Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Итоговая Работа - Таможенное деклалрирование.docx
Скачиваний:
79
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
77.82 Кб
Скачать

Содержание

Введение………………………………………………………………….…стр3

Глава 1. Теоретические аспекты таможенного декларирования товаров………………………………………………………………………стр6

1.1.Таможенное декларирование: Понятие, формы, места и сроки ………………………………………………………………………стр6

1.2.Виды таможенного декларирования товаров…..……………………стр11

1.2.1 Декларация на товары…………..………………………………стр13

1.2.2. Транзитная декларация……………………………………..…….стр19

1.2.3. Пассажирская таможенная декларация…………………………...стр21

1.2.4. Декларация на транспортное средство……………………………стр23

Глава 2. Практические аспекты декларирования товаров…….……...Стр26

2.1. Особенности декларирования товаров, ввозимых в РФ с территории государств-членов ТС в рамках ЕврАзЭС……………………………….стр26

2.2. Анализ практических проблем возникающих при ЭД товаров в условиях действия ТС…………………………….……………………..стр28

2.3. Разработка практических рекомендаций по совершенствованию ЭД различных категорий товаров в рамках функционирования таможенного союза………………………………………………………..стр34

Заключение………………………………………………………………...стр40

Список использованной литературы…………………………………….стр46

Введение.

Актуальность темы итоговой работы состоит в том, что в современных условиях возникает очень много вопросов по совершенствованию форм таможенного декларирования, применяемых при таможенном контроле товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза.

Предметом исследования является таможенное декларирование товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза.

Прогрессивные направления в области построения таможенного контроля по упрощению и гармонизации таможенных процедур и Рамочных стандартов меняют философию таможенного администрирования, закладывают основные принципы не только таможенного регулирования, но и взаимоотношений между таможней и бизнесом.

Реализация этих принципов в отдельных аспектах не является далекой и призрачной перспективой, а уже сегодня находит проявление в текущей деятельности таможенных органов, как Евросоюза, так и Таможенного союза ЕврАзЭС, в том числе таможенных органов Российской Федерации.

Следует отметить серьезные изменения в подходе к декларированию товаров, произошедшие после вступления в силу Таможенного кодекса таможенного союза (далее - ТК ТС).

Таможенное декларирование - это заявление по установленной форме точных сведений о товарах в соответствии с требованиями избранной таможенной процедуры.

Таможенному декларированию подлежат товары:

- перемещаемые через таможенную границу Таможенного союза;

- в отношении которых изменяется таможенная процедура;

-являющиеся отходами, образовавшимися в результате применения таможенных процедур переработки на таможенной территории и переработки для внутреннего потребления;

- являющиеся отходами, образовавшимися в результате уничтожения иностранных товаров, при применении таможенной процедуры уничтожения;

- незаконно ввезенные на таможенную территорию Таможенного союза и приобретенные лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность и не имеющим отношения к незаконному перемещению.

Декларирование товаров производится путем заявления таможенному органу в таможенной декларации или иным способом, предусмотренным ТК ТС, в письменной и электронной формах сведений о товарах, об их таможенной процедуре и других сведений, необходимых для таможенных целей.

При таможенном декларировании товаров в зависимости от заявляемых таможенных процедур и лиц, перемещающих товары, применяются следующие виды таможенной декларации:

1) декларация на товары;

2) транзитная декларация;

3) пассажирская таможенная декларация;

4) декларация на транспортное средство.

Цель данной работы заключается в исследовании форм и методов таможенного декларирования в условиях действия Таможенного союза, а также пути их совершенствования.

Среди всех вышеперечисленных методов декларирования согласно статье 180 ТК ТС, наиболее значительный сегмент занимает декларирование товаров хозяйствующими субъектами, а именно декларирование, осуществляющееся путем подачи декларации на товары. За счет средств, полученных в результате декларирования товаров перемещаемых производственно-торговыми предприятиями, формируется львиная доля бюджета Российской Федерации. Для модернизации и технологического развития экономики РФ в условиях работы таможенного союза необходимо выделить ряд основных задач:

-повышение скорости совершения таможенных операций;

-снижение непроизводительных издержек участников внешнеэкономической деятельности;

-своевременное и полное поступление таможенных платежей в федеральный бюджет;

-создание благоприятных условий для устойчивого развития промышленного производства и внешней торговли в Российской Федерации.

Совершенствование таможенных операций, а именно таможенного декларирования, является важнейшим аспектом для комплексного и всестороннего решения данных проблем. Основная направленность совершенствования — развитие современных таможенных технологий. Это касается и электронного декларирования, и предварительного информирования, и расширения практики применения удалённого выпуска, совершенствование института уполномоченных экономических операторов, проработка вопросов расширения перечня упрощений для уполномоченного экономического оператора, развитие и смещение акцентов таможенного контроля на этапе после выпуска товаров.