Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

эссе западники и славянофилы

.docx
Скачиваний:
123
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
17.28 Кб
Скачать

Эссе по философии на тему: «Западники и славянофилы. История и современность»

Выполнила работу Шама Евгения

Группа 1ДДД1

Западники и славянофилы. Когда я изучала историю нашей страны, у меня возникло множество вопросов. Почему возник этот конфликт именно в России? Является ли исторический путь России таким же, как и путь Западной Европы, или особенность нашей Родины заключается лишь в ее отсталости, или же у России особый путь и ее культура принадлежит к другому типу?  Эти вопросы волновали не только в момент возникновения этих течений, но и в наше время. Они взволновали и меня, и я решила разобраться во всем подробнее. Чтобы понять причину конфликта между западниками и славянофилами, необходимо знать с чего всё начиналось.

В 40-е гг. XIX века, в условиях реакции и репрессий против революционной идеологии широкое развитие получила либеральная мысль. В размышлениях об исторических судьбах России, ее истории, настоящем и будущем родились два важнейших идейных течения: западничество и славянофильство.

Насколько я знаю, и западники, и славянофилы были горячими патриотами, твердо верили в великое будущее своей России, резко критиковали николаевскую Россию. Особенно резко славянофилы и западники выступали против крепостного права. Критикуя российскую действительность, западники и славянофилы резко расходились в поисках путей развития страны. Славянофилы отстаивали историческую самобытность России и выделяли ее в отдельный мир, противостоящий Западу в силу особенностей русской истории, религиозности, русского стереотипа поведения. Величайшей ценностью считали славянофилы православную религию, противостоящую рационалистическому католицизму. Западники, в отличие от славянофилов, русскую самобытность оценивали как отсталость. С их точки зрения, Россия, как и большинство других славянских народов, долгое время была как бы вне истории. При всех различиях в оценке перспектив развития России западники и славянофилы имели схожие позиции - они выступали за реформистский путь решения основных социальных вопросов России.

На мой взгляд, конфликт, который возник между западниками и славянофилами, был неизбежен, потому что они оба в какой-то степени правы. Безусловно, Россия удивительная страна, которой нужен особый подход, но при этом крайне безрассудно беспрекословно следовать за Западом. То, что было полезно для одной страны, не означает, что это необходимо и для России. К тому же, в погоне за Западом, есть опасность потерять уникальность нашей Родины. Именно за это, и боролись славянофилы, ведь, начиная с эпохи Петра I, Российская империя подверглась жёстким реформам, которые нарушил привычный уклад жизни. Было крайне несправедливо, на мой взгляд, не считаться с народом, который является опорой страны. Сам того не понимая, Петр I стал первопричиной данных волнений.

В наше время конфликт между западниками и славянофилами не потерял свою актуальность. Я не раз наблюдала, как горячо отстаивали в спорах свои взгляды представители данных течений, и это в основном молодое поколение. Но, на мой взгляд, мне кажется, что Россия уже определилась с направлением.

Проведя параллель между историей и современностью, я поняла, что Россия пошла по пути западничества. Не сказать, что я полностью одобряю этот выбор, я очень люблю нашу культуру, наше великое прошлое, чтобы полностью принять данное течение. Я только надеюсь, что наша страна не потеряет свою самобытность и красоту.