Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физика / Тема 8 (Динамика).pptx
Скачиваний:
60
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
1.7 Mб
Скачать

Измерение сил. Сложение сил.

Проблемный вопрос И. Крылов «Лебедь, Рак и Щука»

Когда в товарищах согласья нет, На лад их дело не пойдет,

Ивыйдет из него не дело, только мука. Однажды Лебедь, Рак да Щука Везти с поклажей воз взялись,

Ивместе трое все в него впряглись; Из кожи лезут вон, а возу все нет ходу! Поклажа бы для них казалась и легка: Да Лебедь рвется в облака,

Рак пятится назад, а Щука тянет в воду.

Кто виноват из них, кто прав, — судить не нам; Да только воз и ныне там.

Согласно басне воз остается неподвижным.

Является ли это утверждение правильным с точки зрения физики?

Измерение сил. Сложение сил.

Согласно басне воз остается неподвижным.

Является ли это утверждение правильным с точки зрения физики?

Измерение сил. Сложение сил.

Сложение сил, действующих вдоль

одной прямой

Рассмотрим случай, когда на тело действуют две силы, направленные вдоль одной прямой. Отметим, что при этом силы могут быть направлены как в одну, так и в разные стороны. Рассмотрим это подробнее.

На тело действуют две силы, направленные в одну сторону (рис. 1, а).

При этом равнодействующая сил:

имеет точку приложения, совпадающую с точкой приложения этих сил; направлена в сторону действия этих сил;

Сложение сил, действующих вдоль

одной прямой

3) по модулю равна разности модулей этих сил (рис. а, б).

Сложение сил, действующих под углом друг к другу

Сложение сил

Установите соответствие между столбцами: слева цифрами обозначены тела и действующие на них силы, справа буквами — равнодействующие этих сил.

Сложение сил

1. Французский атлет Аполлон (Луи Юни) в начале XX в. установил рекорд, подняв груз 165 кг, и развил при этом силу 1650 Н. В это же время российский атлет Евгений Сандов поднял груз 202 кг, развивая силу 2020 Н. Какой был бы результат соревнования в перетягивании каната, если бы эти атлеты прикладывали те же силы? 2. Сила, удерживающая репку в земле, 791 Н. Дед тянет за репку, развивая силу тяги 600 Н, бабка — 100 Н, внучка — 50 Н, а собака Жучка, кошка и мышка — 30, 10 и 2 Н соответственно.

Явление инерции. Закон инерции

Законы движения макроскопических тел были сформулированы Исааком Ньютоном в 1686 г. и названы в его честь.

Обратите внимание:

законы были именно сформулированы, а не открыты.

Ведь изучением движения занимались многие ученые, так, огромный вклад в изучение движения внес итальянский ученый Галилео Галилей. Ньютон творчески обобщил и система тизировал работы своих предшественников. Это позволило ему не только развить учение о механическом движении, но и создать завершенную теорию механического движения,

которая затем лишь уточнялась. Сам Ньютон

Явление инерции. Закон инерции

Древнегреческий ученый Аристотель утверждал: чтобы тело двигалось, его необходимо все время «двигать», при этом чем больше скорость, тем большие усилия нужно прилагать.

Как известно, в начале XVII в. Галилео Галилей подверг сомнению утверждения Аристотеля. Проводя опыты с шаром, двигающимся по наклонной плоскости, ученый заметил, что, скатываясь, шар увеличивает скорость, а двигаясь вверх, наоборот, уменьшает. Галилей высказал предположение, что во время движения по горизонтальной плоскости шар не будет изменять скорость, но реальные опыты показали, что шар все-таки останавливается. В случае уменьшения трения (благодаря лучшему качеству обработки поверхности) шар дольше движется по плоскости при одной и той же начальной скорости. Следовательно, причиной замедления движения является трение между шаром и плоскостью. Галилей сделал вывод, что при наличии идеальной плоскости (идеально ровная и идеально горизонтальная) шар катился бы вечно. Это означало, что способность к сохранению движения присуща непосредственно телам, а влияние других тел заключается лишь в том, что скорость этого тела изменяется.