Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конституционное право.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
365.57 Кб
Скачать

6. Описание дисциплины:

Одной из отличительных черт современной юриди­ческой теории и практики, подготовки отвечающих международным требованиям высоко квалифициро­ванных юридических кадров выступает использование возможностей сравнительного правоведения. Вхожде­ние суверенного Казахстана в обновленное мировое сообщество, глубокое реформирование всех сторон общественной и государственной жизни республики требуют привлечения информации, ее анализа и разра­ботки рекомендаций о законодательном регулировании в иностранных государствах взаимоотношений между обществом и государством, государством и человеком, о функционировании различных политических институ­тов, статусе и компетенции государственных структур, территориальной организации государства, взаимоот­ношениях между его подразделениями. В недавнем со­циалистическом прошлом опыт империалистических и капиталистических стран в значительной степени игно­рировался и замалчивался либо подавался лишь в нега­тивно-критическом аспекте.

Сегодня без использования опыта других стран вряд ли могли бы получить должное правовое регулирова­ние, к примеру, институты Президента Республики Ка­захстан, двухпалатного Парламента, Конституционного совета и ряд других. Зарубежная конституционная прак­тика и конституционные доктрины вызывают большой интерес в государственных структурах, политических партиях и других общественных объединениях, в широ­ких слоях общества. Созданы специальные подразделе­ния по поиску необходимой информации в админист­рации Президента, аппарате Парламента, Институте го­сударства и права Академии наук республики.

Значимость учебного курса, именуемого "Сравни­тельное конституционное право", определяется в пер­вую очередь следующими причинами:

  • важностью его предмета в системе подготовки специалистов-юристов, значительно расширяющего их профессиональный кругозор;

  • практическими потребностями государственных органов, разрабатывающих проекты нормативно-право­вых актов Республики Казахстан, а также различных иных субъектов нормотворческой деятельности;

  • возможностью привить студентам навыки сравни­тельного анализа конституций, законов и других источ­ников конституционного права различных стран и пра­вовых систем;

  • созданием широких возможностей для укрепления и расширения познаний в области "Конституционного права Республики Казахстан", "Теории права и государ­ства" и ряда других учебных дисциплин.

Цель изучения данной дисциплины

В современных условиях происходит процесс интенсивного взаи­мообогащения различных государственно-правовых систем, активного использования зарубежного опыта в конституционном строительстве. Изучение такого опыта дает возможность отобрать все самое лучшее и передовое из конституционной теории и практики других стран. Знание основ конституционного права зарубежных стран позволяет также более глубоко и объективно оценить реалии национальной госу­дарственно-правовой системы, получить представление о перспекти­вах ее развития в рамках общемировых тенденций, успешно адаптиро­вать зарубежные концепции и институты в Казахстане.

Задачи:

В числе важнейших задач курса «Конституционное право зарубеж­ных стран» выступает овладение методологией и методами сравни­тельного анализа, что позволит студентам получить определенные на­выки научно-исследовательского подхода к сложным государственно-правовым проблемам.