывает сушки (это не вполне точное утверждение, сейчас многие ма­ шины выпускают в конфигурации с сушкой, в том числе одна из пер-

28 Глава 1: Офсетная печать

вых - Komori Lithrone. - Прим. переводчика). Закрепление оттиска (сушка) происходит способом оксидирования (полимеризации) под воздействием кислорода воздуха. Оттискам, отпечатанным на листовой машине, для полного высыхания требуется нес­ колько часов, обычно они высыхают за ночь.

Продолжительность сушки зависит от многих факторов, та­ ких как пористость запечатываемого материала, тип краски, ко­ личество спирта в увлажняющем растворе, температура поме­ щения. В некоторых типографиях используют сушильные лам­ пы или другие устройства, повышающие температуру в помещении и ускоряющие сушку. Применение в конце печатно­ го процесса инфракрасного излучения для закрепления оттис­ ка — ИК-сушка (IR dryer), установленная на печатной машине — сокращает продолжительность сушки до одного-двух часов.

Дубликаторы (листовые офсетные машины малого формата)

()фсетные множительные машины, дубликаторы, представля­ ют собой небольшие офсетные печатные машины, используе­ мые для печати недорогих полиграфических работ. Обычно дубликаторы используют для работ формата от 3 х 5 дюймов до 12 х 18 дюймов: большая часть работ печатается в одну или две краски.

Разница в конструкции дубликатора и офсетной машины не­ большая, и она лежит в области дополнительных преимуществ, о6еспечивающих «экстракласс» печати. В большинстве случаев дубликаторов отсутствуют инструменты управления и регули­ ровки, необходимые высококачественной печати, например,

единая система приводки красок. Поэтому предельное разрешение дубликаторов ниже, чем у традиционных офсетных машин.

Большинство дубликаторов может воспроизводить разреше­ ние в диапазоне 113 — 150 lpi, хотя некоторые модели допуска­ ют разрешение 170 — 175 lpi. Для сравнения — среднее рабочее разрешение обычной листовой офсетной машины составляет 150-200lpi.

Разумеется, стоимость дубликатора и офсетной машины от­ ражает разницу в классе. Простейший дубликатор может стоить

Технологии печати 29

20 000 долларов, а однокрасочная машина листового офсета — 200 000 долларов, четырехкрасочная - от 400 000 до 4 000 000 долларов. Дубликатор вы встретите в салонах оперативной пе­ чати и небольших коммерческих типографиях, где клиенты не всегда предъявляют такие же высокие требования к качеству пе­ чати, как в большой типографии.

Скорость печати на дубликаторе обычно составляет до 10 000 оттисков в час. Большую часть работ составляют недоро­ гие заказы на бланочную продукцию, этикетки, открытки, кон­ верты, папки, отчеты и дешевые книги.

Офсетные дубликаторы для многокрасочной печати

Конструкция некоторых дубликаторов позволяет печатать в две краски, используя общее офсетное полотно (common blanket). Это означает, что в дубликаторе два формных цилиндра обслужива­ ют одно офсетное полотно (один офсетный цилиндр), наклады­ вая одновременно два слоя краски. (В русской терминологии эти машины определяют как «офсетные машины с планетарным постро­ ением печатного аппарата». - Прим. ред.) Если нужна четырехкра­ сочная работа, после первого прогона листам дают просохнуть, а затем вновь прогоняют через машину.

Реже встречаются дубликаторы, конструкция которых поз­ воляет печатать в несколько красок, используя раздельные формные и офсетные цилиндры, как и традиционная офсетная машина. Печатные аппараты таких машин расположены в сек­ циях, называемых башнями (towers). Соответственно, дублика­ торы такого типа можно называть двухбашенными (two-tower) или четырехбашенными (four-tower) — в зависимости от того, сколько красок печатается за один прогон. (Трехцилиндровые пе­ чатные аппараты в листовых офсетных печатных машинах образу­ ют печатные секции; в русской терминологии не принято называть «печатные секции» в листовых машинах «башни». - Прим. ред.) Хо­ тя эти машины обеспечивают более качественную многокрасоч­ ную цветную печать, чем дубликаторы с общим офсетным по­ лотном (офсетным цилиндром), но качество традиционного листового офсета для них недостижимо. Дизайнеру не стоит ждать от дубликатора воспроизведения с точной цветопередачей.

30 Глава 1: Офсетная печать