Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОС 2ч. Русский театр / Ермолова, Ленский, Комиссаржевская

.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
60.93 Кб
Скачать

ЕРМОЛОВА, МАРИЯ НИКОЛАЕВНА (1853–1928), русская актриса. Заслуженная артистка императорских театров, народная артистка Республики (1920). Герой труда (1924). Родилась 3 (15) июля 1853 в Москве в семье суфлера Малого театра Н.А.Ермолова. В 1863 поступила в Московское Императорское театральное училище. Училась в балетном классе под руководством известного петербургского танцовщика Ф.Н.Манохина. К балету у юной Ермоловой душа не лежала и, учась в театральной школе, она переписывала и разучивала роли из драматических произведений, водевилей и мелодрам. В 1866 отец Ермоловой выпустил ее в свой бенефис в шуточном водевиле с пением Жених нарасхват Д.Т.Ленского в роли тринадцатилетней проказницы Фаншетты. Эта роль не стала поворотной в судьбе юной Ермоловой: актриса была рождена для трагедийного театра.

В 1870 Н.М.Медведева, решившая поставить в свой бенефис Эмилию Галотти Г.Э.Лессинга, предложила Ермоловой главную роль (вместо заболевшей Г.Н.Федотовой). В 1871 Ермолова держала выпускной экзамен и была зачислена в драматическую труппу Малого театра. Еще до официального зачисления она получала роли и успешно играла их: Машенька (Рабство мужей, перевод-переделка А.Н.Островского, 1870), Марфа (Царская невеста Л.Мея, 1870), Луиза (Ветерок Г.Мельяка и Л.Галеви, 1870), Эмма (Семья преступника П.Джакометти, 1871) и др.

По зачислении в труппу театра Ермолова играла роли классического репертуара: Лидочка (Свадьба Кречинского А.В.Сухово-Кобылина, 1871), Марианна (Тартюф Мольера, 1971), Бьянка (Укрощение строптивой У.Шекспира, 1871), Любовь Гордеевна (Бедность не порок) и Катерина (Гроза Островского, обе 1873), Софья (Горе от ума А.С.Грибоедова, 1874) и др.; актриса много играла и в бытовых мелодрамах и комедиях современных русских драматургов В.Александрова (Крылова), Н.Куликова, В.Дьяченко, В.Бегичева, К.Тарновского, Н.Потехина и др. Ермолова прекрасно играла многие роли в современных бытовых пьесах: Надя (Закинутые тенета Дьяченко, 1874), Леля (Блуждающие огни, Л.Антропова, 1874), Елена (Злоба дня, 1875) и Мария (Богатырь века, 1876, обе Потехина) и др. Ее героини сопротивлялись грубости и окружающей пошлости, располагая к себе в любых ситуациях. «Область г-жи Ермоловой составляют «светлые» образы», – писал в 1890 С.В.Флеров.

В 1876 в свой первый бенефис Ермолова поставила пьесу Лопе де Вега Овечий источник в специально сделанном для этого случая переводе С.А.Юрьева. Роль Лауренсии стала триумфом Ермоловой, открыв целое направление в репертуаре Малого театра – «эпоху романтики». Вулканические взрывы чувств сочетались в искусстве актрисы со строгой выдержанностью игры, исполненной лиризма, искренности, теплоты и правдивости. Роли Офелии (1878), Юдифи (Уриэль Акоста К.Гуцкова, 1879), Донны Соль (Эрнани Гюго, 1889), Клерхен (Эгмонт Гете, 1888), Елизаветы (Дон Карлос Шиллера, 1894), Эстрельи (Звезда Севильи Лопе де Вега, 1886), Дездемоны (Отелло Шекспира, 1888) и др. утвердили замечательное трагическое дарование актрисы. Сила героического пафоса Ермоловой, мощь ее трагедийного дарования наиболее ярко проявились в роли Иоанны Д"Арк (Орлеанская дева Шиллера). Ермолова много лет добивалась отмены цензурного запрета и разрешения поставить эту пьесу в свой бенефис. Впервые исполнив эту роль в 1884, Ермолова играла ее на протяжении 18 лет. Отстаивая свою линию в репертуаре Малого театра, Ермолова добилась в 1886 разрешения поставить в свой бенефис трагедию Шиллера Мария Стюарт и сыграла в ней главную роль. К лучшим ролям Ермоловой принадлежат также Федра (Федра Ж.Расина, 1890), Сафо (Сафо Грильпарцера, 1892), Гермиона (Зимняя сказка Шекспира, 1887), леди Макбет (Макбет Шекспира, 1896) и др.

В 1880–1890-х годов, когда сценическое мастерство Ермоловой достигает совершенства, «героическое» начало сочетается в ее творчестве с бытовым, современным. Актриса создает галерею своих современниц в пьесах Островского, Александрова, И.В.Шпажинского, М.И.Чайковского, А.И.Сумбатова-Южина, Вл.И.Немировича-Данченко. К ее лучшим достижениям относятся Негина (Таланты и поклонники А.Н.Островского, 1881), Марина (Темный бор Немировича-Данченко, 1884), Репина (Татьяна Репина А.С.Суворина, 1889), Елена Протич (Симфония М.Чайковского, 1890), Зейнаб (Измена А.Сумбатова, 1904) и др.

В 1910-е годы Ермолова перешла на возрастные роли – Кручинина (Без вины виноватые, 1908) и царица Марфа (Дмитрий Самозванец и Василий Шуйский Островского, 1909), фру Альвинг (Привидения Х.Ибсена, 1909) и др. В 1918 Ермолова сыграла роль княжны Плавутиной-Плавунцовой в пьесе П.П.Гнедича Декабрист, позднее исполнила роль Мамелфы Дмитриевны в Посаднике А.К.Толстого. В 1921 она оставила сцену.

Ермолова часто выступала на концертной эстраде с чтением стихов. В ее репертуаре была лирика А.С.Пушкина, Ю.М.Лермонтова, Н.А.Некрасова, И.С.Никитина, Я.П.Полонского и др.

Умерла Ермолова в Москве 12 марта 1928.

ЛЕНСКИЙ, АЛЕКСАНДР ПАВЛОВИЧ (1847–1908) (настоящая фамилия Вервициотти), выдающийся актер, режиссер, педагог, крупнейший деятель русской сцены, творчество которого неразрывно связано с московским Малым театром.

Родился 1 (13) октября 1847 в Кишиневе в семье князя П.И.Гагарина и гастролирующей в России певицы Ольги Вервициотти. Родители Ленского находились в неофициальном браке и до 50 лет он по паспорту носил фамилию матери. После ее смерти, а вскоре и смерти отца, Ленский с 1858 воспитывался в семье Корнелия Полтавцева, известного трагика Малого театра, приходившегося ему родственником.

Воспитываясь в семье актера, с юности находился в атмосфере театра, видел лучших артистов Малого на сцене, начиная с М.С.Щепкина. Несмотря на очевидное его тяготение к сцене, мало кто поддерживал его в этом намерении, ссылаясь на отсутствие необходимых сценических данных, невыразительность лица. Не находя поддержки, стал искать себя в театральном любительстве. Первый спектакль сыграл в компании гимназистов. Удачей стала главная роль в водевиле Д.Т.Ленского Час в тюрьме (видимо, в честь имени автора своей первой роли артистом был выбран сценический псевдоним).

С 1865 по 1875 работал в провинциальных труппах, начиная с водевильного и опереточного репертуара и постепенно переходя к репертуару классическому. В 1876 был принят в Малый театр на амплуа «первых любовников». Но его дарование выходило далеко за пределы определенного амплуа. Им были сыграны разнообразные роли, как лирико-романтического плана, так и комедийного, и углубленно-психологического.

В ролях героического плана проявлял психологическую тонкость, избегая резонерства и декламации. Его Чацкий (Горе от ума А.С.Грибоедова) был, прежде всего, влюбленным, переживающим крушение высоких мечтаний. Поэтичностью облика отличался также Гамлет (1877), волновавший не столько страстностью романтического протеста, сколько особой одухотворенностью и благородной чистотой помыслов, несовместимых с необходимостью мести за смерть отца. Преобладание мягкого, утонченного лиризма отличало многие созданные им образы, делая их неповторимыми, запоминающимися современникам. Среди публики артист прослыл «великим очарователем».

Важнейшим обстоятельством для Ленского стало поступление на сцену Малого театра, совпавшее с общественным подъемом. В год его успешного дебюта на столичной сцене состоялась премьера Овечьего источника Лопе де Вега, прославившая имя его будущей партнерши М.Н.Ермоловой и утвердившая героико-романтическую линию в репертуаре театра. Это направление стало одним из главных для Ленского (роль Уриэля Акосты в одноименной пьесе К.Гуцкова, 1879; Ден Сезар де Базан (Рюи Блаз В.Гюго, 1890 и др.).

И все же успешно выступая в драмах В.Гюго и Ф.Шиллера, он больше тяготел к шекспировским образам. Среди трагических ролей это, кроме Гамлета, были Отелло и Ричард III из одноименных трагедий Шекспира, Дункан (Макбет). Огромный успех имел и в шекспировской комедиографии, сыграв неповторимые шедевры: Петруччо (Укрощение строптивой), Бенедикт (Много шума из ничего), Фальстаф (Виндзорские проказницы), и др. Игра отличалась искрометным юмором, комедийным изяществом и внутренней динамикой.

Галерею психологически точных и художественно выразительных портретов создал на материале русской драматургии. Большое влияние на его творчество оказал А.Н.Островский, в пьесах которого Ленский сыграл около 30 ролей. Самые значительные из них: Глумов, Дульчин, Паратов, Великатов, Лыняев (На всякого мудреца довольно простоты, Последняя жертва, Бесприданица, Таланты и поклонники, Волки и овцы).

С 1887 играл Фамусова (Горе от ума А.С.Грибоедова), создавая полнокровный и в то же время остро-сатирический образ московского барина, панически ненавидящего все новое, и восторженно восхищающегося старинными проявлениями угодничества и чинопочитания. В роли Фамусова ярко проявилось сценическое мастерство Ленского, его умение синтезировать рисунок поэтической речи и выразительность внутреннего перевоплощения, а также тончайшее чувство авторского стиля. Мастерство характерной детали, пластичность, изобретательность формы доводились им во всех ролях до совершенства.

Талант Ленского был разносторонним. С 1888 преподавал драматическое искусство в Московском театральном училище, борясь с дилетантизмом и театральной рутиной. Конец 80-х годов 19 в. был для Малого театра временем кризиса, репертуарного и творческого застоя. Это неизбежно порождало штампы в актерской игре, отдаляя театр от живой современности. Неприятие отживших театральных форм побудило Ленского к обновлению сцены, к театральным реформам. Он борется за обновление репертуара, новое качество режиссуры и художественного оформления спектаклей. Собственно его режиссерская деятельность началась с 1895 с подготовки учебных спектаклей, а затем в спектаклях филиала Малого театра, где он работал с молодежью (Новый театр, 1898–1903). С 1900 режиссирует на основной сцене Малого театра, отстаивая режиссуру, как самостоятельное искусство. Особое значение придавал музыкальному и декоративному оформлению спектакля, выступая как театральный художник. Кроме того, ввел в сценическую практику технические усовершенствования (например, вращающийся круг сцены).

С 1907  главный режиссер Малого театра. Однако свои творческие замыслы осуществить не удалось, слишком большое сопротивление оказал ему бюрократический аппарат театра. Незадолго до смерти от сердечного приступа вынужденно ушел из театра. Потрясенная его смертью М.Н.Ермолова в одном из своих писем писала: «С Ленским умерло все. Умерла душа Малого театра…»

Известны и его теоретическое наследие, его статьи об актерском мастерстве, существенно обогатившие театрально-эстетическую мысль и практику: Заметки о мимике и гриме (1890), Заметки актера (1894), По поводу декоративной живописи (1901).

Представляется важным также факт неоднократного упоминания К.С.Станиславским в своих книгах имени Ленского, того огромного впечатления и влияния, которое оказал на него и его сценическую практику этот артист.

Умер 13 (25) октября 1908 в Москве.

Вера Федоровна Комиссаржевская — [27 октября (8 ноября) 1864, Петербург — 10 февраля  (23 февраля) 1910 года, Ташкент], русская драматическая актриса.

Первые шаги в искусстве

Вера Комиссаржевская - дочь оперного певца Мариинского театра Федора Петровича Комиссаржевского. Девочка росла в атмосфере любви к музыке и театру, с детства увлекалась домашними спектаклями. Вышла замуж за графа В. Л. Муравьева, брак с которым оказался неудачным и длился недолго. В 1888-1889 некоторое время брала уроки драматического искусства у Владимира Николаевича Давыдова.

В 1890 году, переехав в Москву, Вера Комиссаржевская принимала участие под псевдонимом Комина в вокальных вечерах и спектаклях оперно-драматического училища при Обществе искусства и литературы, одним из организаторов которого был ее отец. С осени 1893 начала профессиональную актерскую карьеру в Новочеркасске, следующие два сезона провела в Вильно, где снискала особую любовь публики. Выступления Веры Комиссаржевской  летом 1894 в пригородах Петербурга привлекли внимание столичных театральных кругов, что вызвало приглашение на казенную сцену.

Актриса, опередившая свое время

В апреле 1896 состоялся первый выход Комиссаржевской на подмостки Александринского театра в одной из лучших ее ролей — Рози («Бой бабочек» немецкого писателя Германа Зудермана). В. Комиссаржевская принесла с собой на театральную сцену новую манеру, поражавшую своей необычностью. Одних разочаровали слабость физических средств актрисы, ее техническое несовершенство, отсутствие необходимой для инженю веселости и жизнерадостности. Другие были восхищены волнующей новизной ее игры, величайшим нервным напряжением и одухотворенностью. Она умела передавать зарождающиеся, неопределившиеся чувства и неотчетливые, порывистые стремления; ей были подвластны тревожно-смутные, зыбкие настроения.

В страстных, глубоких героинях распахивалась натура Комиссаржевской  — тонкая и чуткая, мятущаяся и неудовлетворенная, максималистская в своих этических требованиях. Раскрытие жизни души как вечной и единственной ценности было сутью и смыслом ее трепетного, неуравновешенного искусства, которое она противопоставила художественно-упорядоченному мастерству создания образа, достигшему на александринской сцене почти совершенства. Ее творчество было остро современным, созвучным новым веяниям эпохи, нарождающимся художественным тенденциям. Оно отличалось небывалой прежде лирической откровенностью, душевной исповедальностью, утонченным музыкально-поэтическим строем. За шесь лет, проведенных в Александринке, Вера Комиссаржевская переиграла многие свои ставшие знаменитыми свои роли: Ларису и Варю («Бесприданница» и «Дикарка» А. Н. Островского), Нину Заречную («Чайка» А. П. Чехова, единственная «Чайка», которую всем сердцем принял автор), Наташу («Волшебная сказка» И. Н. Потапенко), Марикку («Огни Ивановой ночи» Г. Зудермана). Кроме того, выступила в классических произведениях, как русских — Софья («Горе от ума» А. С. Грибоедова), так и европейских — Маргарита («Фауст» Иоганна Вольфганга Гете), Дездемона («Отелло» Шекспира).

Новый театр

Однако, будучи не удовлетворенной художественной атмосферой театра, чувствуя себя творчески чужой и одинокой, летом 1902 Вера Комиссаржевская покинула императорскую сцену.

Следующие два сезона Комиссаржевская провела в поездках по провинции, где и раньше ежегодно гастролировала. Целью этого двухгодичного турне стал сбор средств для собственного театра. Открывшийся осенью 1904 в помещении петербургского Пассажа Драматический театр, оказался в центре общественного внимания накануне первой русской революции. Спектакли «Дядя Ваня» Чехова, «Дачники», «Дети солнца» М. Горького, «Кукольный дом (Нора)» и «Строитель Сольнес» Генриха Ибсена стали ядром нового театра — Театра Комиссаржевской.

В начале сезона 1906-1907 годов одновременно с переездом в новое помещение в театре грянули перемены, связанные с приглашением в качестве режиссера В. Э. Мейерхольда. Осуществленные им эксперименты в области символистского театра («Гедда Габлер» Ибсена, «Сестра Беатриса» М. Метерлинка, «Жизнь человека» Л. Н. Андреева) увлекли актрису, одержимую поиском путей освобождения сценического искусства от внешнего быта ради проникновения в духовную сущность. Но спустя год наступило разочарование, приведшее к конфликту и разрыву.

В разладе с современным театром

Весной 1908 Вера Комиссаржевская совершила гастрольную поездку в Америку. Несмотря на успех этих гастролей, актрису не покидают сомнения, неудовлетворенность, доходящая до отчаяния. 8 февраля 1909 Комиссаржевская, в последний раз выступив перед петербургской публикой, отправилась в длительное турне по России. 10 ноября в письме из Ташкента, обращенном к труппе, объявила о своем уходе из театра. Там же заразилась черной оспой, ставшей причиной ее смерти. Она скончалась 23 февраля 1910 года.

Вся жизнь Веры Комиссаржевской была полна напряженных художественных и нравственных исканий, не принесших ей удовлетворения и не примиривших ее с современным театром