Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГРАЖДАНСКОЕ.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
1.6 Mб
Скачать

Цель и задачи дисциплины:

Настоящий учебный курс призван сформировать у студентов знание предмета, его основных категорий, а также привить навыки применения норм гражданского законодательства при разрешении конфликтных ситуаций.

Целью изучения дисциплины «Гражданское право» является подготовка высококвалифицированных специалистов, готовых к решению сложнейших задач, которые ставит перед ними практика и способных реально защитить законные права и интересы обратившихся к ним лиц, специалистов, способных оказать правовую помощь с целью восстановления нарушенных прав, умеющих анализировать и решать юридические проблемы в сфере гражданско-правовых отношений.

Основными задачами изучения названной дисциплины являются: получение студентами знаний в области содержания гражданских прав, порядка их реализации и защиты, ответственности по гражданскому праву, ознакомление их с различными гражданско-правовыми договорами и порядком их заключения, а также получение студентами знаний в сфере наследственных правоотношений и в сфере интеллектуальной деятельности.

Задачи:

  1. Уметь определять вид правовой связи

  2. Определять предъявляемые законом требования правового регулирования данного правоотношения.

  3. Свободно ориентироваться в нормативном материале, регулирующем конкретное правоотношение.

Обязанности студентов

В обязанности студентов, изучающих курс «Гражданское право» входит, прежде всего:

  • Посещение и конспектирование лекций по данной дисциплине.

  • Активность и любознательность в ходе семинарских занятий.

  • Своевременная сдача промежуточного контроля (тестирование, выполнение письменных контрольных работ, коллоквиумы) и итогового контроля (экзамен).

Для приобретения знаний и навыков по дисциплине «Гражданское право» необходимо, чтобы студенты своевременно и точно выполняли задания преподавателя, а также индивидуальные задания, разработанные для самостоятельной работы студентов. Студенты обязаны знакомиться с основной и дополнительной литературой, рекомендованной преподавателем. Выполняя задания, в том числе, работая над контрольными и курсовыми работами, студенты должны творчески подходить к решению поставленных задач. Критически изучая нормативную правовую базу и научную литературу по изучаемой дисциплине, студенты должны высказывать свое мнение по исследуемым вопросам и аргументировано отстаивать свою точку зрения.

При изучении дисциплины «Гражданское право» студенты должны свободно ориентироваться в современных гражданско-правовых системах, умело применять юридическую технику.

Основные требования к компонентам курса и к его изучению

для студентов

Выполнение заданий должно занимать не менее 2-3 часов в неделю. Вы должны постоянно консультироваться с преподавателем согласно графику консультаций. Необходимо готовиться к каждому занятию, т.к. по каждой теме Вам придется готовить разное количество статей законов, и поэтому в случае неготовности у Вас накопиться большое количество «долгов» по курсу. При обсуждении указанной по графику темы, Вам необходимо просмотреть предварительной весь материал. На занятиях в аудитории Вы будете выполнять мини-задания в виде решения практических задач. Результаты решения задач будут объявлены на следующем занятии. При выполнении практических задач Вам необходимо опираться на соответствующие статьи законов и нормативных правовых актов Республики Казахстан и грамотно изложить пути решения поставленных задач.

Письменный реферат, практические задания выполняются по заранее выбранной теме и должны включать в себя: введение, основную часть, заключение, в случае необходимости приложений в виде таблиц и схем, и списка литературы. Хочу отметить, что список литературы должен включать в себя:

1) нормативные правовые акты;

2) основную литературу;

3) дополнительную литературу.

Реферат оформляется письменно (рукописно) и защищается на занятии. Промежуточные аттестации будут проводиться по пройденному предварительному материалу в письменной форме и в виде практических заданий. Все задания на экзамене будут основаны на домашних работах, практических задачах, тестах и т.д.

При выполнении заданий Вы не должны:

- заниматься плагиатом;

- позволять другим делать за Вас работу;

- пытаться сдать работу не в установленные сроки;

- не участвовать в работе группы при выполнении групповых заданий и требовать за это баллы и т.д.

Надеемся, что у Вас будет серьезный подход к изучению курса. При пропусках занятий, нарушении дисциплины, ненадлежащем соблюдении графика освоения дисциплины к Вам будут применены санкции.

Пропуски занятий отражают ваше стремление учиться, и будут учитываться при выведении окончательной оценки по курсу. Ваша оценка будет занижена на полбала каждый раз, когда полученные задания не будут сданы вовремя. Ваша обязанность быть в аудитории и учиться. Непредвиденные события, такие как болезнь, конфликты дома или на работе дают вам право пропустить занятие. В этом случае, вы должны информировать меня о случившемся и заранее сдать задания.

Присутствовать на занятиях и при этом не выполнять своих обязанностей – не приветствуется. Все задания по этому курсу должны быть завершены до начала занятий, зафиксированных в семестровом расписании. Задания, сданные позднее установленного срока, получают оценку ниже установленной, и это, в свою очередь влияет на окончательную оценку по курсу. Работа, которая по расписанию должна проводиться в аудитории также влияет на работу всей группы. Если, при выполнении задания вас нет на занятии. И вы не выполняете отведенную для вас часть работы, то вы будете наказаны также как и за пропуски занятий.

Первый промежуточный экзамен будет проводиться по 30% пройденного материала в устной форме, второй промежуточный экзамен будет проводиться по следующим 30% пройденного материала в форме тестирования (в том числе и компьютерного). Итоговый экзамен обязателен для всех и будет основан на пройденном материале, включающем в себя 40% оставшегося материала по дисциплине в письменной форме по билетам.